Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Самый древний человек современного облика оказался еще старше
Дополнительное исследование вулканических пород формации Кибиш в Эфиопии изменило датировку найденных там костей Homo sapiens.
В 1967 году, во время раскопок недалеко от деревни Кибиш на берегу реки Омо в Южной Эфиопии, начинающий антрополог Ричард Лики (и сын уже известного на тот момент антрополога и археолога Луиса Лики) нашел два черепа и несколько других костей. Рассказывают, что когда Ричард принес находки отцу, тот был недоволен: без дополнительного изучения, «на глаз», он посчитал, что перед ним — останки анатомически современных людей. Но дальнейшие исследования установили возраст находок. В конце прошлого века ученые тщательно исследовали отложения, образовавшиеся в результате разливов Нила, а также прослойки из вулканического пепла в этом районе и пришли к выводу, что хозяева черепов Омо I и Омо II жили примерно 197 тысяч лет назад.
Однако сейчас эта оценка оспорена. Группа специалистов под руководством Селин Видал (Céline M. Vidal) из Кембриджского университета повторно изучила два слоя вулканического пепла, перекрывающие отложения, в которых нашли Омо I. Результаты исследования изложены в работе, опубликованной в журнале Nature.

Необходимо отметить, что в случае таких древних костей, как Омо, радиоуглеродный анализ не дает результата. Поэтому возраст находки определяют по возрасту окружающего слоя, который, в свою очередь, датируют другим радиоизотопным методом. Наиболее популярный из них — уран-ториевая датировка.
Ученые из группы Видал решили пойти другим путем. Они отобрали новые образцы вулканической тефры (отложений, выброшенных вулканом и затем осевших на землю) из слоев, которые находились выше останков Омо I, и изучили их с помощью аргон-аргонового (40Ar/39Ar) метода. Это усовершенствованный вариант калий-аргонового метода и на сегодня один из самых точных и востребованных для определения возраста горных пород.
При 40Ar/39Ar-датировании возраст образца определяется по изотопному составу содержащегося в нем аргона. Аргон выделяют поэтапно путем ступенчатого нагрева, на каждой ступени нагрева анализируют изотопный состав выделенного газа. В результате формируется зависимость значения возраста от доли выделенного 39Ar — возрастной спектр. Его представляют в виде ступенчатой функции, каждая ступень которой соответствует этапу выделения аргона. Возрастной спектр — одна из основных характеристик образца породы.

Кроме того, группа Видал попробовала соотнести образование вулканических слоев в формации Кибиш с извержениями вулканов. Для этого взяли образцы пород у озера Шала (оно расположено в кальдере вулкана Шала) в горном массиве на юге Эфиопии. К ним также применили метод аргон-аргонового датирования. Выяснилось, что тефра, под которой нашли Омо I, оказалась в Кибише в результате взрывного извержения Шалы, произошедшего более 200 тысяч лет назад.
Изучение и сравнение образцов привели ученых к выводу, что останки Омо I на 36 тысяч лет старше, чем считалось. Иными словами, возраст Омо I — около 233 тысяч лет. Надо сказать, что если Видал и ее коллеги не ошиблись, то их открытие решает ряд важных вопросов. Датировка в 233 тысячи лет лучше соответствует большинству моделей эволюции современного человека, которые предсказывают, что наш вид возник и разошелся с ближайшими предками примерно 350-200 тысяч лет назад.
В пользу этой модели говорит и находка черепа в Джебель-Ирхуд в Марокко. Его возраст — более 300 тысяч лет, хотя некоторые детали в нем указывают на «переходный» характер анатомии этого представителя Homo sapiens, что, по мнению ряда антропологов, не позволяет отнести его к человеку именно современного облика.
Кроме образцов из Кибиша и озера Шалы, исследователи изучили вулканические слои из формации Боури у деревни Херто (тоже Эфиопия). Там в 2003 году группа палеонтологов из Калифорнийского университета (США) обнаружила множество древних костей, в том числе три черепа. Возраст находки определили в 155-160 тысяч лет назад. То есть это тоже представители нашего вида, почти такие же древние, как Омо I и Омо II. При этом считалось, что один из слоев вулканического пепла над костями Херто имеет то же происхождение, что пепел над костями Омо.
Сравнение результатов исследования образцов пепла показало, что окаменелости Херто находились под тефрой иного состава, нежели Омо. Следовательно, возраст Херто тоже может быть оспорен. Но, конечно, для этого требуется дополнительное исследование.
Новое исследование проливает свет не только на происхождение коренного населения Уругвая, но и на разнообразие путей заселения Южной Америки.
На планете уже зарегистрировано больше сотни случаев, подозрительно напоминающих обезьянью оспу — родственницу оспы натуральной. До 2022 года больные обезьяньей оспой заражались в основном от животных, а среди людей она быстро затухала, плохо передаваясь воздушно-капельным путем. Но в мае 2022 года положение могло измениться. Дюжина стран на разных континентах показала одновременную вспышку заражений. Многие пытаются успокоить население, упирая на факт, что прививка от обычной оспы защищает и от новой. Но на самом деле ситуация далеко не такая простая, и ВОЗ в эту пятницу уже провела чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения этой болезни. Naked Science рассказывает о том, может ли оспа стать «сменщиком» коронавируса.
Ученые предупреждают: поскольку вес современных комбайнов и прочей сельхозтехники сегодня приближается к весу самых крупных животных, когда-либо бродивших по Земле, возникает парадокс уплотнения грунта.
Космическую компанию Илона Маска в шутку иногда называют пиротехнической — так часто ее изделия взрываются во время испытаний. Пара свежих инцидентов на тестовом полигоне в городе Макгрегор лишь подтверждают эту славу. Не успели фанаты космонавтики наладить онлайн-трансляцию из этой локации, как запечатлели сразу два взрыва подряд с промежутком всего в десятки часов.
В рамках международного проекта при участии Роскосмоса и Европейского космического агентства ученые впервые проанализировали данные, полученные с помощью диффузионной магнитно-резонансной томографии с трактографией головного мозга космонавтов. Исследователи увидели существенные изменения в связях между различными отделами головного мозга, причем некоторые изменения сохранялись даже спустя семь месяцев после возвращения на Землю.
Новое исследование проливает свет не только на происхождение коренного населения Уругвая, но и на разнообразие путей заселения Южной Америки.
Крупнейшие патентные ведомства мира десятилетиями или веками принципиально игнорируют любые конструкции, нарушающие начала термодинамики. С точки зрения здравого смысла это хорошо, но конспирологи и гении-самоучки считают иначе. По их мнению, такая политика стала результатом заговора (подставьте сюда любое вымышленное или не очень секретное общество либо лобби). Что ж, похоже, Роспатент встал на их сторону.
С помощью GPS-трекинга ученые проследили за перемещениями целой популяции домашних кошек в небольшом норвежском городке. Оказалось, питомцы редко уходят от дома далее 50 метров и почти не совершают длительных прогулок.
Авторы нового исследования составили таблицу ожидаемой продолжительностью жизни для собак 18 чистокровных пород и метисов. Кроме того, они узнали, кто живет дольше — суки или кобели, кастрированные или нет.
И чем же человечество 200к лет занималось? тупило? А потом вдруг - ра-аз- и поумнело и стало прогрессировать?Это вопрос социалиста... Встречный вопрос этнолога: А чем сейчас занимается 99,9 % человечества, включая нас с вами?! Да совершенно тем же самым, что и наши далекие предки -- жуем жвачку из чужих идей, которые 0,01 % разжевала и нам в рот положила... ))) Так что ответ в чистой математике: пока эти 0,01 % не выросли до достаточной абсолютной величины, пока между ними не установились информационные связи достаточной плотности и скорости, до тех пор технический, экономический и социальный прогресс рос крайне медленно, а потом рванул по, казалось, гиперболе... Но теперь поддержание и совершенствование связей между умными затрудняется тем же самым техническим прогрессом: увы, мы -- 99,9 % -- беспрепятственно вмешиваемся в общение между 0,01 % умного населения и тем вызываем информационный шум, приводящий к регрессу, а порой и к ужасающим социально-психиатрическим явлениям (примеры таковых каждый может подобрать по своему вкусу)... Специально для Колупаева: на мой личный взгляд путиница несомненно является случаем общественной параноидальной шизофрении...
и вот интересно было бы понять роль генетики в этом вопросе...Роль того, что ни при чем, понять невозможно. Главными факторами в прогрессе Европы были демография и демократии (пусть даже рабовладельческие). Как только демократии кончились и плотность населения уменьшилась из-за перерождения государств в империи, монархии и диктатуры, так и технический прогресс затормозился почти на тысячелетие.... И только постепенное возрождение демократий в Европе, начиная с примерно 15-го века, снова позволила ей начать опережающее цивилизационное развитие. А до того ее не били только ленивые...
суровые вандалы и тевтоныКоторые и правда уделали древних греков и римлян, когда те стали "изнежеными гуманными слабаками" На одной демократии и культурных ценностях далеко не уедешь. И ваши друзья американцы прекрасно это понимают. Поэтому и содержат огромный флот и армию.
И только постепенное возрождение демократий в Европе,я бы так не сказал. В Европе, по моему скр мнению, осн движком развития в ср века был баланс сдержек и противовесов между неск силами - властью феодалов, влиянием церкви, растущей силой городов и купцов, военными образованиями, и прочими более мелкими.
роль генетики в этом вопросе..евгеники, вы хотели сказать ?
И чем же человечество 200к лет занималось? тупило? А потом вдруг - ра-аз- и поумнело и стало прогрессировать?Это вопрос социалиста... Встречный вопрос этнолога: А чем сейчас занимается 99,9 % человечества, включая нас с вами?! Да совершенно тем же самым, что и наши далекие предки -- жуем жвачку из чужих идей, которые 0,01 % разжевала и нам в рот положила... ))) Так что ответ в чистой математике: пока эти 0,01 % не выросли до достаточной абсолютной величины, пока между ними не установились информационные связи достаточной плотности и скорости, до тех пор технический, экономический и социальный прогресс рос крайне медленно, а потом рванул по, казалось, гиперболе... Но теперь поддержание и совершенствование связей между умными затрудняется тем же самым техническим прогрессом: увы, мы -- 99,9 % -- беспрепятственно вмешиваемся в общение между 0,01 % умного населения и тем вызываем информационный шум, приводящий к регрессу, а порой и к ужасающим социально-психиатрическим явлениям (примеры таковых каждый может подобрать по своему вкусу)... Специально для Колупаева: на мой личный взгляд путиница несомненно является случаем общественной параноидальной шизофрении...
и вот интересно было бы понять роль генетики в этом вопросе...Роль того, что ни при чем, понять невозможно. Главными факторами в прогрессе Европы были демография и демократии (пусть даже рабовладельческие). Как только демократии кончились и плотность населения уменьшилась из-за перерождения государств в империи, монархии и диктатуры, так и технический прогресс затормозился почти на тысячелетие.... И только постепенное возрождение демократий в Европе, начиная с примерно 15-го века, снова позволила ей начать опережающее цивилизационное развитие. А до того ее не били только ленивые...
суровые вандалы и тевтоныКоторые и правда уделали древних греков и римлян, когда те стали "изнежеными гуманными слабаками" На одной демократии и культурных ценностях далеко не уедешь. И ваши друзья американцы прекрасно это понимают. Поэтому и содержат огромный флот и армию.
И только постепенное возрождение демократий в Европе,я бы так не сказал. В Европе, по моему скр мнению, осн движком развития в ср века был баланс сдержек и противовесов между неск силами - властью феодалов, влиянием церкви, растущей силой городов и купцов, военными образованиями, и прочими более мелкими.
роль генетики в этом вопросе..евгеники, вы хотели сказать ?

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии