• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27 марта
Полина Меньшова
9
26 465

Анализ ДНК Бетховена показал, что у него не было выдающихся музыкальных способностей

5.1

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Портрет композитора Людвига ван Бетховаена
Портрет композитора Людвига ван Бетховаена / © Йозеф Карл Штилер

Согласно предыдущим исследованиям, общие музыкальные навыки наследуются в 42% случаев. Однако «музыкальность» человека зависит и от других факторов, вследствие чего делать предположения о талантах, опираясь только на анализ генов, не стоит. Это подтвердили ученые из Швеции, Германии, Канады и Нидерландов, научную статью которых опубликовал журнал Current Biology.

Авторы исследования проанализировали ДНК Людвига ван Бетховена, чтобы изучить его предрасположенность к занятиям музыкой. Источником данных стала более ранняя научная работа, в рамках которой генетический материал извлекли из волос композитора. Исследователи рассчитали так называемый «полигенный балл», который указывает на генетическую предрасположенность человека к наличию какой-то черты характера или склонности к определенному поведению. В случае с анализом «музыкальности» имело значение чувство ритма.

Исследование показало, что «полигенный балл», определяющий общую музыкальность Бетховена — одного из величайших композиторов в истории, — оказался невыдающимся по сравнению с данными о тысячах современных людей, у которых зафиксировали наличие музыкальных способностей. Однако, подчеркнули ученые, это ожидаемый результат, который не говорит о заурядности Бетховена.

Во-первых, музыкальный дар композитора может напрямую не отражаться в предрасположенности к хорошему чувству ритма. Во-вторых — авторы научной статьи изначально не стремились «разоблачить» Бетховена и поставить под сомнение его талант. Напротив, им было важно «продемонстрировать проблемы, связанные с составлением генетических прогнозов для человека, который жил более 200 лет назад».

«Следует отнестись скептически, если кто-то утверждает, что по генетическому тесту может достоверно определить, будет ли ваш ребенок музыкально одаренным или особенно талантливым в какой-либо другой сфере», — предупредили исследователи.

По мнению авторов научной статьи, результаты их работы подчеркивают ограниченность «полигенного балла» для предсказаний на индивидуальном уровне. Хотя ожидается, что в будущем этот метод станет более точным, исследователи призвали помнить, что сложные навыки, в том числе музыкальные, не столько определяются генами или окружающей средой, сколько формируются в результате взаимодействия разных факторов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 14:38
Ольга Иванова

Международная группа ученых пришла к выводу, что гены, защищающие от алкогольной зависимости, способны спровоцировать ряд других заболеваний, в том числе рак. Выборка составила более 3,2 миллиона человек.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

Max Zilbert
4 недели назад
-
0
+
В таких случаях нужно называть конкретных учёных и указывать ссылку на публикацию в рецензируемом журнале. Без этого статья - фэйк.
    Александр
    4 недели назад
    -
    0
    +
    Max, читали ли вы новость выше? Если это сделать, то можно заметить в самом начале фразу "Это подтвердили ученые из Швеции, Германии, Канады и Нидерландов, научную статью которых опубликовал журнал Current Biology." -- с гиперссылкой на соответствующую публикацию. Если что -- то Current Biology именно что рецензируемый научный журнал.
Иван Колупаев
4 недели назад
-
0
+
Слово "не было" стоило заключить в кавычки, тогда бы заголовок больше соответствовал содержанию.
Татьяна Кальницкая
4 недели назад
-
0
+
2 вопроса. 1.я что-то не поняла: учёные говорят, что по ДНК нельзя говорить о том, есть у человека талант, или нет. При этом заголовок - анализ ДНК что-то там показал. В чем фишка писать заголовки противоречащие содержанию? Так уже нужно было добавить "ШОК", раз на то пошло. А то как-то не доделано. 2 это та прядь, которая Бетховена, но не Бетховена, и вообще он женщиной оказался? Или другая прядь с похожей историей?
Андрій Ге55
4 недели назад
-
0
+
Да
-
0
+
Вы бы, учОные, разобрались с вопросом, что такое "ритм". Это только кажется, что "и так понятно", а по факту -- одна из самых запутанных проблем теории музыки.
-
0
+
пральна, заурядный писака музычки
Владимир П
27.03.2024
-
1
+
Ну фсë, снять с доски почёта и забанить

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: