• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.08.2017
Редакция Naked Science
8
2 419

В Тихом океане нашли новый «мусорный континент»

Площадь огромного пятна пластиковых отходов может составлять около миллиона квадратных километров.

patch
©Wikipedia

«Мусорные пятна» — это огромные скопления отходов, образующиеся в океане из-за течений. Пластиковый и прочий мусор зачастую либо сбрасывается прямо в океан, либо попадает туда из рек. Дрейфующие обломки крайне медленно разлагающегося пластика со временем сбиваются в водовороты или даже целые «мусорные острова».

 

Самое большое скопление такого типа называется Большим тихоокеанским мусорным пятном (Great Pacific garbage patch). Оно расположено в северной части Тихого океана и занимает, по самым скромным подсчетам, от 700 тысяч км2 до 1,5 миллионов км2. Точно оценить размеры пятен трудно, поскольку они состоят из мелких плохо различимых частиц, взвешенных в воде. Теоретически появление Большого тихоокеанского мусорного пятна ученые «предсказывали» еще в 1980-х, основываясь на данных о количестве пластиковых отбросов. Обнаружил его в конце 1990-х океанограф и яхтсмен Чарльз Мур (Charles J. Moore).

 

В 2016 году команда Мура отправилась в полугодовую экспедицию в южные районы Тихого океана. Вернувшись, исследователи заявили, что обнаружили у побережья Чили еще одно мусорное пятно, по размерам сопоставимое с Большим тихоокеанским. По предварительным оценкам, площадь «острова» может составлять около миллиона км2.

 

Пятно состоит из мелких пластиковых частиц. Их небольшой размер позволяет предположить, что они проделали более долгий путь, чем содержимое северного пятна. Образцы воды со взвесью пластиковых частиц, собранные во время экспедиции, пройдут тщательное исследование. Ученые измерят плотность мусорной взвеси и проанализируют химический состав загрязнений.

 

Подготовка образцов, ResearchGate

 

Уровень загрязнения южной части Тихого океана изучен значительно хуже, чем показатели загрязнения северной части. По словам Мура, в регионе у берегов Чили похожую работу проводили лишь один раз — в 2011 году. Тогда мусора в воде было меньше, но с тех пор в воду успели попасть еще миллионы тонн отбросов.

 

Ранее графические дизайнеры из Новой Зеландии создали интерактивную карту пластикового загрязнения океанов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

Виталий
03.12.2019
-
0
+
Государства индокитая, индонезийского архипелага, Африки с их диким населением, вносят основной вклад в эти процессы.
Виталий
03.12.2019
-
0
+
Самая великая катастрофа на нашей планете, это появление человека разумного.
    Иван
    03.12.2019
    -
    -1
    +
    Да ладно. Были на нашей планете действительно Великие катастрофы и вымирания. В сравнении с которыми деятельность человека лишь мелкая неприятность. Да и продолжительность этой деятельности в геологических масштабах ничтожна. Даже ядерная война вряд ли нанесет ущерб биосфере сравнимый с Пермским вымиранием. 96 % всех морских видов и 73 % наземных видов позвоночных. Передохли даже насекомые - около 57 % родов и 83% видов. А это было лишь одно из пяти массовых вымираний, пусть и самое крупное. ps особенно вымораживают посты про "ненавижу всех людей" Вот кого и правда надо сбрасывать в жерла активных вулканов, так это таких "гуманисток".
-
0
+
..мы скорее сами себя убьем, чем наступит апокалипсис, который предсказывают каждые 10лет.. когда узнала, про существование таких скоплений в океане, офигела.. сразу вспомнила всех ублюдков, которые мусорили. Блин.. и что делать? Как от этого избавляться? Если сжигать весь пластикмусор? Скидывать в кратеры активных вулканов?) Вообщем это печально всё.. Еще больше стала ненавидеть людей.
    Семен
    03.10.2020
    -
    0
    +
    Блин.. и что делать? Как от этого избавляться? --- да очень просто, блин. Используйте многоразовый долговечный пластик везде где только сможете. Лично я ношу большие прочные пластиковые пакеты для покупок по полгода, они большие, крепкие, мощные, выдержат по 20 кг. Вместо одноразовых сопливых маечек, которые рвутся ще по дороге из магазина. Экосумки пробовал, ерунда это, они непрочные, рвутся лямки, их на пару недель хватает.
DELETED
07.08.2017
0
...скоро скоро за всё придётся отвечать этим грязным тварям - людишкам...
-
0
+
И вновь ни одной фотографии целого "континента". Пока что только разговоры о том, что "оно" есть.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: