• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.08.2024, 20:59
Татьяна Пичугина
3
2,7 тыс

Эксперимент показал, как древнее население Северной Америки убивало мамонтов

❋ 4.7

Каменные наконечники культуры Кловис, в изобилии добываемые археологами в Северной Америке, представляют собой научную загадку. До сих пор не ясно, как их использовали. Прикрепляли к метательным копьям, чтобы охотиться на мегафауну? Окружали мамонта группой и закалывали? Может, это был универсальный инструмент, который в том числе служил для разделки туш? Для ответа на эти вопросы американские археологи собрали сложное оружие и поставили эксперимент.

Кловис
Наконечники культуры Кловис / © Courtesy of Scott Byram

Археологическая культура Кловис, сложившаяся в конце плейстоцена, 13 тысяч лет назад, считается самой ранней в Северной Америке. Для нее характерны ланцетовидные рифленые наконечники с вогнутыми основаниями. Их делали главным образом из кремня. Расцвет Кловис совпал с пиком вымирания мегафауны. 

Несмотря на активные исследования, многое в технологиях Кловис до сих пор не ясно, а использование наконечников вызывает горячие споры. 

Из антропологических работ известно, что двусторонние наконечники-ланцеты использовали как в метательном оружии, так и в пиках (рогатинах) для охоты на крупных животных. Даже в век огнестрельного оружия пики оставались в арсенале как более эффективные. Их применяли в армии против лошадей, в охоте на медведя, крупного кабана. Атакующий зверь сам натыкался на острие и уже не мог достать человека. Существует множество картин, запечатлевших сцены сражений и охоты с пиками. 

Пика, собранная учеными для эксперимента / © Byram, R. Scott et al., PLOS ONE, 2024

В Северной Америке пики-рогатины могли применять для охоты на таких представителей мегафауны, как мамонты, наземные ленивцы, лошади, бизоны. Учитывая, что люди Кловис на излете плейстоцена конкурировали с крупными животными за ресурсы, подобное оружие было критически важно для защиты, особенно в малых мобильных группах. 

Могли ли наконечники Кловис использовать в рогатинах, вопрос открытый. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) решили в этом разобраться. Они сделали копии наконечников из техасского сланца, рукоятки из твердых пород деревьев диаметром три сантиметра, скошенные костяные иглы в качестве древков и полоски оленьих шкур для крепления. Из всего этого собрали рогатины

Далее построили тестовую платформу для измерения силы, при которой оружие еще остается целым, то есть не ломается острие, не расщепляется древко. Это помогло оценить пределы прочности системы.

Серия снимков, сделанная во время эксперимента, когда груз весом 11,34 килограмма роняют с высоты 35 сантиметров. Видно, как наконечник входит в древко и раскалывает его / © Scott Byram

Эксперимент показал, что пики могли использовать в упоре о землю. Острие направляли на атакующее животное под определенным углом — так оно проникало глубже в тело и наносило более серьезные раны, чем если бы охотник сделал это сам.

«Эта технология древних коренных народов Америки — поразительная охотничья инновация. Она приоткрывает окно в технику охоты и выживания, используемую тысячелетиями большинством народов мира», — отметил археолог Скотт Байрам, первый автор статьи, вышедшей в журнале PLOS One.

Байрам еще в школе заинтересовался каменными орудиями, делал реплики наконечников Кловис и фигурные копья по традиционным технологиям. Он помнит, насколько этот процесс времязатратный и как важно, чтобы наконечник работал эффективно. 

«Я стал догадываться, что наконечники служили другим целям. В отличие от некоторых зазубренных остриев, это более увесистое оружие. Оно скорее для защиты», — пояснил исследователь. 

Ученые планируют вскоре продолжить эксперимент. Они хотят построить копию мамонта, которая будет скользить или качаться, имитируя атаку. Так собираются проверить эффективность пики, вооруженной наконечником Кловис, против бегущего крупного животного.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист с опытом: обучалась в журнале «Химия и жизнь», работала в «Вокруг света», «Известия», «Вечерняя Москва», «ТрВ», «МК в Серпухове» и РИА Новости. За годы работы освещала темы науки, общества и культуры, стараясь излагать факты ясно и без излишних деталей. В работе предпочитает придерживаться сбалансированного и сдержанного стиля изложения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

9 апреля, 13:25
Андрей Серегин

Представления о политическом устройстве древних майя долгое время сводились к образу всемогущего обожествленного царя. Однако новые находки археологов в джунглях Гватемалы показали, что на смену абсолютной монархии там пришла куда более открытая форма власти — с советами, открытыми заседаниями и коллективной ответственностью.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
-
0
+
Получается, что наконечник пробивает шкуру и остается неглубоко в ране, а дерево пробивает мышцы и внутренние органы. Получается одноразовая, но ремонтопригодная пика. При таком способе охоты у охотников должно быть большое количество запасных копий, наконечники которых сложны в изготовлении
-
0
+
"Видно, как наконечник входит в древко и раскалывает его" - серьёзно? ИИ переводил, а на корректоре сэкономили? 😃 Видно же на фото, что ничего не раскалывается, там сразу два куска дерева, а между ними наконечник. "скошенные костяные иглы в качестве древков". Угу. А камни в качестве поплавков. Кто это переводил?
    Питон, ну хорошо, раздваивает древко. У них древко состоит из двух частей - деревянной ручки и костяной иглы. Выше есть фото всей конструкции. При ударе это соединение разрывается и наконечник проваливается.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно