31.01.2017, 09:35
Редакция Naked Science
507

Работа за компьютером в старости снизила риск «умеренной деменции»

Международная группа ученых показала, что деятельность, стимулирующая активность мозга в пожилом возрасте, снижает риск умеренных когнитивных нарушений. Результаты исследования представлены в журнале JAMA Neurology.

youth2015
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

Умеренные когнитивные нарушения (MCI) — расстройства познания, которые затрудняют выполнение сложных форм интеллектуальной активности, но, в отличие от деменции, не приводят к социальной дезадаптации. Часто такие нарушения наблюдаются в пожилом возрасте. При этом известно, что занятия, стимулирующие мозговую деятельность, снижают риск когнитивных расстройств в будущем.

 

Однако до сих пор неясно, является ли профилактикой умеренных когнитивных нарушений интеллектуальная активность в старости. Чтобы проверить это, ученые из Клиники Мейо в Аризоне и Миннесоте и Международного центра клинических исследований (Чехия) обследовали 1929 человек в возрасте более 70 лет. В выборку были включены пациенты клиник с сохранным интеллектом.

 

После корректировки по социодемографическим параметрам авторы оценили частоту выполнения участниками интеллектуальных видов деятельности. К последним относились работа за компьютером, ремесленничество, игры и социальная активность. С интервалом в 15 месяцев ученые проводили нейрокогнитивную оценку добровольцев. Работа велась около четырех лет.

 

Результаты показали, что риск умеренных когнитивных нарушений у пожилых людей, которые занимались на компьютере, снизился на 30 процентных пунктов (п. п.), ремесленничеством — на 28 п. п. по сравнению со среднестатистическим показателем. Социальная активность снижала риск на 23 п. п., игры — на 22 п. п. Эффект наблюдался при частоте занятий от одного до двух раз в неделю.

 

Примечательно, что риск нарушений снижался в том числе у носителей изоформы аполипопротеина Е (APOE) 4 — ключевого биомаркера болезни Альцгеймера и умеренных когнитивных нарушений. Наиболее полезными для них оказались работа за компьютером и социальная активность. Между тем низкая частота занятий — два-три в месяц — не приводила к положительному результату.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий