• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.09.2017
Редакция Naked Science
1
2 805

Вопросы читателей (ч. 8)

3.8

Как выглядит химия любви, как возник ислам, сколько всего ледниковых периодов было на Земле и другие вопросы от наших читателей.

Рик и Морти
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

Если космос – это почти абсолютный вакуум, почему для него характерно такое понятие, как температура (там очень холодно), ведь температура – это скорость движения частиц?

Сергей Н., г. Казань

Действительно, в привычном нам термодинамическом смысле температуры у космического вакуума нет. Однако вакуум этот далеко не пуст: его наполняют мчащиеся туда и сюда частицы, испущенные различными источниками. Такой поток частиц, конечно, несет определенную энергию, и вот эта-то энергия и является мерой температуры космического пространства. Впрочем, в отдалении от звезд и других «горячих» тел она совсем невелика и лишь немногим выше абсолютного нуля.

Как, когда и в каком государстве возникло понятие «политика»?

Игорь Кондрачук, г. Харьков

Как и многое в нашей жизни, политика в современном понимании появилась в Древней Греции – даже само слово πολιτική напоминает об античных городах-государствах, полисах. Хотя термин «политика» использовался здесь с незапамятных времен, впервые в философско-научном дискурсе он появился в IV веке до н.э. в трудах Аристотеля, который назвал политикой «искусство управления полисом».

До какого времени, по мнению ученых, у наших предков была развита практика каннибализма?

Михаил Ливанов, г. Бийск

Говоря о каннибализме как практике, увы, относить ее ко времени далеких предков никак нельзя. Даже если не учитывать поедание себе подобных во время жестокого голода или в виде сексуальной перверсии, которые существовали, видимо, во все времена, каннибализм как часть религиозно-мистической практики фиксируется до сих пор. Существуют и примеры «художественного» каннибализма: 13 января 2007 года датский художник Марко Эваристти угостил друзей пельменями, начиненными фаршем из своего собственного жира, извлеченного при липосакции.

Какие природные явления привели к тому, что наши обезьяноподобные предки слезли с деревьев?

Лаврентий М., г. Нижние Челны

По одной из самых распространенных гипотез, виной тому, что наши предки «слезли с деревьев», стали события, происходившие… на другой стороне Земли, в Америке. Именно к тому времени северный и южный континенты сошлись в районе нынешней Панамы и образовали узкий перешеек, блокировавший сообщение между Атлантическим и Тихим океанами. Это в корне изменило движение морских течений, а с ними – и климат во всем мире. Из-за роста температуры и падения влажности площадь африканских лесов стала быстро сокращаться, и пока одни приматы старались получше укрыться среди ветвей, другие вышли на просторы молодой саванны – быстро выпрямляясь и превращаясь в людей.

Как выглядит химическая реакция такого чувства, как любовь?

Ирина Т., г. Москва

Химия любви не так проста – не существует одной определенной реакции, вызывающей столь комплексное поведение и переживания. «Химию любви» правильнее было бы называть ее физиологией: в этом процессе задействовано огромное количество сигнальных молекул, гормонов и других веществ, взаимодействующих с разными клетками, тканями и органами. В любом случае, все зависит от того, что вы называете любовью, – приведем лишь некоторые примеры.

– Влюбленность. 2-фенилэтиламин появляется в самом начале «отношений» и оказывает стимулирующее и эйфорическое действие, повышая концентрацию дофамина в межсинаптическом пространстве.

– Дружба. Дофамин и серотонин – ключевые нейромедиаторы системы внутреннего вознаграждения мозга. Они участвуют в эйфорических переживаниях при встрече предмета страсти, а у женщин серотонин важен для координации процесса родов.

— Секс. Оксид азота (II) выделяется эндотелием пещеристых тел пениса в ответ на сексуальный стимул, усиливая кровоток и обеспечивая эрекцию.

– Брак. Окситоцин – пептидный гормон гипоталамуса, «гормон доверия», стимулирующий открытое отношение и поведение, высокий уровень доверия, благожелательность, супружескую верность и привязанность.

– Материнство. Прогестерон – гормон яичников, обеспечивающий нормальное протекание беременности. Впрочем, тесты на беременность обычно обнаруживают присутствие другого «гормона беременности» – хорионического гонадотропина.

Сколько всего ледниковых периодов было на Земле?

Мария П., г. Пермь

По сути, вся история зрелой Земли – это история долгих ледниковых эр, которые длились сотнями миллионов лет. Во время ледниковых эр происходят как похолодания с разрастаниями материковых ледниковых покровов, так и периоды относительного потепления – межледниковья – в одном из которых посчастливилось жить и нам. Всего различают четыре ледниковых эры, и наша – Кайнозойская – началась 66 млн лет назад.

А вот «ледниковых периодов», оледенений, известны многие десятки, если не сотни. Самый недавний из них – Последний ледниковый максимум случился около 26 тыс. лет назад, когда лед захватил всю Скандинавию, почти всю Северную Америку и Европу, южные части Австралии и Южной Америки. Закончился он 10-15 тыс. лет назад. Кстати, считается, что именно ледниковый «мост» между Евразией и Аляской позволил первым людям перебраться в Америку.

Как возник ислам?

Жанара Рахимбаева, г. Астана

Ислам – самая молодая из мировых религий. По легендарной версии, возникла она в месяц Рамадан 610 года, когда пророку Мухаммеду явился архангел и начал диктовать Коран. Ислам чрезвычайно близок к другим авраамическим религиям и активно использует громадное наследие более ранних иудаизма и христианства. С точки зрения мусульманина, ислам – развитие этих верований и единственно верный способ их трактовки, при котором сам Мухаммед – ключевой и главный в череде сотен тысяч пророков, «Господин Пророков», который отличается от прочих (в том числе, от иудаистского Моисея – Мусы и христианского Иисуса – Исы) тем, что послан не к жителям определенной местности или представителям определенного народа, а ко всему миру.

Современный сирийский богослов Рамадан аль-Буты писал об этом так: «Нет различий в монотеистических религиях, так как все они – звенья единой Божественной цепи, в которой миссия Мухаммеда является кульминацией всего религиозного развития человечества». Так или иначе, именно 610 год считается датой рождения ислама: через три года тайных проповедей Мухаммеду удалось привлечь к себе несколько десятков друзей, и в 613 году он выступил в Мекке уже в качестве пророка. Девятью годами позже, опасаясь преследований местной знати, Мухаммед перебрался в Медину, где ислам быстро распространился. К концу жизни пророка теократический Арабский халифат уже охватил весь Аравийский полуостров. Шествие ислама началось.

Не бывает плохих вопросов, бывают плохие ответы. Присылайте нам свои вопросы на адрес [email protected]

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Позавчера, 12:50
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

Сегодня, 14:34
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

jungmann45 @gmx.de
13.05.2018
-
0
+
Ислам-основан на язычестве, не имеет духа истины. ислам-чистый примитивизм
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: