• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.07.2022
Алиса Гаджиева
22
64 589

Древние люди начали пить молоко не ради лактозы

4.3

Новое исследование показало, что появившаяся у человека способность переваривать молочный сахар никак не сказалась на распространенности потребления продуктов молочного животноводства.

Европейцы пьют молоко уже много тысяч лет. Кадр из фильма Романа Полански «Горькая луна» (Bitter Moon) / © Canal+ / Fine Line Features

Самые ранние находки, свидетельствующие о молочном животноводстве, сделаны в Северо-Западной Анатолии и датированы VII тысячелетием до нашей эры. Судя по всему, и оно, и технологии переработки молока были принесены первыми земледельцами в Европу по Средиземноморскому побережью и через Балканы.

Сам факт того, что взрослые доисторические люди пили молоко, ученые до сих пор не объяснили. Дело в том, что в норме у нашего вида отсутствовала аллель, отвечающая за выработку лактазы на протяжении всей жизни (это называют персистентностью лактазы). Лактаза — фермент, благодаря которому происходят расщепление и переваривание лактозы, молочного сахара. То есть генов, обеспечивающих переваривание лактозы, не было ни у наших предков, живших в Африке, ни у европейцев неолита. Тем не менее молоко все они пили.

Журнал Nature опубликовал статью международной научной группы, которой руководит профессор Ричард Эвершед (Richard P. Evershed) из Бристольского университета (Великобритания). Исследователи обобщили данные о находках доисторических остатков молока на керамике и его следов в зубном камне.

Региональные различия потребления молока в доисторической Европе / ©Richard P. Evershed et al.

Несмотря на то что завоз молочного животноводства в Европу через Средиземноморье и Балканы считают общепризнанным, на неолитических стоянках Северной Греции никаких следов употребления молока пока не обнаружили. При этом уже в IV тысячелетии до нашей эры жители Британских островов и Ирландии были вполне опытными молочными фермерами.

Примерно тогда же молоко начинают интенсивно употреблять в пищу на территории современной Дании, а чуть позже — в начале III тысячелетия до нашей эры — и представители культуры боевых топоров на территории современной Финляндии (сейчас там самое высокое потребления молока на душу населения в мире).

Данные древней ДНК показывают, что большинство, если не все жители раннего неолита расщеплять лактозу, став взрослыми, не могли. Только в бронзовом и железном веках за счет появления новой мутации взрослые начинают нормально усваивать молоко, но далеко не по всей Европе. Основная евразийская аллель, отвечающая за персистентность лактазы, и сегодня географически распределена крайне неравномерно.

Остатки молока обычно находят на стенках неолитической керамики / ©wikipedia.org

Всего ученые использовали в своей работе данные по находкам 6899 остатков животного жира из 13 181 горшка с 554 стоянок. Все эти стоянки надежно датированы радиоуглеродным методом. В результате исследователи получили информацию о частоте использования молока по всей доисторической Европе с 7000 по 1500 год до нашей эры.

Они выяснили, что употребление молока было распространено во всем европейском неолите, причем очень широко, и соответствует распространению земледелия на континенте.

Сравнив данные по потреблению молока с результатами анализа древней ДНК, ученые пришли к выводу, что они никак не совпадают. То есть ранние предположения о том, что взрослые стали чаще пить молоко, поскольку у них появилась аллель, обеспечивающая расщепление молочного сахара, оказались неверны. Потребление молока не росло постепенно на протяжении всего европейского неолита с первоначально низкого уровня: уровень сразу был высоким, хотя способность расщеплять лактозу встречалась тогда крайне редко.

Исследователи, таким образом, доказали, что масштаб доисторического потребления молока никак не помогает объяснить распространение генов персистентности лактазы и, следовательно, интенсивность отбора по этим генам.

В начале 2021 года в журнале Nature Communications вышла работа, авторы которой изучили тот же вопрос на материале африканских находок. Они так же, как их коллеги, пришли к выводу, что древние люди во взрослом возрасте пили молоко, хотя расщеплять лактозу не могли. На основании этого ученые заявили, что, скорее всего, люди употребляли в пищу не молоко в чистом виде, а кисломолочные продукты, в которых содержание лактозы гораздо ниже.

Но если бы дело было только в переваривании молочного сахара, то отбор по наличию соответствующей аллели был бы очень интенсивным, чего новая работа не показала. Поэтому можно предположить, что дело не в сахаре, ведь молоко состоит еще из белков и жиров.

Земледельцы неолита постепенно становились все более специализированными: то есть человек не мог с равным успехом обрабатывать поле, а завтра идти на охоту. В результате они стали получать с пищей гораздо меньше белков, чем их дальние предки. А вот сахаров из растений, которые они сами выращивали, было в достатке. Вполне вероятна, что молоко было для них именно источником белка, а вовсе не молочного сахара.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

12 часов назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

10 часов назад
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

12 часов назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев

-
0
+
Ну фотку действительно выбрали откуда то не оттуда, не заметили у нее это не молоко по губам стекает... Ну и бутылку молока автор специально так разместил , закрыв часть важного сюжета фотографии , много объясняющего. Вот люди не парятся да? Сразу два дела делают... Ну и правильно там писали, современные люди водку тоже пьют не ради изысканного вкуса или источника белка..,,
Alexander Nazarov
28.07.2022
-
1
+
Современные люди пьют водку не ради спирта.
-
3
+
Хорошо. Пили не ради лактозы. Но, насколько я помню, взрослые люди, не имеющие столь необходимого гена, при употреблении молока страдают выраженными расстройствами пищеварения. В странах, где преобладают люди без этого замечательного гена (опять таки, насколько я помню) взрослые молоко и сегодня не пьют. Так что пили, как справедливо замечено в статье, скорее всего, кисло-молочные продукты, м.б. ели творог. Все таки правильнее было бы назвать статью немного по другому - "Древние люди начали употреблять молочные продукты не ради лактозы". Придиризм конечно, но ведь большинство читают статьи невнимательно и в голове остаются только заголовки.
    Лев
    28.07.2022
    -
    3
    +
    Не исключено, что тогда у некоторых популяций, освоивших вместо охоты молочное животноводство (как более стабильный источник питания), бифидобактерии сохранялись в кишечнике более продолжительное время, чем у племен охотников, переходивших во взрослом возрасте к употреблению в пищу мяса и растительной пищи. Возможно, какая-то повитуха, вскармливавшая разбавленным молоком диких коров детишек, у чьих мамаш от тогдашней тяжелой жизни частенько пропадало молоко, заметила, что 2-4 литра в сутки молока от одной коровы дают по пищевой ценности за год готового к употреблению продукта в 5-10 раз больше, чем весит сама корова. Вдобавок, выяснилось, что при регулярной дойке и правильном питании коровы увеличивали надои в разы. Лентяи-мужики быстро сообразили, что пасти коров проще, чем гоняться за ними по опушкам, да к тому же живая корова сама идет домой, а мертвую нужно тащить на горбу... )) А когда выяснилось, что из молока можно наделать всякой разнообразной вкуснятины, вопрос был окончательно решен в пользу вымени...
    Алиса
    28.07.2022
    -
    2
    +
    Про кисломолочные продукты писали авторы прошлогодней статьи - и это лишь предположение, в отсутствие других внятных. В новом исследовании речь идет только о том, что способность переваривать лактозу никак не сказалась на увеличении потребления молока. То есть употребляли его не из-за сахара, а из-за белков и жиров. А когда голод, то проблемы с пищеварением - не самая серьезная беда.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      28.07.2022
      -
      1
      +
      Вот и мне думается, что молочное животноводство было началом сельского хозяйства, как средства борьбы с сезонным голодом, а оседлое растениеводство стало следующим этапом и сначала служило средством заготовки кормов для молочного скота. Лишь потом изобрели способы сочетания зерновых и муки из них с молоком в виде сырников, манников и прочих вкусных изделий...
      Alexander
      31.07.2022
      -
      1
      +
      проблемы
      "А когда голод, то проблемы с пищеварением - не самая серьезная беда."................................................. Очень серьёзная беда. К голоду добавьте обезвоживание и неусваемость организмом питательных веществ из употреблённого продукта...
    Дмитрий
    30.07.2022
    -
    0
    +
    Какое хорошее слово, придиризм. Запишу в блокнотик.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      31.07.2022
      -
      1
      +
      Ну вроде бы все просто - кто не переваривает лактозу, тот и не пьет. У ортодоксальных евреев молоко запрещено Талмудом, древние греки и римляне, знавшие и ценившие сыры из коровьего молока, поражались варварству кельтов и германцев, пивших сырое молоко, и т.д. и т.п. Видимо диспептические явления у народов, лишенных лактазы, были сильно выражены. Но... вот масаи, например, в массе своей не переваривают лактозу. А молоко у них - один из основных продуктов питания. Как то обходятся. Кстати, обычно пишут, что вот, появление генов, ответственных за расщепление лактозы дало носителям этих генов дополнительное эволюционное преимущество, Но так ли это на самом деле? Уж кто кто, а масаи, переваривающие молочный сахар, должны были по идее вытеснить своих менее приспособленных собратьев. Но этого не произошло. И вообще - на свете масса народов, не переваривающих лактозу - живут себе и процветают, назло любителям молока. Возможно распространение этих генов (а их несколько, и они достаточно разные в разных частях света) носило все таки случайный характер.
        Alexander
        31.07.2022
        -
        0
        +
        "У ортодоксальных евреев молоко запрещено Талмудом" Ортодоксальные евреи странные (мягко говоря) ребята в глазах туристов. Например, когда я находился в Тель-Авиве в конце апреля, столкнулся с проблемой в плане привычного мне питания. Был какой-то религиозный праздник (точно не помню его название). Вынужден был остаться без привычных мне продуктов: молоко, мясо, белый хлеб и т.д. Даже в отеле на завтрак подавали всякую невкусную, пресную еду. Когда я умудрился купить обычные белые пшеничные булочки и взял их с собой на завтрак в ресторанчик при отеле, прибежала повариха с кухни и попросила их спрятать, т.к. могла быть некая проверка отеля некой специальной службой от ортодоксальных религиозных служб. А так, проблему решил быстро. Я покупал привычные мне продукты у арабов на рынке. А позже нашёл русский ресторанчик, где готовилась очень вкусная украинская и русская еда. Кстати, при всей строгости религиозных законов и традиций в Израиле, я лично наблюдал на пляже двух местных представительниц однополой любви и митинг в поддержку легализации марихуаны.
          Лев
          31.07.2022
          -
          1
          +
          У ортодоксальных евреев молоко запрещено Талмудом
          ?! Это где вы прочли?!
          Был какой-то религиозный праздник (точно не помню его название)
          Вероятно, это был Песах, в который евреям 7 дней в Израиле и 8 дней в диаспоре разрешен только пресный хлеб -- маца, которую перед употреблением даже мочить в воде нельзя, так как мокрый хлеб немедленно становится квасным с ритуальной точки зрения... Запивать прожеванную и проглоченную мацу, вроде бы можно, но так, чтобы вода не капала изо рта. Кстати, в еврейском кошерном ресторане вообще никогда не подадут одновременно мясные и молочные блюда: или то, или другое, а вместе категорически запрещено... Между их употреблением требуется делать перерыв в несколько часов.
            Alexander
            01.08.2022
            -
            0
            +
            На мацу я не мог смотреть уже на третий день ) Ещё меня впечатлил тот факт, что при 30-ти градусной жаре в Иерусалиме ортодоксы ходили в меховых головных уборах и чёрной одежде.
              Лев
              01.08.2022
              -
              1
              +
              Маца -- это горький хлеб свободы и Завета. Он нам, гоям, не по зубам. В конце июня 1973 года, памятного пеклом во всем Советском Союзе, между плато Устюрт и Аральским морем жара была на 10-15 градусов выше, а местный аксакал в вагоне поезда, везшего наш стройотряд в пустыню Каракум, невозмутимо сидел в толстом халате и большой чалме и только изредка разматывал чалму, вытирал ею пот со лба и с груди, а потом снова запахивал халат и наматывал чалму...
            Сергей
            01.08.2022
            -
            0
            +
            Сам удивился. Хотя, возможно, имеется в виду не коровье молоко. https://imrey.org/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D1%8F%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%B5%D0%B4/
              Лев
              01.08.2022
              -
              0
              +
              Кошерно любое молоко, как и мясо только и исключительно одновременно парнокопытных и жвачных животных. Есть ряд других оснований для признания не кошерным мяса даже кошерных животных -- неправильный убой, обнаружившаяся после убоя болезнь животного, неверное выполнение обескровливания мяса... Любопытно, что евреи из общин, имеющих непрерывную традицию (восходящую к Моше) распознания признаков кошерности саранчи, могут без нарушения кашрута есть 8 ее видов. "В наше время этим могут похвастаться только евреи-выходцы из Йемена. И то уже далеко не все". (Р-н Шауль-Айзек Андрущак)
                Сергей
                02.08.2022
                -
                0
                +
                Кошерно любое молоко
                А в статье по ссылке так не считают.
                Лев
                02.08.2022
                -
                0
                +
                Статья по ссылке начинается со слов: «То, что исходит из нечистого, нечистое, а то, что исходит из чистого, чистое». И далее там же приводится конкретный пример запрещенного молока: Употребление молока верблюдицы в пищу запрещено по принципу «исходящее из нечистого – нечисто». (хотя насчет верблюда еврейские мудрецы напутали, так как он парнокопытный и жвачный) Точно запрещено употребление молока любых животных, не имеющих раздвоенных копыт и не жующих жвачку. Поэтому, например, "запрещено" не только мясо, но и молоко свиньи, так как она хоть и парнокопытное животное, но не жвачное. Во Второзаконии перечислены по названиям 10 точно кошерных животных: коровы, козы, овцы и еще семь парнокопытных жвачных животных. Но вообще-то, все правила кашрута до сих пор весьма спорны. Вот тут очень любопытно об этом: https://daatemet.org.il/ru/тора-наука-и-мораль/противоречия-между-наукой-и-торой/что-знали-еврейские-мудрецы-о-животно/
Pheonix DG
28.07.2022
-
2
+
Картинку конечно подобрали.... Чисто комент зашёл оставить.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: