• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.12.2021, 12:13
Сергей Васильев
8,7 тыс

Астрономы обнаружили планету, похожую на Меркурий, но размером больше Марса

❋ 4.7

Экзопланета Gliese 367b вращается крайне близко к своей звезде, делая полный оборот за несколько земных дней: из-за тесного соседства она потеряла легкие оболочки, и большую часть ее занимает плотное ядро.

©NASA, ESA, G. Bacon, STScI / Автор: Sycophanta Duccius

Космический телескоп TESS помог найти планету у звезды Gliese 367, расположенной от нас на расстоянии в 31 световой год, в южном созвездии Паруса. Gliese 367b оказалась одной из самых компактных экзопланет, известных на сегодня: ее радиус набирает всего 72 процента от земного, а масса — 55 процентов земной. По строению она крайне похожа на Меркурий, хотя в размерах немного больше Марса. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Science.

Сама Gliese 367 — красный карлик, и сегодня известно немало таких звезд с собственными планетами и даже планетными системами. Теоретически на некоторых из них возможна жизнь: хотя красные карлики сравнительно тусклы, расположенные достаточно близко к звезде планеты могут оказаться в «зоне обитаемости», с подходящей умеренной температурой, при которой на поверхности способна сохраняться жидкая вода.

Расчеты показывают, что для этого экзопланета должна иметь орбиту, по которой она совершает один годовой оборот за две-три наших недели. Однако открытая с помощью TESS Gliese 367b в эти границы явно не попадает: она находится куда ближе, и ее орбитальный период составляет всего 7,7 часа. Собственный диаметр Gliese 367b — чуть более 9000 километра, она немного крупнее Марса.

При этом, судя по высокой плотности, значительную часть (до 86 процентов) объема Gliese 367b занимает железо-никелевое ядро, покрытое твердой каменистой корой. Из всех планет Солнечной системы такое строение характерно лишь для Меркурия. «Мы обнаружили планету размером с Марс, которая имеет состав Меркурия, — рассказал Роланд Вандерспек (Roland Vanderspek), один из авторов находки. — Это одна из самых небольших экзопланет, известных сегодня, и она вращается вокруг карлика М-класса по очень тесной орбите».

В самом деле, из-за близости к звезде Gliese 367b получает в сотни раз больше излучения, чем Земля — от Солнца, и на ее дневной стороне температура поднимается до 1500 °С. При таких условиях атмосфера экзопланеты давно унесена прочь потоками звездного ветра, и на обитаемость рассчитывать не приходится. Однако Gliese 367b и ее окружение все равно крайне интересны для специалистов.

Во-первых, для красных карликов характерно наличие нескольких планет, и, возможно, в будущем у Gliese 367b найдутся соседи. Во-вторых, сама по себе она относится к планетам с ультракоротким орбитальным периодом, происхождение и свойства которых остаются плохо понятными для ученых. «Поиски того, как подобные планеты оказались настолько близко к своим звездам, — почти детективная история, — говорит Наталья Гуэрреро (Natalia Guerrero), также поучаствовавшая в открытии. — Как они теряют атмосферы? Как сблизились со звездой? Был этот процесс мирным или катастрофическим? Надеюсь, эта система даст нам некоторые ответы».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 11:17
ПНИПУ

С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно