27.02.2025, 18:37
Адель Романенкова
10
3,7 тыс

Планетологи выяснили, как Марс впитывает воду

❋ 5.1

Сравнение свойств марсианского грунта в разных частях планеты показало, что в средних широтах он крепко удерживает в себе молекулы воды и не выпускает их в атмосферу. По мнению ученых, это интересная деталь для дальнейшего расследования причин исчезновения океанов Марса.

Иней на марсианском грунте (снимок с борта зонда "Викинг-2")
Иней на марсианском грунте (снимок с борта зонда "Викинг-2") / © NASA

Китайский марсоход «Чжужун» недавно нашел «пляжные отложения» в Равнине Утопия, расположенной в средних широтах северного полушария Красной планеты. Там наблюдают берег древнего моря. Во многих других местах видны извилистые русла пересохших рек и обнаружены глинистые минералы, а глина образуется только в присутствии воды в жидком состоянии.

Все это говорит о том, что когда-то у Марса была полноценная гидросфера. По мнению планетологов, он начал обезвоживаться еще примерно три миллиарда лет назад. Ученые продолжают выяснять, почему и как именно планета утратила океаны.

В качестве возможных причин рассматривают слабую гравитацию и почти отсутствующее магнитное поле, но важно понять сам процесс исчезновения воды. В основном принято считать, что она улетучилась из атмосферы в межпланетное пространство под действием космической радиации, но есть и альтернативная версия — вероятно, огромное количество воды Красная планета могла вобрать в себя.

Марсианский грунт может удерживать воду несколькими разными способами: не только в виде льда, но и в адсорбированном состоянии, то есть как молекулярные слои на поверхности частиц в грунте. Недавно об этих «способностях» Марса рассказали ученые из Университета Тохоку (Япония) в статье для журнала Journal of Geophysical Research: Planets. Они собрали все, что показали данные космических аппаратов о свойствах поверхности Красной планеты, и составили на этой основе необычную карту.

Оказалось, в двух обширных регионах Марса наблюдается интересная картина: реголит гораздо более мелкий, пористый и лучше впитывает воду. Обе эти области охватывают экваториальные и средние широты, одна из них расположена вокруг вулкана Олимп, на окраине второй — в кратере Езеро — сейчас работает марсоход Perseverance. Кстати, пористость грунта в этом бывшем озере оценили в 36 процентов. Это значит, что более трети всего объема «земли» занимают пустоты.

Предполагаемая концентрация адсорбированной воды в марсианском грунте / © M. Kobayashi et al, 2025

Ученые смоделировали, сколько с учетом этих особенностей должно было накопиться воды в грунте Красной планеты за последние 500 марсианских лет, то есть за тысячелетие по земным меркам. Выяснилось, что вблизи экватора каждый квадратный метр грунта должен содержать на глубинах до двух метров примерно от двух до четырех килограммов адсорбированной воды: она прочно связана с твердыми частицами, связывается ими через физические и химические взаимодействия и не может передвигаться свободно.

Таким образом, после поступления из атмосферы вода уже не возвращается обратно в воздух. Вероятно, она есть и глубже двух метров, но это предельная глубина, на которой приборы могут «видеть» водород.

В полярных регионах грунт крупнозернистый, там работает другой механизм удержания воды — в виде частиц льда в пустотах. Как показало исследование, на глубине от четырех сантиметров может быть больше килограмма такого «порового льда» в каждом кубическом метре. Теперь предстоит выяснить, какую роль все это сыграло в истории Марса.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Адель Романова
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
С Марсом придется ещё много повозиться, если очень кому-то хочется. Но для этого нужно знать свойства пространства Марса, его трёх Вселенных и их миров. Без этих подробностей мы мало что узнаем. На Марс оказывает сильное энергетическое влияние Сириус, который и создаёт миры Сирианского Полументала Сирианской Вселенной и Полументала Россиян в Неизвестной Вселенной, которые имеют иные времена становления всего Сущего, чем такие же миры на Земле. Поэтому и возникают всякие трудности в исследовании поверхности Марса, который представляется нам каменистой поверхностью без всяких признаков Жизни. В давнем Марс, как и Земля прошли через жёсткий Апокалипсис в середине Протерозоя при смене Мезозойского Монвантора ( геол. период) на Кайнозойских. В результате исчезает Флора, Фауна, вода, атмосфера и возникает губительная радиация. Но это касается не всех Вселенных, где кое-что сохраняется не на всей поверхности. По окончании срока Апокалипсиса Жизнь возвращается на поверхность ( вода, атмосфера, флора, фауна). Вода, ушедшая с поверхности в Надпланетное пространство в Инобытие Ментала, вновь заполняет ложа морей и океанов. В общем объеме воды на Марсе не меньше, чем на Земле. На Марсе существует пять океанов и девять морей. Но у воды Марса есть свои особенности. В Сирианской Вселенной Марса расположены эти пять океанов в субтропическом поясе планеты. Глубина океанов не более 580 метров. Последнее возрождение людей Марса не ранее 4.5 тыс. лет. Это не полная Инфо по Марсу, но она имеет глубокие корни с землянами и свою историю. Прошу не считать эту Инфо--фантастикой.
Совсем и не подумали о воде когда решили обжить Марс, без воды то никак, а с водой там плохо, не то же что на Земле. Получается природной водой там не слишком проживёшь, ее там мало, много меньше чем на Земле и с атмосферой не повезло, с притяжением тоже не очень, Марс маловат - туда все тащить надо! У нас на Земле у самих добра не много, делать там в общем-то нечего и чего доброго голодные колонисты решат завоевать Землю, так что не надо Марс обживать, это пустое дело и нельзя это никому позволять делать. Хватит всяким хулиганам шастать по Космосу .
1 2
27.02.2025
"Китайский марсоход «Чжужун»"? Каждый раз с этого кекаю😁. Понятно что у вас там есть литературный редактор-корректор и он требует писать "жужун". Но это настолько комично! По-китайски произносится "жуён", по-английски пишется zhurong и только у нас потуги какого-то древнего монаха возведены в абсолют просто потому что он был первым. Не знаю...я бы написал латиницей Zhurong, так вроде тоже допускается вашими правилами, не? По статье, 4 кг воды на кубометр это ≈0,2% по массе (с учётом пористости грунта). Как-то очень мало. На Земле средняя глубина океана 4км, это 4миллиона кг/м2. Получается Марсу для захвата такого же слоя воды нужна глубина грунта 1000км. Явно океан ушёл не в грунт, а в мерзлоту (слой льда)