• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.08.2023
Алиса Гаджиева
1
40 447

В казахской степи нашли древнюю «пирамиду»

4.2

Археологи обнаружили на краю могильника уникальный ритуальный комплекс бронзового века, который, скорее всего, является современником Аркаима.

раскопки степной пирамиды
Сооружение бронзового века имеет форму правильного шестигранника / ©ENU / Автор: Никита Тарасов

Исследователи из Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева (Казахстан) объявили о том, что раскопали на археологическом участке Кырыкунгир уникальное каменное сооружение. Возраст находки предварительно определили в 4000 лет.

Раскопки могильника Кырыкунгир в Казахстане идут с 2014 года. Могильник состоит из памятников разных периодов: эпохи бронзы, сакского, гунно-сарматского и тюркского времени, которые тесно расположились на небольшой площади, около одного квадратного километра. Всего на участке насчитывается более 100 объектов.

могильник Кырыкунгир
Типы погребений, а также находки, сделанные ранее при раскопках могильника Кырыкунгир / ©MEGALITHICA

В погребениях, относящихся к периодам саков (середина II века до нашей эры — середина I века нашей эры) и гуннов (IV-VI века нашей эры), археологи нашли разнообразный инвентарь, включающий керамические сосуды, иногда — с остатками пищи, элементы оружия и бронзовые бусы сложной формы.

Новое раскопанное сооружение сильно отличается от всех предыдущих погребений (обычно курганных). Это шестигранное строение, длина каждой грани — примерно 13 метров. Казахские археологи называют это строение степной пирамидой. Но мы отметим, что этот термин пока не устоялся. Дело в том, что ничего подобного в азиатских степях ранее не находили. Кроме того, из имеющихся данных неясно, были ли внутренние части сооружения заполнены камнями или хотя бы землей.

Стены пирамиды сохранились на восемь рядов камней в высоту. По мнению руководителя раскопок Улана Умиткалиева, сооружение возводили с большой точностью: строители знали, что делали. Внутри каменных стен выделены несколько правильных кругов. На наружных стенах комплекса вырезаны изображения различных животных, включая верблюдов. Но особенно много лошадей.

Кроме того, внутри степной пирамиды археологи обнаружили внушительную коллекцию керамики, а также украшений. В числе последних были, например, золотые серьги. Все это наводит на мысль, что на краю могильника Кырыкунгир исследователи нашли древнее культовое, а вовсе не погребальное сооружение. Они предположили, что пирамида как-то связана с культом лошади.

«Находки при раскопках, керамика, женские золотые серьги и другие украшения свидетельствуют о том, что это место было центром культуры в эпоху бронзы. Это означает, что уже в то время культ лошади был чрезвычайно важен», — заявил Умиткалиев.
Сложно сказать, на самом ли деле степная пирамида связана с неким культом лошади. Более уверенно можно говорить о том, что само место оставалось известно степных народам даже при серьезной смене культур.

степная пирамида
Стены сложены из камней одного цвета, а грани отделены друг от друга более темными столбами / ©ENU

В начале II тысячелетия до нашей эры в обществе бронзового века начались серьезные изменения, связанные с миграциями индоевропейских племен. Племена, населявшие эти регионы, были ответственны за многие эпохальные достижения, включая перенос индоевропейских языков, технологий обработки металлов, а также культурных и сакральных символов между Европой и Азией.

В предыдущую эпоху (энеолит) в степях современного Казахстана жили носители ботайской культуры (3700-3100 годы до нашей эры). По одной из гипотез, именно ботайцы первыми одомашнили лошадь, причем в качестве мясного скота.

С приходом бронзы ботайцев постепенно вытеснили представители андроновской культуры. Памятники этой культуры найдены в степях Южного Урала, Казахстана и Южной Сибири. На этих территориях просматривается единый для всех андроновцев тип ведения хозяйства — пастухов-скотоводов и земледельцев. И если ботайцы первые одомашнили лошадь как мясное животное, то андроновцы сделали из лошади средство передвижения и, возможно, стали первыми наездниками.

Переходным периодом между ботайской и андроновской культурами современные археологи называют синташтинскую (конец III — начало II тысячелетия до нашей эры). Ранее ее относили к андроновской, но в современной научной литературе принято их разделять. Один из самых известных синташтинских памятников — Аркаим. На его примере видно, что носители этой культуры (в отличие от их предшественников) большое значение при обустройстве поселений уделяли системе фортификации — всегда замкнутой формы.

Если казахские археологи правильно определили возраст степной пирамиды, то ее могли возвести и носители синташтинской культуры (каменные стены, правильные линии строения), и андроновцы. Многочисленные изображения лошадей, скорее, свидетельствуют в пользу последней.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
До каких пор будут пропагандироваться и продвигаться эти мысли???Не казахская степь...казахстанская..Не казахские учёные..казахстанские...!!!!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: