• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Как физик физику

В МФТИ прошел форум по физике в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал».

Участникам форума повезло! Об актуальных научных задачах им читали лекции ведущие российские ученые. Фото Анастасии Максименко, МФТИ.

С 4 по 8 июля в МФТИ прошел образовательный форум по физике в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». 78 талантливых студентов, победителей олимпиады, из 38 российских вузов, прослушали лекции ведущих ученых-физиков, приняли участие в ФизХакатоне — командном соревновании по решению нетривиальных задач, побывали на экскурсиях в крупнейших научных центрах — ФИАН, ОИВТ РАН, Курчатовском институте, ОИЯИ — и пообщались с менторами-учеными на Научном джеме. 

Участникам было прочитано более пятнадцати лекций о самых передовых направлениях развития физики. Из лекций студенты смогли узнать о том, сколько нужно астрономов, чтобы увидеть черную дыру, о климатических изменениях, их влиянии и последствиях, о физике нейтрино, о квантовых вычислениях и многом другом.

Вот только несколько лекторов и тем:

Эмиль Ахмедов, заведующий кафедрой теоретической физики МФТИ, тема: «Парадоксы квантовой теории»; 

Игорь Позняк, начальник лаборатории плазмодинамики Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, тема: «Управляемый термоядерный синтез и инновационные плазменные технологии»;

Марк Ширченко, старший научный сотрудник лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, тема: «Физика нейтрино»;

Никита Марченков, и. о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», тема: «Синхротронные и нейтронные исследования в России: текущий статус и перспективы развития».

Сейчас лекции можно посмотреть на сайте МФТИ. 

На неформальной встрече с учеными «Научный джем» участники форума смогли получить ответы на самые разные вопросы: как найти научного руководителя? Как определиться с научной тематикой? Как выжить на зарплату молодого ученого? Как быть, если разочаровался в выбранном направлении и хочется его поменять? Как стать доктором наук в 34 года, а академиком — в 40 лет? 

Студентам была предоставлена возможность лично расспросить ученых о всех тонкостях работы. Фото Анастасии Максименко, МФТИ

В «Научном джеме» участвовали десять ученых, представляющих разные области физики: Сергей Никитин, генеральный директор «ФемтоВижн» — спин-оффа РКЦ, Андрей Рогачев, директор Физтех-школы физики и исследований им. Ландау МФТИ, Александр Нозик, директор Центра научного программирования МФТИ, Дмитрий Притыкин, математик-алгоритмист из лаборатории проектирования космических систем компании «МегаФон», Владимир Стегайлов, заведующий лабораторией суперкомпьютерных методов в физике конденсированного состояния МФТИ, и другие.

Подробная информация была за несколько дней до события размещена на сайте «Научного джема», чтобы все смогли заранее подготовиться. В течение трех часов студенты разными группами собирались вокруг ученых. Беседы получались очень насыщенными. 

«На форум по физике приехали студенты разных вузов со всей страны, объединенные общим интересом к науке. Участники не стеснялись задавать даже самые смелые и личные для научных сотрудников вопросы. Мы пригласили именитых ученых, и им тоже было интересно общаться со студентами. Я считаю, что так и должно происходить взаимодействие молодых и уже опытных ученых: непринужденно и с искренней заинтересованностью друг в друге», — рассказывает Екатерина Яковлева, руководитель Центра карьеры и всех мероприятий по организации и проведению олимпиады «Я — профессионал» в МФТИ.

По итогам форума прошло награждение для отличившихся студентов, самые активные получили возможность попасть на стажировки.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
4 мая, 11:05
Понамарева Валерия

Генетика интеллекта сложна и связана с разными психоневрологическими состояниями. Оказалось, то, что повышает эрудицию, может ухудшать способность решать творческие задачи, — и наоборот. Причем паттерны этих связей уникальны для каждого диагноза.

4 мая, 15:29
Илья Гриднев

Полифенолы и другие соединения заваренного кофе в лабораторной модели связывались с ядерным рецептором NR4A1, который участвует в ответе клеток на стресс, воспаление и повреждение. Вещества меняли активность рецептора и тормозили рост опухолевых клеток, а при подавлении рецептора эффект слабел. Ученые предложили молекулярное объяснение части полезных эффектов кофе, но не проверяли их у людей.

2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

4 мая, 11:05
Понамарева Валерия

Генетика интеллекта сложна и связана с разными психоневрологическими состояниями. Оказалось, то, что повышает эрудицию, может ухудшать способность решать творческие задачи, — и наоборот. Причем паттерны этих связей уникальны для каждого диагноза.

2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

28 апреля, 22:06
Evgenia Vavilova

На границе возможностей оптоволокна лазерный пучок самоорганизовывается в мощный, сфокусированный луч-иглу. Параметры этого излучения таковы, что позволяют в реальном времени без дополнительных ухищрений рассматривать клеточные процессы.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно