• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.10.2022
Сергей Васильев
1 122

Телескоп James Webb рассмотрел концентрические кольца пыли вокруг необычной двойной звезды

4.8

James Webb получил уникальные изображения двойной системы WR 140, на которых видны 17 неровных пылевых колец, окружающих пару звезд-гигантов, — в разы больше, чем на снимках наземных телескопов. Эти кольца возникают при взаимодействии потоков звездного ветра, исходящих от обеих звезд, и полны углерода и органики.

Слева — снимок WR 140, полученный телескопом James Webb. Справа — результаты моделирования системы
Слева — снимок WR 140, полученный телескопом James Webb. Справа — результаты моделирования системы / ©NASA, ESA, CSA, STScI, JPL-Caltech, University of Sydney / Автор: Владимир Богданов

Новый космический телескоп рассмотрел знаменитую двойную WR 140 в невиданных прежде деталях. Он смог увидеть сразу 17 асимметричных колец пыли, окружающих пару массивных звезд, и получить их спектр. Смоделировав их вращение и потоки частиц, исходящие от участников этого тандема, ученые подтвердили свои предположения о том, как возникают такие необычные кольца. Статья об этом опубликована в журнале Nature Astronomy, коротко о работе рассказывается в пресс-релизе NASA.

Система WR 140 расположена на расстоянии примерно пяти тысяч световых лет и включает две массивные звезды. Одна из них относится к голубым гигантам спектрального класса О. Вторая — звезда Вольфа — Райе, тоже гигант, но находящийся на поздних стадиях эволюции. Она практически полностью исчерпала свои водородные оболочки и дожигает гелий, благодаря чему звезда крайне раскалена, сильно излучает и испускает мощный поток частиц звездного ветра с довольно высоким содержанием «тяжелых» элементов, включая кислород, азот и углерод. В WR 140 пара великанов находятся очень близко друг к другу, двигаясь по вытянутой орбите с периодом меньше восьми наших лет.

Звезды-гиганты WR 140 в сравнении с Солнцем / ©NASA, JPL-Caltech

Сильный звездный ветер испускают оба участника этого экстремального тандема. Каждый раз, когда они сближаются, выбрасываемые ими потоки встречаются, и высокое давление заставляет частицы конденсироваться, превращаясь в пыль. А благодаря особенностям орбитального движения звезд эти участки выглядят как серия незамкнутых концентрических колец. Наземные телескопы позволяют рассмотреть одно, максимум — два из них. Однако новая космическая обсерватория James Webb во время недавних наблюдений различила целых 17 колец, уходящих на расстояние вплоть до светового года от самой двойной системы.

©NASA, ESA, CSA, STScI, JPL-Caltech

Эти наблюдения легли в основу новой работы Райана Лау (Ryan Lau) и его коллег, которые смоделировали орбитальную динамику и звездный ветер двойной WR 140. Расчеты в точности совпали с тем, что увидел James Webb, показав такую же серию незамкнутых, асимметричных колец пыли, образующихся вокруг системы. Каждое из них соответствует одному обороту звезд вокруг общего центра тяжести. Так что 17 колец, которые заметил телескоп, появились всего за последние 130 лет. Это позволяет оценить впечатляющую скорость разлета частиц звездного ветра — около 2600 километров в секунду.

Звезда Вольфа — Райе, входящая в тандем WR 140, выбрасывает большие массы углерода. Поэтому астрономы ожидали, что в составе пылевых колец должны присутствовать и простые органические вещества. Инфракрасный спектр, полученный с помощью работающего на James Webb инструмента MIRI, подтвердил эти расчеты. В частности, в нем обнаружились линии, характерные для бензольных колец ароматических соединений.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: