• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Как физик физику

В МФТИ прошел форум по физике в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал».

Участникам форума повезло! Об актуальных научных задачах им читали лекции ведущие российские ученые. Фото Анастасии Максименко, МФТИ.

С 4 по 8 июля в МФТИ прошел образовательный форум по физике в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». 78 талантливых студентов, победителей олимпиады, из 38 российских вузов, прослушали лекции ведущих ученых-физиков, приняли участие в ФизХакатоне — командном соревновании по решению нетривиальных задач, побывали на экскурсиях в крупнейших научных центрах — ФИАН, ОИВТ РАН, Курчатовском институте, ОИЯИ — и пообщались с менторами-учеными на Научном джеме. 

Участникам было прочитано более пятнадцати лекций о самых передовых направлениях развития физики. Из лекций студенты смогли узнать о том, сколько нужно астрономов, чтобы увидеть черную дыру, о климатических изменениях, их влиянии и последствиях, о физике нейтрино, о квантовых вычислениях и многом другом.

Вот только несколько лекторов и тем:

Эмиль Ахмедов, заведующий кафедрой теоретической физики МФТИ, тема: «Парадоксы квантовой теории»; 

Игорь Позняк, начальник лаборатории плазмодинамики Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, тема: «Управляемый термоядерный синтез и инновационные плазменные технологии»;

Марк Ширченко, старший научный сотрудник лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, тема: «Физика нейтрино»;

Никита Марченков, и. о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», тема: «Синхротронные и нейтронные исследования в России: текущий статус и перспективы развития».

Сейчас лекции можно посмотреть на сайте МФТИ. 

На неформальной встрече с учеными «Научный джем» участники форума смогли получить ответы на самые разные вопросы: как найти научного руководителя? Как определиться с научной тематикой? Как выжить на зарплату молодого ученого? Как быть, если разочаровался в выбранном направлении и хочется его поменять? Как стать доктором наук в 34 года, а академиком — в 40 лет? 

Студентам была предоставлена возможность лично расспросить ученых о всех тонкостях работы. Фото Анастасии Максименко, МФТИ

В «Научном джеме» участвовали десять ученых, представляющих разные области физики: Сергей Никитин, генеральный директор «ФемтоВижн» — спин-оффа РКЦ, Андрей Рогачев, директор Физтех-школы физики и исследований им. Ландау МФТИ, Александр Нозик, директор Центра научного программирования МФТИ, Дмитрий Притыкин, математик-алгоритмист из лаборатории проектирования космических систем компании «МегаФон», Владимир Стегайлов, заведующий лабораторией суперкомпьютерных методов в физике конденсированного состояния МФТИ, и другие.

Подробная информация была за несколько дней до события размещена на сайте «Научного джема», чтобы все смогли заранее подготовиться. В течение трех часов студенты разными группами собирались вокруг ученых. Беседы получались очень насыщенными. 

«На форум по физике приехали студенты разных вузов со всей страны, объединенные общим интересом к науке. Участники не стеснялись задавать даже самые смелые и личные для научных сотрудников вопросы. Мы пригласили именитых ученых, и им тоже было интересно общаться со студентами. Я считаю, что так и должно происходить взаимодействие молодых и уже опытных ученых: непринужденно и с искренней заинтересованностью друг в друге», — рассказывает Екатерина Яковлева, руководитель Центра карьеры и всех мероприятий по организации и проведению олимпиады «Я — профессионал» в МФТИ.

По итогам форума прошло награждение для отличившихся студентов, самые активные получили возможность попасть на стажировки.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
29 мая, 17:17
Александр Березин

Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

29 мая, 12:22
Любовь С.

Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно