• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.06.2017
Редакция Naked Science
14
4 999

Смертоносный орлан: образцы вооружений, обеспечивающие превосходство США

3.3

Сегодня мы поговорим про современные образцы американских вооружений, которые обеспечивают военно-техническое превосходства США на земле, в море и в воздухе.

AH-64D Apache Longbow
©Wikipedia

F-22 Raptor

Что собой представляет

Первый в истории принятый на вооружение истребитель пятого поколения. ВВС США начали эксплуатировать F-22 в 2005-м, на сегодня американцы построили 187 серийных самолетов. Это намного меньше первоначально планируемых 750, но тоже немало по современным меркам. Истребитель многоцелевой. Кроме ракет класса «воздух-воздух» AIM-120 и AIM-9 он может брать две бомбы JDAM или восемь миниатюрных GBU-39. Самолет подтвердил свою многофункциональность в Сирии, когда за 11-часовой вылет выполнил ударную задачу, разведал наземные силы противника, навел на цели другие самолеты и сопроводил бомбардировщики.

Превосходство над противником

Главная особенность — малозаметность. Перед нами полноценный стелс, который может выполнять все задачи, лежащие сейчас на плечах истребителей четвертого поколения. И даже больше. F-22 намного быстрее других истребителей: он способен развивать сверхзвуковую крейсерскую скорость 1960 км/ч. В сумме с мощнейшей радиолокационной станцией APG-77 инициатива в воздушном бою всегда (или почти всегда) будет на стороне «Раптора». Так что по сумме качеств это мощнейший «воздушный боец» в мире.

F-22 Raptor / ©wikipedia  

Недавно F-22 в арсенале американцев дополнил новый истребитель пятого поколения — F-35. Он дешевле, но в то же время уступает «Раптору» по целому ряду характеристик. В будущем F-35 получит широкие ударные возможности и станет, по сути, лучшим в мире истребителем-бомбардировщиком.

AH-64 Apache

Что собой представляет

Основной ударный вертолет Сухопутных войск США и самая распространенная в мире машина этого класса. Сейчас построено свыше 2 тыс. AH-64. В основном американцы поставляли вертолет своим союзникам, в то числе по НАТО. Последняя модификация — AH-64D Apache Block III, или AH-64E Apache Guardian. Он, кроме прочего, может управлять в полете несколькими БПЛА.

Превосходство над противником

AH-64 Apache иногда называют «старым» вертолетом. Указывают и на то, что у него много конкурентов на рынке. Но даже эксперты забывают, что у более позднего варианта AH-64D Apache Longbow есть способности, которых нет у других винтокрылых машин. При помощи ракеты AGM-114L Longbow Hellfire, имеющей активную радиолокационную головку самонаведения, экипаж вертолета может работать по принципу «выстрелил-забыл». Так что после пуска машина почти не ограничена в маневрах. Подобного нет ни у европейского «Тигра», ни у российских Ми-28 и Ка-52.

AH-64D Apache Longbow / ©i.ytimg

FGM-148 Javelin

Что собой представляет

Если уж мы заговорили о ракетах, то просто нельзя пройти мимо знаменитого американского переносного противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) FGM-148 Javelin. Это первый серийный ПТРК третьего поколения. США приняли его на вооружение в 1996 году. Комплекс успешно применяли в Ираке и ряде других стран, поставляли на экспорт. Максимальная эффективная дальность — 2500 м. Время приведения в боевую готовность составляет менее 30 секунд.

Превосходство над противником

У ПТРК предыдущего поколения, таких как отечественные «Рефлекс» или «Корнет», наведение осуществляется по лазерному лучу, что требует подсветки цели до момента ее поражения ракетой и сковывает действия расчета. В этом смысле американский Javelin стал настоящей революцией. Ракета комплекса имеет инфракрасную головку самонаведения: здесь реализован принцип «выстрелил-забыл». Ракета способна взмывать вверх после старта и поражать танк в слабозащищенную верхнюю часть. Так что «Джавелину» все равно, находится ли перед ним Т-34, Т-72Б3 или «Леопард». Результат, скорее всего, будет одинаковым.

FGM-148 Javelin / ©copybook

Кроме «Джавелина» принцип «выстрелил-забыл» реализовали на израильском ПТРК Spike и японском Type 01 LMAT. На постсоветском пространстве ничего похожего на FGM-148 Javelin нет и, скорее всего, не появится.

UGM-133A «Трайдент II» (D5)

Что собой представляет

Это американская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), запускаемая с борта атомных подводных лодок, прежде всего типа «Огайо». По сути, «Трайдент II» — основа американской ядерной триады. И, хотя холодная война закончилась, отказываться от «ядерной дубинки» США не намерены.

Превосходство над противником

Ни одна другая твердотопливная баллистическая ракета в мире не имеет таких возможностей и ни одна другая подлодка не несет столько МБР, как «Огайо» (на борту лодки этого типа размещены 24 баллистические ракеты «Трайдент II»). При дальности 11300 км UGM-133A «Трайдент II» (D5) имеет забрасываемый вес 2800 кг. Для сравнения, забрасываемый вес более новой «Булавы» составляет 1150 кг. «Трайдент II» имеет фантастическую надежность: с 4 декабря 1989 года по 19 декабря 2009 года совершили 130 запусков — все успешные.

©pbs.twimg  

Авианосцы типа «Джеральд Р. Форд»

Что собой представляет

Мы просто не могли пройти мимо главной новинки американского ВПК последних лет (если не десятилетий) — новейшего авианосца типа «Джеральд Р. Форд». Головной корабль ввели в эксплуатацию совсем недавно: 31 мая 2017 года. Всего таких авианосцев планируют построить десять: новые корабли постепенно заменят заслуженные авианосцы типа «Нимиц». В целом, корабли концептуально близки и оба типа авианосцев обеспечивают превосходство Америки в Мировом океане.

Превосходство над противником

Ни у одной страны мира нет ничего похожего ни на «Нимиц», ни на «Джеральд Р. Форд». Остальные авианосцы, такие как французский «Шарль де Голль», намного меньше по размерам и несут несравнимо меньшее количество самолетов и вертолетов. Всего в авиационную группу «Джеральд Р. Форд» входит 75 летательных аппаратов. Главная новинка — истребитель F-35. Это единственный на сегодня палубный самолет-истребитель пятого поколения. Еще одна особенность корабля — электромагнитная стартовая катапульта EMALS, которая повысит максимальное число запусков самолетов в сравнении с паровой катапультой, как на «Нимице». 

Авианосец типа «Джеральд Р. Форд» / ©bastion-karpenko

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Alex Alex
25.07.2020
-
0
+
А я вот и горжусь и восхищаюсь техникой, с помощью которой Америка защищает мои человеческие права во всем мире от посягательств на них диктатур, в том числе-российской диктатуры.
Горжусь Америкой. Хотя, конечно, это все стоит такой кучи денег, что можно кормить всех землян лет 100, наверное.
    Ванечка
    24.09.2019
    -
    0
    +
    Ну немного глупо гордится страной если там не живешь. Но отрицать очевидные факты тоже как-то не смешно. Армия США сильнейшая в мире. Кричать "можем повторить" хорошо под водочку-селедочку. И то если слишком много повторять то головка бо-бо на утро.
    +
      ещё комментарии
      Евгений
      24.09.2019
      -
      0
      +
      Это к чему тут написана чушь про селедочку в ответ на мой комментарий? Я горжусь Америкой также как горжусь, например, Древним Римом, это великие цивилизации, достижение человечества независимо от того, где я живу. Что не противоречит тому факту, что на военную технику тратятся слишком большие деньги.
        Ванечка
        24.09.2019
        -
        0
        +
        Сам факт "гордости" за чужие достижения выглядит для меня довольно забавно. Ей богу больше оснований гордится селедочкой, которую я и употребил недавно. Под водочку. Я их хотя бы купил на свои. То же касается и Армат и Сушек. В них вложена хоть небольшая, но часть моего труда. Хотя бы в виде налогов. А какое имели отношение вы к Джеральду Форду чтобы им гордиться?
        Ванечка
        24.09.2019
        -
        0
        +
        Скажите вы "восхищаюсь" и никаких претензий, восхищаться можно чем угодно от культуры Древнего Рима до вооружений потенциального противника. А "горжусь" это немного не то слово. Подразумевает личную сопричастность. Американцы ведь не гордятся полетом Гагарина, хотя восхищаться вполне способны.
        Ванечка
        24.09.2019
        -
        0
        +
        Конечно если вы "иностранный агент", ведете в России подрывную деятельность и тем способствуете величию Америки, тогда у вас есть законный повод для гордости ее достижениями. Вы тоже приложили к ним руку.
          DELETED
          25.09.2019
          0
          А вот например большинство титановых деталей в американских изделиях произведено из российского (а ранее - из советского) титана. Ну и полупроводники соответственно из китайских редкоземельных элементов. Нам с китайцами гордится или только восхищаться? Или сокрушаться?
            Ванечка
            25.09.2019
            -
            0
            +
            И ты Брут гордишься американскими авианосцами? Куда я попал кругом иноагенты ))
              DELETED
              25.09.2019
              0
              Напомню одну давнюю историю, извините если боян или писал раньше. После начала WWII, японцы, опасаясь налетов на свою священную землю со стороны американских авианосцев, развернули к востоку от Ниппон цепь сторожевых судов, обычных рыбацких корабликов, призванных засечь вражеские корабли. И вот однажды помощник капитана одной шхуны обратился к шкиперу - "Взгляните капитан, на наши авианосцы - разве они не прекрастны!". "О да, они действительно прекрастны, только это не наши авианосцы" - ответил кэп, спустился вниз, приказал радисту передать сообщение в штаб и пустил себе пулю в лоб. Американцы мигом потопили встретившиеся им сторожвые суда, но радиосигнал в штаб ушел, и внезапность операции была сорвана. Но янки не повернули назад, отряд легендарного Джеймса Дулиттла поднялся в воздух, прекрастно понимая, что отбомбиться по Токио у них горючего хватит, а вот долететь до баз в гоминьдановском Китае - уже нет. Но они выпонили свой долг. Это к тому, что сейчас многие говорят - янки ссыкло, побоятся воевать в Россией, мы можем делать все, что захотим. Но история учит, что самонадеянность и шапкозакидательство наказуемы. А гордиться средствами убийства людей в мирное время, не только чужими, но и своими - аморально. Вот если бы наша медицина, наука, техника были лучше американских - я бы искренне гордился.
      Alex
      25.07.2020
      -
      0
      +
      Ну тебе видней, ты видно человек в этой теме давно варящийся.
-
0
+
Это они о чём? О вундервафле, которая видна на метровых радарах, как на ладоне? О ракете, которая мало чем отличается от любого другого ПТРК? И о многотонной морской мишени, которая не сможет подойти к противнику на расстояние возможности использования истребителей из-за опасности быть уничтоженной протикорабельными ракетами? Они рассмешили даже мою бабушку. Нет, конечно, с туарегами или тутси, можно воевать этим с полным превосходством. Но с нормальным, технологическим противником, например РФ, о превосходстве вообще не может быть и речи. Вот чего реально будет много, это металлолома и гробов.
    Ванечка
    02.06.2019
    -
    0
    +
    Вот чем Россия реально превосходит США так это количеством диванных стратегов. Ведь разъяснили чем именно отличается каждый вид вооружений, нет все равно будут дуть в свою дудку. Неужто непонятно что "выстрелил и забыл" (сменил позицию, совершил маневр, покинул зону поражения ПВО) существенно отличается от "выстрелил и ждешь пока попадет". То есть пялишься прицел не сходя с места (не меняя курс) когда тебе самому уже может летит ответка. Сам-то бы как хотел? Как смертник ждать в окопчике или дернуть со всех ног пока не накрыли? Ну и наивно полагать, что авианосец так уж легко подбить даже самой аналаговнетной и сверхзвуковой ракетой. Начать с того что Нимиц и Форд это не дырявый Кузнецов, а целая авианосная группа из нескольких кораблей. Десятки самолетов в том числе РЭБ и собственное ПВО. Легкая мишень тут только во влажных мечтах "патриотов"
    Семен
    25.07.2020
    -
    0
    +
    гм, как это оказывается болезненно для патриотов. С кем это они воевать интересно собираются, без баз и союзников ? Даже тутсти и туареги наваляют. ОДКБ и прочие бумажные тигры мало помогут.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: