• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.03.2021
Ольга Иванова
2 033

Эволюция людей отчасти может быть связана с более эффективным потреблением воды

❋ 6.1

Исследуя тот факт, что приматы потребляют больше воды, чем люди, американские ученые предположили: эволюция людей отчасти была вызвана желанием более эффективно использовать потребляемое количество воды.

Эволюция людей отчасти может быть связана с более эффективным потреблением воды / ©Getty images / Автор: Ольга Кузьмина

Работа опубликована в журнале Current Biology. Наши ближайшие родственники — шимпанзе, как и другие приматы — отличаются не только размером мозга и способом передвижения, но и тем, как они расходуют потребляемую воду. При этом эволюция водного баланса у человека изучена плохо из-за отсутствия сравнительных измерений с другими человекообразными приматами.

Люди пьют каждый день, а их человекообразные собратья, живущие в тропических лесах, могут не пить неделями, поскольку получают необходимое количество воды через пищу. Тем не менее возможность жить немного дальше от воды могла дать нашим предкам эволюционное преимущество, поскольку им, вероятно, приходилось все чаще спускаться в засушливые саванны.

Учение из Центра изучения и сохранения обезьян имени Лестера Э. Фишера, Государственного Университета Нью-Джерси, Департамента антропологии (США) сравнили показатели водного баланса у шимпанзе (обыкновенных и бонобо), горилл, орангутанов (всего — 72 обезьяны) с пятью различными популяциями людей (всего — 309 человек), включая охотников-собирателей, живущих в засушливых африканских саваннах. Для каждого участника исследования сначала рассчитали потребление воды, в том числе поступающей вместе с едой, а затем — ее выход из организма с потом, мочой и другими биологическими субстанциями.

В ходе работы выяснилось, что человек в среднем потребляет около трех литров воды, а шимпанзе и горилла, живущие в зоопарке, — в два раза больше. Результаты удивили ученых, ведь у людей сильнее развита способность потеть, нежели у других приматов: у нас в 10 раз больше потовых желез, чем у шимпанзе. Прибавьте к этому то, что человекообразные обезьяны обычно живут довольно размеренной жизнью, затрачивая от 10 до 12 часов в день на отдых, груминг и кормление, а еще 10 часов они спят. То есть двигаются эти животные лишь около пары часов в день.

Полученные данные, по мнению исследователей, указывают на то, что в ходе эволюции наши предки стали потреблять на 30-50 процентов меньше воды, чем другие человекообразные обезьяны. Это привело к тому, что для здорового водного баланса мы теперь обходимся меньшими объемами, чем шимпанзе или орангутаны.

С этим феноменом ученые связывают тот факт, что в грудном молоке человека на 25 процентов меньше воды по отношению к килокалориям, чем в молоке человекообразных приматов. А еще, как подозревают исследователи, экономия водного баланса привела к тому, что у наших предков стал более выпуклый нос, чем у обезьян. Дело в том, что такие носовые ходы помогают сберечь воду, охлаждая и конденсируя водяной пар из выдыхаемого воздуха, превращая его обратно в жидкость внутри носа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 10:22
Александр Березин

Два основных вида гормональной терапии после менопаузы оказали противоположное влияние на самый распространенный вид онкологического заболевания у женщин.

1 июля, 13:35
Людмила Соколова

В бирманском янтаре, добываемом в северо-восточной части Мьянмы, обнаружили грибы Ophiocordyceps, паразитирующие на муравьях. Находка возрастом около 99 миллионов лет показала, что «зомби-грибы» могли управлять поведением насекомых уже в начале мелового периода.

1 июля, 10:44
Александр Березин

На конференции в Снагове (Румыния) исследователи заявили о частичной расшифровке надписи на могиле итальянском Неаполе. Согласно их анализу, в ней захоронен Влад Дракула, известный правитель Валахии. Вопрос о том, как его останки могли попасть в южную Италию, которую тогда контролировала арагонская династия, остается открытым.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

29 июня, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно