Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Россия впервые представила систему управления роем БПЛА, которую можно применять с самолета
Компания «Кронштадт» провела презентацию автоматизированного рабочего места оператора, которое позволит управлять группой беспилотников с борта самолета или корабля. Ранее стало известно, что российские авиастроители могут создать БПЛА на базе истребителя Checkmate.
О презентации новой системы управления беспилотниками сообщил ТАСС. Новинку показали на международной выставке Dubai Airshow 2021. Ее можно установить на корабль или воздушную платформу для создания единого информационного поля.
Комплекс использует передовые информационные технологии, в том числе элементы искусственного интеллекта и дополненную реальность с 3D-картинкой местности.
Оператору не нужно непосредственно управлять БПЛА, достаточно постановки целей. Выполнять полет, управлять системами, решать целевые задачи и отслеживать взаимодействие между аппаратами внутри группы будет компьютер. Предполагается, что беспилотники смогут эффективно работать в полуавтономном режиме, решая широкий круг задач. Заводские испытания комплекса должны начать в следующем году.
Система для управления БПЛА — не единственная новинка, показанная компанией «Кронштадт» на Dubai Airshow. Еще одной стал беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полета «Орион-Э» — экспортная версия «Ориона», известного также как «Иноходец».

Ранее сообщалось, что «Орион-Э» получит систему спутниковой связи, что позволит резко увеличить его дальность: без спутниковой связи дальность БПЛА не превышает 250-300 километров. Система сможет найти свое применение не только на беспилотниках «Кронштадта», но и на других подобных аппаратах.
Салон Dubai Airshow 2021 проходит с 14 по 18 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах. Россия среди прочего показала на выставке истребитель нового поколения Checkmate, впервые представленный на МАКС в этом году. Самолет будет существовать в нескольких вариантах: в новом ролике «Ростех» впервые продемонстрировал облик беспилотной версии, которая сможет действовать в связке с пилотируемым самолетом.

Разработчики надеются, что Checkmate будет конкурировать на рынке с такими машинами, как JF-17, J-10, F-16. От американского истребителя F-35 пятого поколения его должна отличать меньшая цена.
Первый полет Checkmate должен совершить в 2023 году, а начать серийный выпуск машины намерены в 2026-м. На днях стало известно, что Россия приступила к строительству нескольких летных образцов нового истребителя.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.
Загрязнение океана нефтью и пластиком — глобальная экологическая проблема, о которой давно говорят ученые. Оказалось, что эти два типа загрязнителей способны объединяться в гибридные образования, которые могут преодолевать тысячи километров по морским просторам.
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии