Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.01.2014
Редакция Naked Science
707

Собака – это живой компас!

Ученые обнаружили, что псы при испражнении ориентируются на магнитное поле Земли.

Собака – это живой компас! – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

При прогулке в лесу с четвероногим другом опасность потеряться вам больше не грозит: достаточно проследить за ориентацией его тела в процессе облегчения, и вы, скорее всего, сумеете определиться со сторонами света.  

 

Ученые давно заметили, что многие млекопитающие  ?  коровы, олени, лисы  ?  при дефекации ориентируются на силовые линии магнитного поля Земли. Такое поведение указывает на определенный ориентационный механизм у животных.

 

Исследователи из Чехии и Германии предположили, что подобное поведение может наблюдаться и у собак. «Обнаружение магнитной рецепции у наших четвероногих друзей может открыть совершенно новые горизонты в биологии»,  ?  надеются ученые.  ?  «Ведь собаки давно и очень успешно используются в различных биологических экспериментах».

 

Отобрав 70 собак из 37 различных пород, эксперты наблюдали в течение двух лет за ориентацией испытуемых во время испражнений. Всего было собрано 1893 данных по дефекации и 5582 данных по уринации животных.

 

Собака – это живой компас! – иллюстрация к материалу на Naked Science

©Flickr/ Ephraim Muller

 

На первый взгляд, распределение направлений тела испытуемых относительно сторон света казалось случайным. Но после исключения периодов колебаний магнитного поля Земли, исследователям удалось обнаружить явную закономерность: собаки ориентировались при дефекации на север или на юг. Что же касается уринации: кобели предпочитали северо-западное направление, а суки оставались верны северо-южной оси.

 

Удовлетворительного объяснения магнитной ориентации животных пока не существует. Скептики, например, утверждают, что животные просто стремятся избежать попадания в глаза прямых солнечных лучей, поэтому облегчаться в направлении движения светила ? с запада на восток — для них неприятно. Но тогда непонятно, чем объясняется потеря ориентации собак во время магнитных возмущений поля Земли.

 

Теория существования внутреннего компаса у млекопитающих вполне правдоподобна, считают ученые и надеются подтвердить ее в процессе дальнейших исследований.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

Позавчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

Вчера, 10:56
ПНИПУ

С наступлением летней жары так и тянет окунуться в прохладную воду реки или озера. И такое решение может быть небезопасным! Эксперты Пермского Политеха рассказали, от чего водоемы становятся мутными и грязными, почему нельзя купаться рядом с утками и мостами, что находят в запрещенных для отдыха местах, какие инфекции можно подхватить и как не заболеть после купания.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

25 июня
Елена Авдеева

Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.

25 июня
Evgenia Vavilova

Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно