• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.03.2022
Александра Медведева
12
21 283

Ученые выяснили, почему корона Солнца горячее его поверхности

4.7

Астрофизики предложили решение «проблемы нагрева Солнечной короны» — резкого повышения температуры, которое происходит при удалении от поверхности звезды. Для этого ученые объединили две существовавшие ранее теории, объяснявшие этот эффект турбулентными потоками и магнитными волнами.

© Flickr

Как правило, чем дальше мы удаляемся от источника тепла, тем холоднее становится. Однако для Солнца эта закономерность не работает. Температура на поверхности звезды достигает шести тысяч градусов Цельсия, а при удалении от нее всего на несколько сотен километров происходит резкое повышение температуры. Корона Солнца может нагреваться уже до полутора миллионов градусов Цельсия, создавая поток ионизированных частиц — солнечный ветер, достигающий и нашей планеты.

Ученые из Университета Отаго (Новая Зеландия) нашли возможную причину этого необычного эффекта. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Ранее астрофизики полагали, что этот внезапный скачок температуры связан с магнитными полями звезды, однако не ясно было, как именно они нагревают газ. Вопрос был известен как «проблема нагрева Солнечной короны». Существовало несколько гипотез, описывающих, как именно энергия магнитного поля преобразуется в тепло. Одна из самых популярных гласила, что нагрев вызван турбулентными потоками внутри атмосферы звезды, которые переносят энергию в корону. Сторонники второй называли причиной особые ионно-циклотронные магнитные волны.

Но ни одна из этих гипотез не согласуется полностью с результатами наблюдений. Низкочастотную турбулентность, которая может выносить энергию из звезды в ее атмосферу, наблюдали космические аппараты. Однако она не может объяснить, почему в короне Солнца ионы нагреваются сильнее, чем электроны. Такой эффект могли бы вызвать высокочастотные ионно-циклотронные волны, но их недостаточно, чтобы нагреть газ до таких высоких температур, к тому же не совсем понятен их источник.

Чтобы найти ответ, ученые с помощью суперкомпьютера провели шестимерное моделирование коронального газа. Оказалось, обе гипотезы можно объединить в одну. Два процесса связывает недавно обнаруженный физический эффект «спирального барьера». Он ограничивает нагрев электронов, не давая турбулентному каскаду энергии спуститься с уровня ионов. При этом остановленную энергию турбулентного потока спиральный барьер преобразует в ионно-циклотронные волны.

Когда ученые смоделировали турбулентность, способную породить достаточные для нагрева короны ионно-циклотронные волны, они обнаружили на поверхности звезды вихри, напоминающие те, которые на самом деле наблюдал космический аппарат Nasa Parker Solar Prob, недавно вошедший в корону Солнца.

Понимание процессов, происходящих в атмосфере Солнца, необходимо из-за огромного влияния солнечного ветра на нашу планету. Результатом взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли становится множество событий — от северного сияния до радиации, которая может разрушать спутники, и геомагнитных бурь, повреждающих энергосистемы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Vladimir Vlasov
01.09.2023
-
0
+
Для бездарных и бестолковых учёных и их руководителей! Термоядерный синтез происходит в атмосфере Солнца! Все остальные теории это глупость, профанство. Учёные не могут сделать коммерческий термоядерный реактор более 72 лет! Учёные просто не знают как его сделать. 72 года нет положительного результата - это настоящая лженаука? Термоядерный синтез происходит в атмосфере Солнца! Это истина! ................!!!
-
0
+
Предлагаю другое объяснение. Чем ближе к Солнцу без больше плотность вещества и лучше его перемешивание. Поэтому больше происходит реакций которые поглощают энергию. То есть часть энергии идет на синтез химических соединений протекающих с поглащением тепла. По мере удаления плотность падает и энергия передается от слоя к свою полностью, накапливаясь.
V. Nikiforov
28.03.2022
-
0
+
Можно всю жизнь смотреть и не увидеть... Можно всю жизнь думать и не понять... Предположения доказаны? Докажите слово "доказательство"... Изучайте окружающий мир и себя... Квазары и чёрные дыры, как вы их называете, не то чем вы их считаете... Изучайте себя.....
    Анна
    30.03.2022
    -
    0
    +
    ' С точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидуум критически метафизирующий абстракцию не может игнорировать критерии утопающего субъективизма"...
-
0
+
На Земле, по-моему, огонь горит тоже по такому-же закону. Взять хотя-бы газовую плиту. Огонь имеет разный цвет: снизу-голубой , переходящий в жёлтый , а языки пламени-оранжевый, значит и температура внизу меньше, чем на верху..Сверху больше молекул кислорода, вот и температура выше...Наветру , с учётом того, что космос -это бесконечный сквозняк, а солнце-раскаленный радиоактивный урановый обьект, горится ещё лучше, плюс космическая пыль..
    Unknown
    28.03.2022
    -
    0
    +
    Иногда лучше молчать. И про сквозняк в космосе и про урановое солнце.
    +
      ещё комментарии
    Владимир
    29.03.2022
    -
    0
    +
    Кто-то прогулял физику и попутал ядерную и термоядерную энергетику. А урана на солнце ноль целых ноль десятых, ноль сотых,ноль тысячных процента. А для цепной реакции нужно минимум 4% по урану 235 для поддержания незаьухающей реакции.
    +
      ещё комментарии
      Анна
      29.03.2022
      -
      0
      +
      Период полураспада урана 238-4.4 млрд.лет, а водорода-12лет. Так что ближе к происхождению солнца??
        Владимир
        04.01.2024
        -
        0
        +
        Кого-то изолировали от интернета, чтобы посмотреть химический состав солнца. 75,% водорода и 25 гелия. Всего остального в 25 знаке после запятой в процентном отношении. Придется учить физику с детьми, а некоторым с внуками и правнуками. А кто-то не узнает почему корона горячее поверхности солнца ,- никогда.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: