Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Осмысленность жизни защитила сон пожилых людей
Исследователи из Медицинской школы Финберга при Северо-Западном университете пришли к выводу, что более высокие жизненные цели могут снижать риск некоторых расстройств сна в пожилом возрасте.
По статистике, около 40 процентов пожилых людей страдают нарушениями сна. Поскольку последние ассоциируются с рядом физических и психических осложнений, например болезнями сердечно-сосудистой системы и депрессией, ученых интересуют факторы, которые способствуют таким расстройствам. Одним из них выступает цель жизни. Известно, что более высокий субъективный смысл существования может положительно отражаться на самочувствии и параметрах сна. Тем не менее, до сих пор подобная связь не рассматривалась для конкретных патологий и этносов, тогда как апноэ и тяжелые случаи, согласно некоторым работам, встречаются чаще среди афроамериканцев, чем европейцев.
Чтобы восполнить пробел, сомнологи проанализировали данные двух исследований — MARS и MAP, представленных преимущественно черно- и белокожим пожилым населением США соответственно. В выборку вошли 825 человек, сон которых описали по трем критериям: апноэ, синдрому беспокойных ног и расстройству поведения в фазе с быстрыми движениями глаз (БДГ). Оценка проводилась самими респондентами с помощью трех опросников — Берлинского, Мэйо (MSQ) и Питтсбургского индекса качества сна (PSQI). Цель жизни участников определялась посредством шкал психологического благополучия. Они включали в себя такие утверждения, как: «Многие люди блуждают по жизни бесцельно, но не я».
Средний возраст добровольцев составил порядка 79 лет. Результаты показали, что наибольший вклад в возникновение нарушений сна внес возраст: он объяснял около 2,5 процента расстройств. Включение в анализ баллов, соответствующих уровню осмысленности существования, повысило предсказательную способность параметров. Однако в этом случае рост зависел от временного масштаба. Например, апноэ лучше коррелировало со снижением удовлетворенности жизнью в однолетней, а синдром беспокойных ног — в двухлетней перспективе. Для расстройства поведения в фазе БДГ подобные ассоциации обнаружены не были. Таким образом, высокие цели были связаны с защитой от некоторых нарушений сна.
По словам авторов, работа впервые выявила отрицательную корреляцию между осмысленностью жизни и качеством сна у пожилых людей. Тенденция не зависела от расовой принадлежности. Анализ также обнаружил ассоциацию цели с риском сердечно-сосудистых заболеваний, что согласуется с прошлыми наблюдениями. В то же время исследование обладало рядом недостатков. Так, оно было основано на самоотчетах, а многие респонденты имели сравнительно высокий уровень образования. Последний фактор может определять доступность медицинских услуг и склонность к защитным моделям поведения. Известно, что высокий интеллект может снижать риск не только нарушений сна, но и смерти от большинства причин.
Статья опубликована в журнале Sleep Science and Practice.
Ранее ученые выяснили, как с расстройствами сна связаны глобальное потепление и ГАМКергические нейроны амигдалы.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.
Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.
В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии