Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Китай официально стал научной сверхдержавой
Из страны, занимающейся кражей и копированием чужих технологий, Китай в течение последнего десятилетия превратился в научную сверхдержаву, опередившую США во многих областях.
В течение многих лет Китай был для американской науки надвигающимся кошмаром из-за беспрецедентного числа студентов, поступающих на научные и инженерные специальности, как в местные, так и в зарубежные университеты.
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, такая политика китайских властей наконец-то начала давать плоды: китайские выпускники вузов находятся на переднем крае современных научных технологий.
Правда, американские ученые по-прежнему лидируют как по количеству ежегодно печатаемых научных статей, так и по их качеству – судя по индексу цитирования. Однако во многих областях Китай по этим критериям уже догнал США, а в кое-каких уже перегнал.
Если в 1990 году китайские ученые опубликовали всего 6104 научных статьи, то в 2011 их количество достигло 122 672, что означает 1909-процентный рост.
Ежегодно китайские исследователи публикуют вдвое больше статей по материаловедению, нежели американцы, обгоняя последних также в химии. Новая сверхдержава дышит в затылок США и в таких областях, как физика, математика и новейшие технологии.
Каким же образом китайцам удалось достигнуть такого необычайного роста в области науки и современных технологий?
В первую очередь следует отдать должное усилиям государства: количество вузов в Китае удвоилось в течение лишь одного десятилетия: от 1022 в 1998 г. до 2263 в 2008 г.
Но и роль частного сектора и промышленных предприятий в развитии науки сильно возросла: если в 1991 году предприятия и фирмы тратили на научные исследования и технологическое развитие не более 5% своего бюджета, то сейчас на эту статью уходит примерно 50%.
Результат очевиден: из страны, занимающейся кражей и копированием технических изделий, Китай превратился в сверхдержаву, активно развивающую собственную науку и технологию.
Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Ученые доказали существование топологических состояний материи там, где ранее это считалось невозможным из-за разрушения привычных свойств частиц. Оказалось, даже в условиях квантового хаоса могут спонтанно возникать структуры, устойчивые к внешним возмущениям. Для этого пришлось пересмотреть фундаментальное определение топологии, отделив его от классического поведения электронов.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии