• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.08.2014, 10:38
Редакция Naked Science
1
6,3 тыс

Почему 50% детей в Китае рождается через кесарево сечение?

В Китае 50% родов происходит через кесарево сечение, и лишь половина беременных выбирают естественные роды. Почему? Американские и китайские ученые, вероятно, выяснили причину.

Почему 50% детей в Китае рождается через кесарево сечение? – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Китай на данный момент обладает одним из крупнейших в мире показателей по использованию кесарева сечения при родах. Количество источников касательно этой проблемы не велико, однако по некоторым расчетам известно, что в 2010 году из 16 миллионов новорожденных примерно половина появилась на свет при помощи кесарева сечения.

 

Новое исследование китайских и американских ученых под руководством Сьюзан Хеллерстайн (Susan Hellerstein) из Гарвардской медицинской школы помогло выявить вероятные причины такой популярности кесарева сечения в Китае.

 

В ходе анализа имеющихся данных ученым удалось определить три важнейших фактора: специфика системы клинической гинекологии и акушерства в Китае, стимулы медицинского персонала и предпочтения самих пациентов.

 

На отказ от естественных родов в пользу кесарева сечения, например, влияет огромный показатель рождаемости, который в свою очередь приводит к дефициту как количества акушеров, так и их необходимой квалификации. Имеют значение и финансовые стимулы врачей – кесарево предоставляет возможность более быстрых родов, а обслуживание большего количества пациентов выражается в бонусах к зарплате акушеров и помогает в какой-то мере справиться с ситуацией дефицита персонала в условиях ограниченных ресурсов; также при этом методе родов больницы и клиники зарабатывают на страховке.

 

Свою роль играет и «политика одного ребенка», которая требует идеального исхода родов, что превращает кесарево сечение не только для родителей будущего ребенка, но и для самих врачей в более эффективный метод принятия родов.

 

Ученые отмечают, что смягчение «политики одного ребенка» в 2013 году, после которого китайцы получили право иметь до двух детей, может исправить ситуацию, однако Китаю все же нужно провести дополнительные реформы в здравоохранении, чтобы увеличить популярность естественных родов.

 

В комментарии редактора журнала BJOG, в котором была опубликована статья с данным исследованием, отмечается, что выявленные в нем факторы могут быть полезны в понимании ситуации с кесаревым сечением и в других странах.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:16
Александр Березин

Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.

6 февраля, 16:36
ФизТех

Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
DELETED
28.06.2019
-
0
+
По информации о популярности Кесаревого сечения в Китае , можно предположить стремление к сохранению вагины и таза.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно