• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

«Роскосмос» анонсировал начало производства аналогов Starlink и OneWeb

В следующем году госкорпорация «Роскосмос» начнет изготавливать штатные спутники «Скиф», которые должны обеспечить Россию спутниковым интернетом и связью по аналогии с иностранными проектами Starlink и OneWeb. Помимо этого, спутники будут использовать для дистанционного зондирования Земли.

«Скиф» / © Роскосмос
«Скиф» / © Роскосмос

«Идет разработка эскизного проекта, а на следующий год запланирована комплектация и начало изготовления шести космических аппаратов среднеорбитальной системы широкополосного доступа в интернет „Скиф“», — сообщили ТАСС в госкорпорации.

В «Роскосмосе» уточнили, что начать запускать аппараты планируют в 2026 и 2027 годах — по две штуки на одну ракету.  

Первый аппарат «Скиф-Д» в рамках проекта «Сфера» запустили 22 октября 2022 года с космодрома Восточный. Полная группировка будет состоять из 12 «Скифов». Один спутник весит 1750 килограммов, срок активной службы составит 12 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

6 Комментариев
-
0
+
"...запускать аппараты планируют в 2026 и 2027 годах..." На этом фоне ещё удивительнее для меня была сегодняшняя новость о запущеном в Индии гигабитного спутникового интернета. 🧐
Поскольку плюсы-минусы продолжают выставлять на мои комментарии :), выскажусь ещё раз. Система из 12 спутников является аналогом сети Старлинк? Представьте, например, банк, который планирует открыть ровно 12 отделений. И этот банк скажет, что он - аналог Сбербанка. А что? Отделения есть, их несколько. Занимаются банковским обслуживанием. Чем не аналог Сбербанка? Но когда этот банк (по сути банчок) заявит на банковской конференции, что он аналог Сбербанка, зал не сдержит хохота. А почему? Разве банк с 12 отделениями не аналог Сбера? Но тем не менее, смеяться будут все присутствующие. И даже сам этот банк из 12 отделений. Потому что всем всё понятно, и понятие "аналог" подразумевает определённый набор подобий. Который не набирается в сравнении Сбера и банчка с 12 отделениями. Точно так же на набирается набор подобий, чтобы говорить "аналог", при сравнении многослойной низкоорбитальной системы Старлинк. Которая только в одном орбитальном слое (а их много) содержит 72 орбитальных плоскости, и каждая плоскость населена 20 спутниками. Сказать, что аналог этой гигантской спутниковой сети - всего 12 спутников, реально смешно. Это либо юмор, либо лукавство, либо элементарное непонимание, что есть что. Шлюпка на 12 гребцов - аналог авианосца с экипажем 5000 человек. Если да, то и с 12 спутниками всё нормально. Но всё равно смешно. :) Простите, если кого обидела моя здоровая реакция на такой "аналог". :)Ещё раз отмечу - ни ТАСС, ни сам Роскосмос до "аналога" не дошли и такого не говорили, в силу своего разумения, что такое аналог и что такое Старлинк. Тем неожиданнее присуждение такого "аналога" группе из12 спутников автором этой новостной заметки. Что им движет в этом вопросе, остаётся предметом удивления и улыбки - как ещё на такое реагировать? :).
На вике, хоть ее и ругают все кому не лень, в том числе и Маск Эролович, проект обозначен гораздо скромнее - аналог O3b (16 спутников) --------------------- Концепция среднеорбитальной системы спутниковой связи «Скиф» была предложена компанией «Зонд-Холдинг» в 2015—2016 годах, как аналог системы O3b компании SES.
"Полная группировка будет состоять из 12 «Скифов». Один спутник весит 1750 килограммов" И автор (не ТАСС, на которое ссылка, и не сам Роскосмос) называет это аналогом орбитальной группировки Старлинк?? Однако... Утренний юмор Дмитрия Скрипача, как понимаю.)) Улыбнуться утренней шутке и юморному заголовку :))
    -
    -4
    +
    Я так понимаю, вы здесь публичный главред?
    +
      ещё комментарии
      Отнюдь) но называть среднеорбитальную группировку из 12 спутников аналогом системы Старлинк не то чтобы натяжка, а как бы юмореска. Я за адекватность заголовков и материалов на этом ресурсе. Он мне нравится, и он лучше любых других, с которыми приходилось работать (могу изложить подробнее, почему; это не просто слова), поэтому и пишу свои комментарии.
5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

6 апреля, 15:42
ФизТех

Исследователи из Центра перспективных методов мезофизики и нанотехнологий МФТИ совместно с коллегами из Франции и Китая доказали, что эффект, который научное сообщество долго считало несомненным доказательством наличия топологической сверхпроводимости (и, следовательно, наличия частиц Майораны), может возникать и по совершенно банальным причинам — из-за тепловых эффектов. Работа ставит под сомнение интерпретацию множества экспериментов, проведенных за последние годы в разных лабораториях мира.

7 апреля, 09:54
Татьяна Зайцева

Устные рассказы жителей Центральной Африки о рыбах, карабкающихся вверх по водопадам, впервые удалось подтвердить и задокументировать. Ученые сняли на камеру, как тысячи крошечных паракнерий поднимаются по водопаду, высота которого составляет 15 метров.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

31 марта, 15:30
Татьяна Зайцева

Во время тестирования новой технологии, предназначенной для обнаружения структур, погребенных глубоко под землей, археологи обнаружили, что под руинами древнего города Буто в Египте расположено какое-то крупное здание — возможно, гробница или храм.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно