• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.01.2022
Алиса Гаджиева
21
224 076

Самый древний человек современного облика оказался еще старше

4.3

Дополнительное исследование вулканических пород формации Кибиш в Эфиопии изменило датировку найденных там костей Homo sapiens.

Череп Омо I (реконструкция) / ©antropogenez.ru

В 1967 году, во время раскопок недалеко от деревни Кибиш на берегу реки Омо в Южной Эфиопии, начинающий антрополог Ричард Лики (и сын уже известного на тот момент антрополога и археолога Луиса Лики) нашел два черепа и несколько других костей. Рассказывают, что когда Ричард принес находки отцу, тот был недоволен: без дополнительного изучения, «на глаз», он посчитал, что перед ним — останки анатомически современных людей. Но дальнейшие исследования установили возраст находок. В конце прошлого века ученые тщательно исследовали отложения, образовавшиеся в результате разливов Нила, а также прослойки из вулканического пепла в этом районе и пришли к выводу, что хозяева черепов Омо I и Омо II жили примерно 197 тысяч лет назад.

Однако сейчас эта оценка оспорена. Группа специалистов под руководством Селин Видал (Céline M. Vidal) из Кембриджского университета повторно изучила два слоя вулканического пепла, перекрывающие отложения, в которых нашли Омо I. Результаты исследования изложены в работе, опубликованной в журнале Nature.

Река Омо в Южной Эфиопии. На ее берегу жил самый древний из людей современного облика / ©thoughtco.com

Необходимо отметить, что в случае таких древних костей, как Омо, радиоуглеродный анализ не дает результата. Поэтому возраст находки определяют по возрасту окружающего слоя, который, в свою очередь, датируют другим радиоизотопным методом. Наиболее популярный из них — уран-ториевая датировка.

Ученые из группы Видал решили пойти другим путем. Они отобрали новые образцы вулканической тефры (отложений, выброшенных вулканом и затем осевших на землю) из слоев, которые находились выше останков Омо I, и изучили их с помощью аргон-аргонового (40Ar/39Ar) метода. Это усовершенствованный вариант калий-аргонового метода и на сегодня один из самых точных и востребованных для определения возраста горных пород.

При 40Ar/39Ar-датировании возраст образца определяется по изотопному составу содержащегося в нем аргона. Аргон выделяют поэтапно путем ступенчатого нагрева, на каждой ступени нагрева анализируют изотопный состав выделенного газа. В результате формируется зависимость значения возраста от доли выделенного 39Ar — возрастной спектр. Его представляют в виде ступенчатой функции, каждая ступень которой соответствует этапу выделения аргона. Возрастной спектр — одна из основных характеристик образца породы.

Слой тефры, из которого взяли образцы для исследования / ©Vidal C. et al.

Кроме того, группа Видал попробовала соотнести образование вулканических слоев в формации Кибиш с извержениями вулканов. Для этого взяли образцы пород у озера Шала (оно расположено в кальдере вулкана Шала) в горном массиве на юге Эфиопии. К ним также применили метод аргон-аргонового датирования. Выяснилось, что тефра, под которой нашли Омо I, оказалась в Кибише в результате взрывного извержения Шалы, произошедшего более 200 тысяч лет назад.

Изучение и сравнение образцов привели ученых к выводу, что останки Омо I на 36 тысяч лет старше, чем считалось. Иными словами, возраст Омо I — около 233 тысяч лет. Надо сказать, что если Видал и ее коллеги не ошиблись, то их открытие решает ряд важных вопросов. Датировка в 233 тысячи лет лучше соответствует большинству моделей эволюции современного человека, которые предсказывают, что наш вид возник и разошелся с ближайшими предками примерно 350-200 тысяч лет назад.

В пользу этой модели говорит и находка черепа в Джебель-Ирхуд в Марокко. Его возраст — более 300 тысяч лет, хотя некоторые детали в нем указывают на «переходный» характер анатомии этого представителя Homo sapiens, что, по мнению ряда антропологов, не позволяет отнести его к человеку именно современного облика.

Кроме образцов из Кибиша и озера Шалы, исследователи изучили вулканические слои из формации Боури у деревни Херто (тоже Эфиопия). Там в 2003 году группа палеонтологов из Калифорнийского университета (США) обнаружила множество древних костей, в том числе три черепа. Возраст находки определили в 155-160 тысяч лет назад. То есть это тоже представители нашего вида, почти такие же древние, как Омо I и Омо II. При этом считалось, что один из слоев вулканического пепла над костями Херто имеет то же происхождение, что пепел над костями Омо.

Сравнение результатов исследования образцов пепла показало, что окаменелости Херто находились под тефрой иного состава, нежели Омо. Следовательно, возраст Херто тоже может быть оспорен. Но, конечно, для этого требуется дополнительное исследование.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

21 Комментариев

Интересно, что фотография со слоем тефры перевёрнутая.
-
-1
+
И чем же человечество 200к лет занималось? тупило? А потом вдруг - ра-аз- и поумнело и стало прогрессировать? 🤔 Чушь какая-то все эти сказки про прошлое, имхо
    Лев
    14.01.2022
    -
    0
    +
    И чем же человечество 200к лет занималось? тупило? А потом вдруг - ра-аз- и поумнело и стало прогрессировать?
    Это вопрос социалиста... Встречный вопрос этнолога: А чем сейчас занимается 99,9 % человечества, включая нас с вами?! Да совершенно тем же самым, что и наши далекие предки -- жуем жвачку из чужих идей, которые 0,01 % разжевала и нам в рот положила... ))) Так что ответ в чистой математике: пока эти 0,01 % не выросли до достаточной абсолютной величины, пока между ними не установились информационные связи достаточной плотности и скорости, до тех пор технический, экономический и социальный прогресс рос крайне медленно, а потом рванул по, казалось, гиперболе... Но теперь поддержание и совершенствование связей между умными затрудняется тем же самым техническим прогрессом: увы, мы -- 99,9 % -- беспрепятственно вмешиваемся в общение между 0,01 % умного населения и тем вызываем информационный шум, приводящий к регрессу, а порой и к ужасающим социально-психиатрическим явлениям (примеры таковых каждый может подобрать по своему вкусу)... Специально для Колупаева: на мой личный взгляд путиница несомненно является случаем общественной параноидальной шизофрении...
    +
      ещё комментарии
Nekto Lemow
13.01.2022
-
0
+
всё не то, самая интересная тема формирование кроманьонца, особенно его европейского подвида в результате межвидового скрещивания с неандертальцами, что породило его уникальные способности, непревзойдённые никем и нигде...
    Сергей
    14.01.2022
    -
    0
    +
    А чем таким кроманьонцы (и современные европейцы) отличаются от своих африканских и азиатских собратий? Нешто на других континентах не было аналогов ориньяка? Уникальные способности европейцев раскрылись примерно 500, максимум 700 лет назад, а до того все они (равно как и наши предки славяне) были более чем заурядными людишками - что то поздновато проявились последствия скрещивания с неандерами.. Да, мы все восхищаемся греками и римлянами - но только потому, что решающий рывок цивилизации произошел в Европе (частично случайно, частично из за ее географии), а произойди он в Китае, Индии или Мезоамерике - восхищались бы совсем другим. https://antropogenez.ru/zveno-single/134/
    +
      ещё комментарии
      Nekto
      15.01.2022
      -
      0
      +
      Да, но науку и технологии на ее базе, а затем и всю современную цивилизацию дано было создать только европейцам, а не китайцам, индусам или кому-нибудь ещё, и вот интересно было бы понять роль генетики в этом вопросе...
        Лев
        15.01.2022
        -
        0
        +
        и вот интересно было бы понять роль генетики в этом вопросе...
        Роль того, что ни при чем, понять невозможно. Главными факторами в прогрессе Европы были демография и демократии (пусть даже рабовладельческие). Как только демократии кончились и плотность населения уменьшилась из-за перерождения государств в империи, монархии и диктатуры, так и технический прогресс затормозился почти на тысячелетие.... И только постепенное возрождение демократий в Европе, начиная с примерно 15-го века, снова позволила ей начать опережающее цивилизационное развитие. А до того ее не били только ленивые...
          Nekto
          15.01.2022
          -
          0
          +
          А как на счёт генетического фактора, и почему демократии не было в других частях планеты?
          Сергей
          18.01.2022
          -
          0
          +
          Кто не восхищается греками и римлянами, тот восхищается Алоизычем, Виссарионычем и зомбоящиком.
            Иван
            18.01.2022
            -
            0
            +
            Муссолини очень любил восхищаться и римлянами и алоизычем. Да и сами нацисты... гуглим Олимпиаду 1936 г. а лучше фильм "Олимпия" Лени Рифеншталь
              Сергей
              19.01.2022
              -
              0
              +
              Если бы Бенито не так слепо доверял фюреру, то не кончил бы так позорно. Он у римлян увидел только войну, а ведь они покорили пол мира не только и не столько войной. И мало ли что там Лени сняла в преддверии олимпиады 1936 года. Немцы всегда считали древних греков и римлян чересчур изнежеными гуманными слабаками, настоящий идеал арийцев это суровые вандалы и тевтоны.
                Иван
                19.01.2022
                -
                0
                +
                суровые вандалы и тевтоны
                Которые и правда уделали древних греков и римлян, когда те стали "изнежеными гуманными слабаками" На одной демократии и культурных ценностях далеко не уедешь. И ваши друзья американцы прекрасно это понимают. Поэтому и содержат огромный флот и армию.
                Семен
                19.01.2022
                -
                0
                +
                Потрясающе. Где вы увидели демократию в последних 300 - 400 годах Западной римской империи, управляемой анпираторами, в постоянной череде дворцовых переворотов при поддержке преторианской гвардии и\или армейских легионов? Мне бы такое зрение... Демократия там издохла в 27 г. до н.э. когда воцарился первый император Октавиан Август, и республике пришел крындец.
                Иван
                19.01.2022
                -
                0
                +
                Вы очень правильно подобрали слово "издохла" )) то есть утратила силу, перестала отвечать потребностям общества. Впрочем римская республика никогда демократией и не была, а лишь содержала элементы демократического устройства. О чем прекрасно знали и сами римляне. Власть все равно принадлежала аристократии и олигархам. Хотя... сейчас разве не так же?
                Семен
                19.01.2022
                -
                0
                +
                У большинства нацистских главарей (кроме разве что Геббельса - тот был умничка) было примитивное мифологизированное сознание, забитое пропагандонскими штампами. Немалую роль в возгонке этого националистического барахла сыграла немецкая интеллигенция, начиная еще с Фихте, Гете, Гейне и других, которая зундела в уши обывателю, воспевая преимущества (конечно высосанные из пальца) немецкой нации перед остальными варварами. И такая вот накачка длилась лет 100 до самого начала трагедий 1914-1918гг., 1941-1945 г.. В полных собраниях сочинений Гете и Гейне осталась эта мерзость.
          Семен
          19.01.2022
          -
          0
          +
          И только постепенное возрождение демократий в Европе,
          я бы так не сказал. В Европе, по моему скр мнению, осн движком развития в ср века был баланс сдержек и противовесов между неск силами - властью феодалов, влиянием церкви, растущей силой городов и купцов, военными образованиями, и прочими более мелкими.
        Семен
        19.01.2022
        -
        0
        +
        роль генетики в этом вопросе..
        евгеники, вы хотели сказать ?
      Filaret
      18.01.2022
      -
      0
      +
      А кто тебе сказал что все восхищаются греками и римлянами, мне вот на эти нации накакать, ничего хорошего они не сделали, кроме как грабили да убивали, ну и попутно обворовыли других.
        Leopold
        18.01.2022
        -
        0
        +
        Ну да, всего-то колыбель демократии и современных наук))))
        Иван
        18.01.2022
        -
        0
        +
        Ну да, а еще создали великую культуру на остатках которой проросли и демократии и империи современности. Я уж не говорю про классическое искусство и литературу о которых просто обязан знать человек чтобы считаться образованным. Но всяким гоблинам на них и правда плевать.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: