• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.07.2022
Даниил Сухинов
5
1 669

Ученые не обнаружили влияния видеоигр на психическое здоровье геймеров  

3.7

Исследователи из Оксфордского университета в сотрудничестве с международными издателями популярных видеоигр оценили влияние игрового опыта на психическое здоровье геймеров. Вопреки распространенной убежденности о вреде видеоигр, ученые не нашли надежных доказательств подобной связи между этим видом досуга и самочувствием игроков.

Кадр из анимационного сериала «Рик и Морти» / © Warner Bros. Television Studios

Видеоигры — чрезвычайно популярная форма развлечения, общения, сотрудничества и соревнования для миллиардов людей всех возрастов по всему миру. Их повсеместное распространение у многих, в том числе правительств разных стран, вызывает тревогу и опасения из-за возможного ухудшения психического здоровья и развития зависимости у игроков.   

Зачастую это приводит к далекоидущим и часто оспариваемым решениям в области здравоохранения, несмотря на отсутствие научного обоснования и адекватных подтверждающих данных. Так, например, в Китае подросткам до 18 лет разрешено проводить за видеоиграми не более одного часа в день строго по пятницам, выходным или праздникам. С другой стороны, в ряде научных работ сообщается, что видеоигры помогают людям расслабиться, перезарядиться и даже могут послужить источником психологической помощи. 

Поэтому крайне важно, чтобы исследования, проводимые в этой области, предоставляли надежные, достоверные и актуальные данные для информирования общественности и политиков о реальном положении дел. Именно с этой целью команда ученых из Оксфордского университета провела новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Royal Society Open Science. В своей работе они решили оценить краткосрочное (в течение двух недель) влияние видеоигр на психическое благополучие геймеров в зависимости от количества часов, проведенных в игре. 

Авторы опросили 38 935 англоговорящих игроков из Австралии, Канады, Индии, Ирландии, Новой Зеландии, Южной Африки, Великобритании и США (средний возраст — 34 года), добровольно согласившихся участвовать в трех волнах опроса. В анкете им предлагалось оценить свое психическое благополучие и сравнить его с количеством времени, проведенного за играми в предыдущие две недели. Одновременно с этим издатели семи видеоигр (Animal Crossing: New Horizons, Apex Legends, Eve Online, Forza Horizon 4, Gran Turismo Sport, Outriders и The Crew 2) с согласия игроков предоставили исследователям анонимные данные об игровой активности участников опроса. 

Результаты анализа полученных данных показали, что опасения многих родителей и политиков все же могут быть необоснованными: время, проведенное за видеоиграми в течение рассмотренных двух недель, оказало весьма ограниченное влияние на самочувствие и психическое благополучие геймеров. И обратно, субъективное самочувствие практически не влияло на время, проведенное за игрой. 

Более того, на основе опроса авторы создали модель, согласно которой, даже если увеличить ежедневное игровое время на один час, влияние на самочувствие игроков будет слишком мало, чтобы быть субъективно заметным. Даже если предположить, что негативные эффекты постоянно накапливаются с течением времени (а это явно нереалистично), игроки заметят значительную разницу лишь спустя четыре месяца поддержания подобного игрового режима. Заметного влияния на психическое здоровье можно добиться и значительно быстрее, но лишь при увеличении игрового времени на десять часов в день (относительно стандартного для каждого игрока). 

«Хотя мы изучали игру и самочувствие десятков тысяч людей в различных видеоиграх, наше исследование едва затронуло все многообразие видеоигровой индустрии. Кроме того, наши выводы о причинно-следственной природе наблюдаемых ассоциаций лишь предварительны. Для выявления же возможных более кратковременных или более медленных эффектов необходимы исследования как с более высоким разрешением измерений, так и с более длительным временем наблюдения», — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Aleksey M.
29.07.2022
-
0
+
Да уж , исследование ни о чем . Необходимо учитывать довольно много сопутствующих факторов , которые влияют и могут повлиять на результат исследований. Я считаю , что бОльшим вредом от видеоигр для подростков является отвлечение от учебного (школьного) процесса настолько , что ухудшаются когнитивные способности и соответственно усиливается нежелание учиться ( из моего опыта наблюдения за сыном). Что касается воздействия на психику - тут тоже все индивидуально. Опять же , из моего родительского опыта : сын не играет в реалистичные ужастики - боится , значит есть барьер , поставленный сознанием для защиты психики . А теперь взять любого другого подростка , который обожает играть в игры с леденящими кровь спецэффектами и тоннами льющейся крови - каким будет его отношение к окружающему его реальному миру , как это исследовать и сколько времени должно занять это исследование? Гораздо проще серьезно ограничить либо вообще запретить , ведь по умолчанию НАСИЛИЕ - ЭТО ПЛОХО! , даже в виртуальном мире.
    Сергей
    02.08.2022
    -
    1
    +
    Претензии по поводу, что видеоигры отвлекают от учебного процесса нужно давать не в сторону игр, а в сторону учебной программы и руководство, которое должно эти программы создавать, которые должным образом не может увлечь ребенка учебой и создать условия, где он увидит в этом ценность. В остальном ваш комментарий сплошные когнитивные искажения, которую лишены объективного смысла.
-
0
+
Так геймеры - они и так на всю голову... Куда там больше-то влиять? :-D
-
2
+
Чего там можно выяснить за две недели )) - сразу отпадают долгоиграющие факторы вроде снижения двигательной активности и времени проведенном на свежем воздухе.
Ivan Savvateev
28.07.2022
-
0
+
как обычно: мне хочется позапрещать - значит тебе "вредно"
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: