• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.03.2022
Александра Медведева
12
21 281

Ученые выяснили, почему корона Солнца горячее его поверхности

4.7

Астрофизики предложили решение «проблемы нагрева Солнечной короны» — резкого повышения температуры, которое происходит при удалении от поверхности звезды. Для этого ученые объединили две существовавшие ранее теории, объяснявшие этот эффект турбулентными потоками и магнитными волнами.

© Flickr

Как правило, чем дальше мы удаляемся от источника тепла, тем холоднее становится. Однако для Солнца эта закономерность не работает. Температура на поверхности звезды достигает шести тысяч градусов Цельсия, а при удалении от нее всего на несколько сотен километров происходит резкое повышение температуры. Корона Солнца может нагреваться уже до полутора миллионов градусов Цельсия, создавая поток ионизированных частиц — солнечный ветер, достигающий и нашей планеты.

Ученые из Университета Отаго (Новая Зеландия) нашли возможную причину этого необычного эффекта. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Ранее астрофизики полагали, что этот внезапный скачок температуры связан с магнитными полями звезды, однако не ясно было, как именно они нагревают газ. Вопрос был известен как «проблема нагрева Солнечной короны». Существовало несколько гипотез, описывающих, как именно энергия магнитного поля преобразуется в тепло. Одна из самых популярных гласила, что нагрев вызван турбулентными потоками внутри атмосферы звезды, которые переносят энергию в корону. Сторонники второй называли причиной особые ионно-циклотронные магнитные волны.

Но ни одна из этих гипотез не согласуется полностью с результатами наблюдений. Низкочастотную турбулентность, которая может выносить энергию из звезды в ее атмосферу, наблюдали космические аппараты. Однако она не может объяснить, почему в короне Солнца ионы нагреваются сильнее, чем электроны. Такой эффект могли бы вызвать высокочастотные ионно-циклотронные волны, но их недостаточно, чтобы нагреть газ до таких высоких температур, к тому же не совсем понятен их источник.

Чтобы найти ответ, ученые с помощью суперкомпьютера провели шестимерное моделирование коронального газа. Оказалось, обе гипотезы можно объединить в одну. Два процесса связывает недавно обнаруженный физический эффект «спирального барьера». Он ограничивает нагрев электронов, не давая турбулентному каскаду энергии спуститься с уровня ионов. При этом остановленную энергию турбулентного потока спиральный барьер преобразует в ионно-циклотронные волны.

Когда ученые смоделировали турбулентность, способную породить достаточные для нагрева короны ионно-циклотронные волны, они обнаружили на поверхности звезды вихри, напоминающие те, которые на самом деле наблюдал космический аппарат Nasa Parker Solar Prob, недавно вошедший в корону Солнца.

Понимание процессов, происходящих в атмосфере Солнца, необходимо из-за огромного влияния солнечного ветра на нашу планету. Результатом взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли становится множество событий — от северного сияния до радиации, которая может разрушать спутники, и геомагнитных бурь, повреждающих энергосистемы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Vladimir Vlasov
01.09.2023
-
0
+
Для бездарных и бестолковых учёных и их руководителей! Термоядерный синтез происходит в атмосфере Солнца! Все остальные теории это глупость, профанство. Учёные не могут сделать коммерческий термоядерный реактор более 72 лет! Учёные просто не знают как его сделать. 72 года нет положительного результата - это настоящая лженаука? Термоядерный синтез происходит в атмосфере Солнца! Это истина! ................!!!
-
0
+
Предлагаю другое объяснение. Чем ближе к Солнцу без больше плотность вещества и лучше его перемешивание. Поэтому больше происходит реакций которые поглощают энергию. То есть часть энергии идет на синтез химических соединений протекающих с поглащением тепла. По мере удаления плотность падает и энергия передается от слоя к свою полностью, накапливаясь.
V. Nikiforov
28.03.2022
-
0
+
Можно всю жизнь смотреть и не увидеть... Можно всю жизнь думать и не понять... Предположения доказаны? Докажите слово "доказательство"... Изучайте окружающий мир и себя... Квазары и чёрные дыры, как вы их называете, не то чем вы их считаете... Изучайте себя.....
    Анна
    30.03.2022
    -
    0
    +
    ' С точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидуум критически метафизирующий абстракцию не может игнорировать критерии утопающего субъективизма"...
-
0
+
На Земле, по-моему, огонь горит тоже по такому-же закону. Взять хотя-бы газовую плиту. Огонь имеет разный цвет: снизу-голубой , переходящий в жёлтый , а языки пламени-оранжевый, значит и температура внизу меньше, чем на верху..Сверху больше молекул кислорода, вот и температура выше...Наветру , с учётом того, что космос -это бесконечный сквозняк, а солнце-раскаленный радиоактивный урановый обьект, горится ещё лучше, плюс космическая пыль..
    Unknown
    28.03.2022
    -
    0
    +
    Иногда лучше молчать. И про сквозняк в космосе и про урановое солнце.
    +
      ещё комментарии
    Владимир
    29.03.2022
    -
    0
    +
    Кто-то прогулял физику и попутал ядерную и термоядерную энергетику. А урана на солнце ноль целых ноль десятых, ноль сотых,ноль тысячных процента. А для цепной реакции нужно минимум 4% по урану 235 для поддержания незаьухающей реакции.
    +
      ещё комментарии
      Анна
      29.03.2022
      -
      0
      +
      Период полураспада урана 238-4.4 млрд.лет, а водорода-12лет. Так что ближе к происхождению солнца??
        Владимир
        04.01.2024
        -
        0
        +
        Кого-то изолировали от интернета, чтобы посмотреть химический состав солнца. 75,% водорода и 25 гелия. Всего остального в 25 знаке после запятой в процентном отношении. Придется учить физику с детьми, а некоторым с внуками и правнуками. А кто-то не узнает почему корона горячее поверхности солнца ,- никогда.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: