Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Американская компания «23andMe» запатентовала услугу прогноза ДНК
Споры вокруг нового патента американской компании «23andMe» разделили биоэтиков на два противоборствующих лагеря. Услуга прогноза ДНК, запатентованная на прошлой неделе американской компанией «23andMe», вызвала шквал жесткой критики у некоторых специалистов. По мнению оппонентов, новый патент может привести к планированию будущих младенцев. Своим клиентам «23andMe» предлагает услугу прогноза основных генетических характеристик теоретического новорожденного. С помощью...
Споры вокруг нового патента американской компании «23andMe» разделили биоэтиков на два противоборствующих лагеря.
Услуга прогноза ДНК, запатентованная на прошлой неделе американской компанией «23andMe», вызвала шквал жесткой критики у некоторых специалистов. По мнению оппонентов, новый патент может привести к планированию будущих младенцев. Своим клиентам «23andMe» предлагает услугу прогноза основных генетических характеристик теоретического новорожденного.
С помощью так называемого «Наследственного калькулятора фамильных черт» специалисты определяют цвет глаз, телосложение и ряд других данных планируемого ребенка, основываясь на совокупности ДНК родителей.
Данная служба действует уже несколько лет – заявка на получение патента была подана еще в 2008 году. Однако, решение Ведомства США по патентам и товарным знакам (USPTO) вызвало повышенный интерес к потенциалу сомнительной услуги. По мнению ведущего автора из Гентского университета в Бельгии Сигрид Стеркс (Sigrid Sterckx) и ее коллег, власти США должны были удержать решение о выдаче патента, исходя из моральных соображений.«Селекция детей способом, запатентованным «23andMe», чрезвычайно спорна с этической точки зрения», – пишут специалисты в статье, опубликованной в журнале «Генетика в Медицине».
Центр генетики и общества в Беркли, Калифорния, также подверг критике компанию. В заявлении, подписанном исполнительным директором Марси Дарновски (Marcy Darnovsky), Центр призывает компанию «воздерживаться от разработки или предложения любого товара или услуги на основе этого патента, а также использовать его в целях запрета аналогичного сервиса другими». Представители центра обеспокоены тем, что современная наука неспособна прогнозировать генетические особенности, в том числе и риск заболеваний гипотетического ребенка.
«Проект, подобный этому, также коварен с этической и социальной точки зрения», –отмечает Дарновски. Вместе с этим, эксперт пишет, что проект может «поощрить опасную идею использования науки в целях выведения более «усовершенствованных» людей».
Вместе с этим, некоторые биоэтики не усматривают принципиальных противоречий моральным принципам. Эксперт по праву и генетики Стэнфордского университета в Пало-Альто, Калифорния, Хэнк Грили считает, что споры вокруг скандального патента раздуты – «слишком много шума из ничего». Он «в восторге» от критики, однако, по его мнению, отдельные вопросы все же могут возникнуть. К примеру, в случае отбора эмбриона во время искусственного оплодотворения или прерывания беременности, на основании данных прогноза «23andMe».
Нита Фарахани (Nita Farahany) из Университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина, также не входит в число противников эксклюзивного метода прогнозирования ДНК.
Она и ее муж являются клиентами «23andMe». В электронной почте Фарахани пишет, что массовые обсуждения побудили ее пересмотреть полученные данные прогноза. В настоящее время у пары нет детей. Она обнаружила, что у их будущего ребенка не будет непереносимости лактозы, 56% шансов на то, что ребенок будет кареглазым или черноглазым, 50% вероятности наличия довольно развитой мышечной массы и ряд других характеристик.
«Бесспорно, результаты теста содержат развлекательный компонент», – считает Фарахани. Она признает, что существует определенный риск такого прогнозирования, вместе с этим подчеркивая, что «люди должны иметь доступ к информации о себе». В этом отношении биоэтик поддерживает инициативу компании «23andMe», способствующей познанию собственных геномов.
Возможно, готовая к предстоящей критике по поводу нового патента «23andMe», представитель компании Кэтрин Афариан (Catherine Afarian), выступила с заявлением.
«Когда была подана первая заявка на патент почти 5 лет назад, – сказала она, – бытовало мнение, что эта функция будет использована для клиник искусственного оплодотворения, где процесс отбора доноров, как правило, основывался на фотографии, семейной истории и ограниченном генетическом тестировании доноров». Однако, по словам Афариан, «компания никогда не преследовала такой цели и это никогда не входило в ее планы».
Далее: Владельцы мобильников ощущают «фантомные вибрации»
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии