• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.04.2023, 11:17
Сергей Васильев
965

Расширение саванны заставило обезьян переходить к прямохождению еще более 20 миллионов лет назад

❋ 5.1

Сокращение лесов на востоке Африки началось на 10 миллионов лет раньше, чем думали до сих пор. Считается, что именно этот процесс вынудил наших древних предков осваивать открытые пространства и окончательно встать на ноги.

Самка моротопитека с детенышем карабкается на дерево за свежей листвой: художественная реконструкция
Самка моротопитека с детенышем карабкается на дерево за свежей листвой: художественная реконструкция / ©Corbin Rainbolt / Автор: Pinaria Caprarius

Эволюция гоминид началась в Африке и была тесно связана с климатом и ландшафтом этого континента. «Саванная теория» предполагает, что первоначально наши далекие предки населяли местные леса и уже там начали вырабатывать навыки и анатомию, необходимые для хождения на двух ногах. Однако завершился этот переход позднее, когда климат стал суше, а влажные леса начали уступать место открытым, заросшим травой пространствам саванны.

Появление обширных травянистых ландшафтов на востоке Африки обычно относят ко времени около 10 миллионов лет назад. Но новая работа американских ученых отодвинула этот важный переход еще на 10 миллионов лет дальше в прошлое. Статья Лауры Маклатчи (Laura MacLatchy) и ее коллег опубликована в журнале Science.

Расширение саванны связывают с распространением многолетних трав, способных к С4-фотосинтезу — более эффективному процессу фиксации атмосферного углерода, характерному для растительности засушливых и жарких регионов. И когда ученые проанализировали образцы древних почв, собранные в нынешних Кении и Уганде, они обнаружили, что свидетельства С4-фотосинтеза появляются еще 21 миллион лет назад.

По оценкам исследователей, уже тогда деревья покрывали не более 10-30 процентов местной территории. Более того, в течение года происходила выраженная смена влажных и сухих сезонов, которая могла затруднять питание одними лишь лесными фруктами.

Развивает эти результаты вторая статья, опубликованная в том же номере журнала Science. В ней Маклатчи и ее соавторы рассматривают возможный переход к бипедальности у обезьян, в частности у вымерших моротопитеков (Morotopithecus bishopi). Они считаются древнейшими человекообразными, с которых началось движение к прямохождению. Предполагается, что моропитеки питались фруктами и, чтобы добраться до плодов на высоких и дальних ветках, начали подниматься на две ноги, даже не покидая лесной кроны.

Однако новый анализ показал, что эти обезьяны поедали, скорее, листву. В таком случае выпрямление спины могло помогать им дотянуться до молодых и свежих листьев, а затем переместиться к следующему заросшему деревьями участку. Это было особенно важным для питания на местности, которая к тому времени уже была в основном покрыта травой и часто страдала от засухи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий