Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

432

Как физик физику

В МФТИ прошел форум по физике в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал».

Участникам форума повезло! Об актуальных научных задачах им читали лекции ведущие российские ученые. Фото Анастасии Максименко, МФТИ.

С 4 по 8 июля в МФТИ прошел образовательный форум по физике в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». 78 талантливых студентов, победителей олимпиады, из 38 российских вузов, прослушали лекции ведущих ученых-физиков, приняли участие в ФизХакатоне — командном соревновании по решению нетривиальных задач, побывали на экскурсиях в крупнейших научных центрах — ФИАН, ОИВТ РАН, Курчатовском институте, ОИЯИ — и пообщались с менторами-учеными на Научном джеме. 

Участникам было прочитано более пятнадцати лекций о самых передовых направлениях развития физики. Из лекций студенты смогли узнать о том, сколько нужно астрономов, чтобы увидеть черную дыру, о климатических изменениях, их влиянии и последствиях, о физике нейтрино, о квантовых вычислениях и многом другом.

Вот только несколько лекторов и тем:

Эмиль Ахмедов, заведующий кафедрой теоретической физики МФТИ, тема: «Парадоксы квантовой теории»; 

Игорь Позняк, начальник лаборатории плазмодинамики Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, тема: «Управляемый термоядерный синтез и инновационные плазменные технологии»;

Марк Ширченко, старший научный сотрудник лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, тема: «Физика нейтрино»;

Никита Марченков, и. о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», тема: «Синхротронные и нейтронные исследования в России: текущий статус и перспективы развития».

Сейчас лекции можно посмотреть на сайте МФТИ. 

На неформальной встрече с учеными «Научный джем» участники форума смогли получить ответы на самые разные вопросы: как найти научного руководителя? Как определиться с научной тематикой? Как выжить на зарплату молодого ученого? Как быть, если разочаровался в выбранном направлении и хочется его поменять? Как стать доктором наук в 34 года, а академиком — в 40 лет? 

Студентам была предоставлена возможность лично расспросить ученых о всех тонкостях работы. Фото Анастасии Максименко, МФТИ

В «Научном джеме» участвовали десять ученых, представляющих разные области физики: Сергей Никитин, генеральный директор «ФемтоВижн» — спин-оффа РКЦ, Андрей Рогачев, директор Физтех-школы физики и исследований им. Ландау МФТИ, Александр Нозик, директор Центра научного программирования МФТИ, Дмитрий Притыкин, математик-алгоритмист из лаборатории проектирования космических систем компании «МегаФон», Владимир Стегайлов, заведующий лабораторией суперкомпьютерных методов в физике конденсированного состояния МФТИ, и другие.

Подробная информация была за несколько дней до события размещена на сайте «Научного джема», чтобы все смогли заранее подготовиться. В течение трех часов студенты разными группами собирались вокруг ученых. Беседы получались очень насыщенными. 

«На форум по физике приехали студенты разных вузов со всей страны, объединенные общим интересом к науке. Участники не стеснялись задавать даже самые смелые и личные для научных сотрудников вопросы. Мы пригласили именитых ученых, и им тоже было интересно общаться со студентами. Я считаю, что так и должно происходить взаимодействие молодых и уже опытных ученых: непринужденно и с искренней заинтересованностью друг в друге», — рассказывает Екатерина Яковлева, руководитель Центра карьеры и всех мероприятий по организации и проведению олимпиады «Я — профессионал» в МФТИ.

По итогам форума прошло награждение для отличившихся студентов, самые активные получили возможность попасть на стажировки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 20:00
Evgenia Vavilova

Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.

23 сентября, 17:53
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели испытания автономной установки для обеспечения пресной водой удаленных нефтегазовых объектов. В ее основе — технология извлечения атмосферной влаги с использованием разработанного в университете композитного сорбционного материала. По расчетам исследователей, установка будет особенно эффективна на таких территориях с влажным климатом, как Каспийский шельф и Сахалин. В Восточной Сибири она может использоваться сезонно.

24 сентября, 14:08
Андрей Серегин

Древнейшие остатки летучих мышей находили на разных континентах, поэтому определить место их происхождения долго не удавалось. Ученые сопоставили геномы современных видов с ископаемыми находками и пришли к выводу, что летучие мыши зародились в Европе в конце палеоцена.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]