16.10.2013, 08:06
Редакция Naked Science
1,8 тыс

Карликовые шимпанзе способны утешать друг друга

Исследования ученых, работающих в африканских заповедниках, показали, что бонобо (самые социально ответственные и сопереживающие обезьяны) склонны утешать своих сородичей.   Молодые карликовые шимпанзе, быстро оправляющиеся от стресса, обнимают и успокаивают других обезьянок, подвергнувшихся нападению.   Похожие результаты были получены в ходе экспериментов, проведенных среди детей. Исследователи полагают, что бонобо управляют своими эмоциями похожим образом.  ...

Карликовые шимпанзе способны утешать друг друга – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Исследования ученых, работающих в африканских заповедниках, показали, что бонобо (самые социально ответственные и сопереживающие обезьяны) склонны утешать своих сородичей.

 

Молодые карликовые шимпанзе, быстро оправляющиеся от стресса, обнимают и успокаивают других обезьянок, подвергнувшихся нападению.

 

Похожие результаты были получены в ходе экспериментов, проведенных среди детей. Исследователи полагают, что бонобо управляют своими эмоциями похожим образом.

 

Доктор Занна Клэй (Zanna Clay) из Йерского национального центра изучения приматов при университете Эмори считает, что обезьянам-сиротам тяжелее управлять своими эмоциями. Шимпанзе, выросшие без родителей, после драк бывают очень расстроены и долго кричат, когда как воспитанные матерями особи в считанные секунды восстанавливаются и забывают негативный опыт.

 

Основываясь на этих наблюдениях, ученые пришли к выводу, что «то, как мы развиваем наши социальные и эмоциональные навыки и взаимодействуем с эмоциональным миром вокруг нас, очень похоже на поведение в таких же случаях наших ближайших родственников – обезьян».

 

«Способность утешать друг друга – есть часть известной эмпатии бонобо», – говорит другой профессор этого же университета Франс де Ваал (Frans de Waal). «Прежде, чем вмешиваться в эмоции другого, необходимо привести в порядок свои, – добавил он. – Бонобо, как и человеческие дети, так и поступают».

 

Статья о данном исследовании опубликована в журнале PNAS.

 

 

Аркадий Елисеев

 

 

Далее: Kickstarter ищет средства на «умную кружку»

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий