• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.11.2016
Редакция Naked Science
220

Виртуальная реальность помогла ученым в гинекологии

Бразильские ученые разработали метод диагностики развивающегося плода на основе технологии виртуальной реальности. Соответствующий пресс-релиз опубликован на EurekAlert!.

Сейчас для диагностики внутренних органов беременной женщины и плода используется метод ультразвукового исследования (УЗИ). Он основан на пьезоэлектрическом эффекте: прибор испускает пучок ультразвуковых волн и по разнице акустического сопротивления фиксирует расстояния до границ объекта. Однако, несмотря на относительную безвредность, применение УЗИ на беременных ограничено, при этом метод не позволяет делать снимки достаточно высокого качества. Большим разрешением обладает магнитно-резонансная томография (МРТ).

 

Ученые из Больницы диагностической визуализации усовершенствовали МРТ- и УЗИ-диагностику при беременности с помощью технологии виртуальной реальности. На первом этапе они (методом МРТ) получили последовательные срезы органов, после чего могли выбрать сегменты тела, для которых необходимо построить трехмерную компьютерную модель. Объектами визуализации выступали, например, матка, пуповина, плацента или сам плод. Затем полученное изображение выводилось на дисплей очков виртуальной реальности Oculus Rift 2.

 

Система тестировалась на пациентах больницы в Рио-де-Жанейро, в том числе при подозрениях на аномалии развития плода. В ходе испытаний использовались МРТ и трехмерное УЗИ. По словам авторов, метод позволил с высокой точностью обследовать органы женщин и плод в режиме реального времени. Так, с помощью очков ученые могли детально рассмотреть состояние дыхательных путей плода — оценить их проходимость и длину. В случае патологии это помогло бы принять решение о необходимости послеродового хирургического вмешательства.

 

Трехмерная модель 26-недельного плода на основе снимков МРТ. / © Radiological Society of North America, 2016

 

«Врачи могут буквально погрузиться в клинический случай, над которым работают, чтобы получить всю структуру плода в 3D. Это облегчит визуализацию и обмен информацией между специалистами. Мы также считаем, что подобные снимки повысят эффективность коммуникации по поводу некоторых патологий развития и, кроме того, дополнительно вовлекут родителей в процесс становления их ребенка», — сообщил соавтор исследования Херон Вернер. Он добавил, что более масштабные испытания метода планируется провести в 2017 году.

 

Подробности работы будут представлены на встрече Радиологического общества Северной Америки (RSNA), которая пройдет на следующей неделе в Чикаго. О применении технологии виртуальной реальности в медицине также читайте в ближайшем номере журнала Naked Science.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 16:23
Дарья Боголюбова

Сверхтекучий гелий (He II), задействованный в новом эксперименте, часто используют для быстрого охлаждения объектов. Однако авторы исследования нашли новое применение He II — симулирование искривленного пространства-времени под влиянием черной дыры.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Юлия Трепалина

Дети, которые в школе вели себя агрессивно, хулиганили или совершали выходки, к зрелому возрасту чаще оказывались более успешными в плане заработка, занимались работой по душе и получали от нее большее удовлетворение. Об этом говорят результаты британского исследования, в котором за участниками наблюдали на протяжении пяти десятилетий.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: