• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.10.2022, 11:40
Алиса Гаджиева
3
8,1 тыс

Нитка к иголке: как люди верхнего палеолита употребляли растения Армянского нагорья

❋ 3.9

Растения и материалы из них, использованные нашими дальними предками, обычно плохо сохраняются. Часто мы просто не знаем, что ели, чем шили, как лечились люди десятки тысяч лет назад. Исследование пещеры Агиту-3 раскрывает загадку.

Люди жили в пещере Агиту-3 на протяжении 15 тысяч лет / ©universiteitleiden.nl / Автор: Павел Сорокин

Агиту-3 — базальтовая пещера на высоте 1600 метров над уровнем моря на юге современной Армении. Homo sapiens жили в ней очень долго: следы их пребывания найдены в слоях, датированных периодом от 24 до 39 тысяч лет назад.

Находки из Агиту-3 включают каменные артефакты, остатки животных, костяные орудия, раковинные бусы, древесный уголь, пыльцу и многое другое. По современным представлениям, через Армянское нагорье проходил один из основных путей миграции человека в Азию. Самые древние свидетельства этой миграции датируются примерно 1,8 миллиона лет назад на раннеплейстоценовом участке Дманиси в Грузии. В Journal of Human Evolution опубликована работа международной группы ученых, которые исследовали ДНК растений из отложений в Агиту-3. Они определили виды растений из пещеры и сделали выводы о том, как наши предки их использовали.

Агиту-3 / ©Anneke T.M. ter Schure et al.

Глубина пещеры составляет 11 метров, ширина — 18 метров, а высота — шесть. В ней особый микроклимат: температура достаточно ровная на протяжении года. Пещера Агиту-3 была сухой и стабильной средой с более-менее стабильным составом отложений во все эпохи своего существования. Ее отложения состоят в основном из ила, глинистых минералов, вулканического пепла и обломков базальта с потолка пещеры. Это сильно способствует сохранению следов пребывания человека, в том числе растительных остатков.

Авторы работы извлекли ДНК растений из пещерных отложений и проанализировали их. Растительные остатки выявили во всех слоях стратиграфии Агиту-3. Так как пещера не слишком глубокая, занести в нее растения мог кто или что угодно: человек, животные, ветер. Поэтому первой задачей ученых было отделить те образцы, которые использовали наши предки, от тех, что попали в пещеру без участия человека.

Археология места позволяет выделить конкретные слои, в которых найдены однозначные свидетельства пребывания людей в пещере. Авторы работы сравнили количество и разнообразие остатков растений из этих слоев с так называемыми археологически стерильными слоями (то есть теми, что не демонстрируют присутствия человека).

Раскопки пещеры / ©Senckenberg Naturmuseum Frankfurt

Как показали результаты, отложения содержали большее количество генетического материала растений в периоды интенсивного использования пещеры человеком, чем в периоды, когда люди посещали ее редко. Иными словами, почти все эти растения принесли в пещеру люди — и тем или иным образом их употребили.

Ученые смогли идентифицировать в общей сложности 43 вида растений, и только пять из них непригодны для использования человеком. Некоторые из этих растений обладают лекарственными свойствами, другие можно использовать в пищу, как ароматизатор либо средство, отпугивающее насекомых.

Наши предки, поселившиеся на Армянском нагорье, ели растения двух семейств: Brassicaceae и Amaranthaceae. Первое включает в себя капусту всех видов, в том числе дикую, которую, скорее всего, и собирали обитатели Агиту-3. Семейство амарантовых (Amaranthaceae) представлено лебедой (Atriplex sp.) и гусиной лапкой (Chenopodium sp.), оба эти растения можно употреблять в пищу.

Кроме того, исследователи нашли ДНК растений, которые можно использовать как краситель, а также волокнистые виды — из них плетут нити. Они предположили, что люди, жившие в этом регионе, использовали растения для изготовления швейных ниток или шпагата, а также для нанизывания бус из ракушек.

Несколько лет назад в пещере Агиту-3 обнаружили костяные иглы с ушком, но тогда археологи заняли осторожную позицию: нет ниток — нет и шитья. Выводы новой работы однозначны: люди верхнего палеолита приносили в свое жилище растения, из которых можно получить волокно. Волокно можно сплести в нить, а потом и окрасить ее. Значит, обитатели Агиту-3 шили — и это уже не предположение, а практически доказанное утверждение

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 июня, 12:53
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали алгоритм, который сокращает обработку полученных в процессе внутритрубной диагностики газопроводов данных в десятки раз — с нескольких часов до минут. Опытно-промышленная эксплуатация системы на объектах Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) запланирована до конца 2026 года.

17 июня, 11:39
Татьяна Зайцева

Благодаря нелегальным раскопкам, о которых полиции сообщили местные жители, археологи узнали о существовании в предместье Рима ранее неизвестной роскошной виллы I века нашей эры. Как предположили ученые, она могла принадлежать члену императорской семьи Антонинов. Фрески на стенах и мозаичные полы демонстрируют элитный социальный статус владельцев.

18 июня, 14:24
Марк Чернов

Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

18 июня, 14:24
Марк Чернов

Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Staer Pilancam
15.10.2022
-
0
+
Наверное от этой древнейшей ветки и произошел древнейший армянский род,ни с чем не ассоциирующийся,стоящий особняком,постоянно тычащий в себя пяткой,не удивительно что и христианство они приняли раньше рождения Христа ( да простит меня всевышний) и всё успели придумать на этой земле ((
    Всем народам-юнцам свойственно смеяться над древними нациями и стараться их обидеть... Много этих нахальных щенков кануло в небытие, а народы-долгожители живее всех живых...
"в пещере Агиту-3 обнаружили костяные иглы с ушком, но тогда археологи заняли осторожную позицию: нет ниток — нет и шитья" - это что то новенькое. Вроде бы до сих пор никто не сомневался, для чего нужны древние костяные иглы с ушком. К тому же ВИКИ пишет, что иглу нашли в слое III - период от 29 до 24 тыс. лет назад - и тогда эта игла далеко не самая древняя.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно