• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.06.2017
Редакция Naked Science
489

Пренебрежение самцами приукрасило статистику вымирания

Исследователи из Германии, Австрии, США и других стран показали, что однополые модели вымирания могут переоценивать темпы роста численности популяций.

dd
©Wikipedia

Сейчас к находящимся под угрозой исчезновения относится 21 286 видов животных. Мониторинг численности и охрана таких таксонов нередко важны для стабилизации экосистем. Однако традиционные модели вымирания основаны на данных о самках — они рассматриваются как основной фактор репродуктивности популяций, — тогда как статистика по самцам считается второстепенной. Тем не менее, в последние годы все больше исследований говорят о необходимости анализа соотношения полов (adult sex ratio, ASR). Так, сокращение самцов ассоциируется с ухудшением сотрудничества между особями и снижением выживаемости потомства. Несмотря на новизну, гипотеза о том, что ASR может модулировать системы репродуктивных связей, находит подтверждения, в частности на примере птиц и человека.

 

Хотя динамика соотношения полов может выступать ключевым критерием биоразнообразия, ее источники неясны. По разным предположениям, на ASR способны влиять, в частности, повышенная смертность потомства того или иного пола или миграция. Изучение проблемы ограничивают вариации ареалов обитания и полового поведения как между, так и внутри видов. При этом наиболее актуальной оценка численности является для полигамных групп — они подвержены вымиранию в большей степени, чем моногамные. Чтобы проверить относительный вклад различных факторов в ASR, биологи из Билефельдского университета и иных учреждений использовали метод «поимка — мечение — повторная поимка». В течение семи лет они наблюдали за снежными зуйками (Charadrius nivosus).

 

Рост популяции C. nivosus с учетом одного (красный цвет) и обоих полов (черный цвет) / ©Luke J. Eberhart-Phillips et al., PNAS, 2017

 

C. nivosus — небольшие (размером с воробья) полигамные птицы, обитающие в США и странах Южной Америки. До недавних пор они считались подвидом морского зуйка (Charadrius alexandrinus), но на основании исследования 2009 года получили статус самостоятельного вида. При этом размножение C. nivosus затрудняют сокращение численности насекомых и человеческая деятельность, в том числе домашние животные, и по классификации Международного союза охраны природы (МСОП) эти птицы находятся под угрозой исчезновения. С 2006 по 2012 годы авторы наблюдали 1259 снежных зуйков (221 самку и 212 самцов), гнездившихся на северо-западе Мексики. Затем они построили модель, которая позволяла оценить выживаемость на трех этапах взросления с учетом пола.

 

Примечательным выводом работы оказалось то, что самки C. nivosus более полигамны, чем самцы. Вместе с тем выживаемость последних была выше на всех стадиях развития: на 11,5 процентных пункта в статусе птенца, 51 процентных пункта на этапе неполовозрелости и 0,5 процентных пункта в зрелом возрасте. Как следствие, разница в период неполовозрелости вносила самый крупный вклад в ASR. Несмотря на то, что выявленная специфика полигамности потенциально угрожала выживаемости зрелых самцов, анализ показал, что численность птиц в целом чувствительна к любым сценариям ASR и системам репродуктивных связей. Дополнительно ученые сравнили общие расчеты с данными только по самкам: однополая модель значительно завышала рост популяции.

 

По словам авторов, полученные данные указывают на то, что традиционные модели вымирания могут недооценивать темпы и даже векторы динамики численности таксонов. В свою очередь, ASR в сочетании с методом «поимка — мечение — повторная поимка» позволяет создавать более подробные и достоверные демографические модели.

 

Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Ранее исследователи выяснили, что популяции большинства современных животных, находящихся под угрозой исчезнования, начали резко сокращаться в конце XIX века.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: