• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2022
Алиса Гаджиева
15 608

В Амазонии нашли пирамиды и города

4.9

Археологи открыли древнее государство с помощью лидара.

В Льянос-де-Мохос острова тропического леса сменяются болотами и саваннами / ©llanosdemoxos.org

Долгое время в научном сообществе считали, что лишь одна из крупных цивилизаций доколумбовой Америки развивалась в тропических лесах и дошла до урбанизма — речь идет об империи майя. Эту культуру называли исключительной, но в последнее время стало понятно, что майя начиная примерно с 1000 года до нашей эры стали менять ландшафт вокруг себя: разделяли сельскохозяйственные области и города.

Такие открытия заставили ученых пристальнее посмотреть и на Амазонию, которую ранее считали исключительно сельскохозяйственным регионом без крупных городов и сложной государственной структуры.

Хайко Прюмерс (Heiko Prümers) из Немецкого археологического института и его коллеги исследовали регион Льянос-де-Мохос («Мокрые равнины») на юго-западе Амазонии (территория Боливии) с помощью лидара. Оказалось, под густой растительностью скрывались города, пирамиды, каналы и мощеные дороги. Подробности изложены в статье, опубликованной в Nature.

Лидарный «снимок» Ландивара / ©Heiko Prümers et al.

Два года назад в том же журнале вышла статья, авторы которой убедительно доказали, что Льянос-де-Мохос был одним из самых древних очагов земледелия. На этой равнине, где саванна перемежается густым тропическим лесом, где много рек и болот, люди выращивали маниок и тыкву еще десять тысяч лет назад.

Позже в этой местности развивалась культура Касарабе, которую датируют периодом от 500 до 1400 годов нашей эры. О ней известно мало, в основном ученые строили гипотезы. По общему мнению, равнина Льянос-де-Мохос того времени была крайне малонаселенной. Люди жили небольшими группами и занимались сельским хозяйством — благо окружающая действительность этому способствовала.

Археологи знали, что некоторые поселения Касарабе сохранились в лесах до наших дней. Двум самым крупным даже дали названия: Котока и Ландивар. Но считалось, что это небольшие центры земледельческой области. И открытие доктора Прюмерса все меняет.

Ученые использовали лидар (лазерный аналог радара, способный определять расстояние), с помощью которого виртуально «счистили» густую растительность — и «увидели» землю и рукотворные сооружения под пологом леса.

Они исследовали Котоку и Ландивар и 24 небольших поселения, из которых только 15 были известны ранее. Котока и Ландивар оказались сложно организованными городами с общественными и церемониальными местами. Такие места выделялись земляными платформами, иногда — террасами. На этих платформах стояли здания общественного назначения, если судить по их величине.

Карта Котоки, составленная на основе данных лидара / ©Heiko Prümers et al.

Кроме того, археологи нашли конические пирамиды высотой до 22 метров. Причем это высота на сегодня: узнать первоначальную невозможно, так как пирамиды построены из земли, которая в условиях Амазонии вымывается сильными дождями и выдувается ветрами. В любом случае создать объекты такого размера могло только достаточно развитое общество.

Самое важное открытие Прюмерса и его коллег заключается в том, что они систематизировали информацию о каждом поселении и разделили их на четыре группы. Основанием для разграничения стали размеры населенных пунктов, число общественных и церемониальных мест в них, связь с другими поселениями. Таким образом, археологи составили четырехуровневую иерархию поселений — от Котоки и Ландивара до совсем небольших населенных пунктов (хуторов).

Традиционно в археологии четырехуровневая иерархия объектов связана с таким же четырехуровневым управлением и путем принятия решений. А это, в свою очередь, обычно ассоциируется с высокосложным «государственным» уровнем организации общества и развитой системой социальных связей.

Все поселения Касарабе связаны между собой системой дорог. Судя по тому, что лидар «видит» их спустя столько веков, они были вымощены, возможно, деревом. Кроме того, окрестности, включая сельхозугодия, окружены сетью каналов и водохранилищ. Люди явно регулировали подачу воды на поля в зависимости от сезонной потребности.

Котока и Ландивар окружены оборонительными сооружениями, состоящими из рва и двойного кольца стен. Другие поселения не имеют такой защиты, поэтому, скорее всего, жители окрестностей в случае опасности укрывались в этих двух центрах. Все это говорит о том, что в Амазонии существовало хорошо развитое государство как минимум с двумя центрами. Конечно, новые данные входят в противоречие со всеми предыдущими представлениями о доколумбовом населении тех мест. Но тем важнее открытие.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: