• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.08.2025, 08:02
Александр Березин
12
2,2 тыс

Впервые в истории космонавтики Россия вывела биоспутник на полярную орбиту

❋ 4.5

Впервые за 12 лет наша страна вывела в космос биологический спутник. На нем находятся десятки грызунов и множество других организмов. После месячного нахождения на полярной орбите, куда до этого спутники с животными не выводили, их вернут на Землю, где попытаются выяснить, как повышенная радиация такой орбиты повлияла на живые существа.

Макет «Бион-М2» / © Wikimedia Commons, Kirill Borisenko

СССР регулярно запускал на орбиту биологические спутники с различными организмами — начиная с печально известной собаки Лайки, которую Хрущев отправил в космос, чтобы успеть сделать что-то громкое к юбилею Октябрьской революции в 1957 году. Поскольку эксперимент спустили сверху и потребовали реализовать быстрее чем за месяц после запуска первого спутника, никаких мер спасения и даже системы терморегуляции для животного за это время разработать было невозможно. Поэтому первое в истории млекопитающее на орбите погибло вскоре после выхода туда (от перегрева). Так закончился первый полет земного биоспутника. Специальная комиссия ЦК в это не поверила, отчего провела наземную имитацию ее полета, в которой погибли еще две собаки.

Последующие советские биоэксперименты уже имели научные цели и разрабатывались нормально. К 1980-м спутники серии БИОН запускались уже раз в несколько лет. Однако в 1990-х делать это прекратили в связи с отменой финансирования. В 2013 году традицию попробовали возобновить. Опыт был утрачен, поэтому возникли накладки: помещения для грызунов спроектировали, не понимая особенностей этих животных, они выбрались, перегрызли провода, из-за чего часть других животных погибла. Следующий пуск «БИОН-М2» планировали в 2019 году, но существенно задержали, поэтому он случился лишь 20 августа 2025 года.

Спутник «БИОН-М2» вывела ракета «Союз-2.1б» с космодрома Байконур на полярную орбиту. Так называют орбиты с наклонением около 90 градусов, в силу которого они проходят близко к земным полюсам или даже прямо над ними. До того специализированные биологические спутники на настолько большие наклонения не запускались (максимум их наклонения был меньше 83 градусов). Высота его орбиты 370-380 километров. На борту спутника массой 6,4 тонны разместили 75 мышей, часть из которых генетически модифицировали, чтобы они переносили радиацию хуже обычных, часть попытались защитить от радиации космоса, а часть оставили стандартными.

Мыши на борту «БИОН-М2» находятся вот в таких вот искусственных гнездах / © «Роскосмос»

Кроме того, аппарат несет полторы тысячи мух дрозофил, вида, чьи представители когда-то стали первыми космонавтами Земли (в 1940-х, на борту трофейной немецкой «Фау-2»). Есть там и микроорганизмы, и семена растений, и культуры клеток человека. Самый необычный биоэксперимент спутника — фрагмент базальта в теплозащите, где разместили несколько видов микробов. Исследователи хотят выяснить, как они переживут возвращение без теплозащиты в атмосфере, чтобы оценить возможность попадания подобных организмов с одной планеты на другую с мелкими обломками.

Причины, по которой аппарат стал первым в истории биоспутником на полярной орбите в том, что туда же планируют запустить российскую орбитальную станцию РОС, о неоднозначных перспективах которой мы писали здесь. На такой орбите годовая доза радиации в районе 200 миллизвертов, а на МКС — лишь около 150. По словам главы «Роскосмоса», ориентируясь на результаты с биоспутника и будут принимать решения об окончательном выборе орбиты для будущей национальной станции.

Молодые мыши на борту «БИОН-М2» несут вживленные датчики температуры и пульса. Замерив их, ученые планируют сравнить параметры с аналогичными у контрольной группы мышей той же линии на Земле. После месячного полета побывавших в космосе грызунов исследуют в наземной лаборатории, чтобы выявить действие на них повышенной радиации.

Сегодня ряд российских исследователей постулирует вред космического излучения для живых организмов, включая людей. На этой основе даже заявляют об опасности полетов к Марсу. В то же время другие российские научные группы показали позитивное воздействие космических лучей на организм грызунов. У них выявили даже рост когнитивных способностей после такого облучения. Та же научная группа показала лечебный эффект космической радиации на мышей с болезнью Альцгеймера (для чего пришлось придать им некоторые человеческие гены). Речь идет о работе огромной важности, потому что никаких других эффективных средств от этой болезни неизвестно. Полет БИОНа вряд ли изменит кардинальные расхождения во взглядах между разными научными группами на реальную роль космической радиации. Более вероятно, что это сделает практика полетов американцев на Луну и Марс в ближайшие десятилетия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 июля, 11:14
Игорь Байдов

Одной из главных анатомических особенностей эволюции рода Homo считается резкое увеличение объема черепной коробки за последние примерно два миллиона лет. За это время она в среднем увеличилась в три раза. Однако авторы нового исследования поставили под сомнение традиционную гипотезу, согласно которой этот процесс был результатом естественного отбора. По их мнению, он мог оказаться случайностью.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

7 июля, 16:08
Марк Чернов

Британские палеонтологи установили, что самый первый окаменелый фрагмент динозавра, когда-либо найденный в Антарктиде, принадлежал титанозавру. Эта группа длинношеих ящеров-завроподов включает в себя самых огромных сухопутных существ, когда-либо ходивших по земле.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев
В «Роскосмосе» заявляют, что от результатов экспериментов будет зависеть один из важнейших параметров будущей российской космической станции РОС — наклонение орбиты. Почему Россия хочет перейти на «национальную» орбиту? И как этому поможет биоспутник? 🤔
Victor Rubinov
21.08.2025
-
0
+
В 1,5 раза больше первых "Востоков"
Масса 6,4 тонны это солидно. Молодцы.
-
0
+
Есть ощущение от нового руководства Роскосмоса именно от Баканова, что в отличие от своих предшественников более менее изучил матчасть Роскосмоса и старается не делать громких заявлений. Видно что достаточно он осторожен и старается говорить о тех проектах которые готовы или российской космонавтике по силам сделать. Ну проекты "Зевс" или "Нуклон" достаточно революционны и куча проблем с капельным холодильником. Здесь же видим что запускается спутник с биологическими объектами, далее уже идёт речь о возможности построить орбитальную станцию. Смотрю новый руководитель Роскосмоса старается меньше обещать,и как бы больше делать. Сейчас в приоритете орбитальную спутниковая группировка,+ средство её вывода "Союз СПГ". Про межпланетные станции стоит забыть, будет поступательная медленная работа, испытание связи, новых материалов в космосе, биоэксперименты
    Serjo, "Про межпланетные станции стоит забыть" Я так не думаю. Смотрите: вот американцы высаживают людей на Луне, скорее всего еще до начала регулярной работы станции РОС. И что? Мы будет летать к ней, зная, что дальше американцы полетят на Марс? Допустим, Кремль реально хочет заплатить цену создания Старшипа (на РОС запланированы как раз такие траты, 610 млрд рублей) за то, чтобы летать на станцию, как при Горбачеве. Но дело же на этом не кончится. Без Старшипа невозможно создать глобальный спутниковый интернет с пингом в 20 мс и ниже (т.к. такой пинг требует десятков тыс. спутников, которые выводить без Старшипа дорого). А без него глобальное удаленное управление беспилотником не взлетит. А та страна, у которой оно будет, в войне получит большое преимущество. Все это вместе делает копирование Старшипа нами неизбежным. А он и есть готовая межпланетная пилотируемая станция. Страна, у которой он будет неизбежно будет использовать его никак не для полета людей на низкую орбиту -- а именно для полета к другим небесным телам. Помимо выведения спутников для глобального интернета. Вопрос не в том, будем ли мы ее копировать или нет. Вопрос только в том, когда именно Кремль будет вынужден отдать такой приказ. И сколько перед этим денег мы омертвим, вложив в РОС.
    +
      ещё комментарии
      Александр, "будет использовать его никак не для полета людей на низкую орбиту" — я бы сформулировал «никак не только для полета людей ни низкую орбиту». Ибо и на нее захотят полететь очень многие люди. По многим разным причинам. Как мне видится.
        Николай, да, конечно полеты на НОО тоже будут. Я имел в виду, что основные средства будут у Роскосмоса при таком сценарии идти совсем не на НОО, как это, к сожалению, происходит сейчас.
          Александр, у меня ощущение, что нету внятной стратегии развития в космической области. Ни выверенных и обоснованных стратегических целей, ни проекта пути, как их достичь. Может, я просто не в теме.
            Николай, внятная стратегия есть и давно: Ангара и Союз 2.1б к РОС. Вопрос в том, что внятная стратегия вида массовой постройки военного флота из парусников в конце XIX века.
              Александр, не считаю это внятной стратегией, потому что не сформулировано, зачем именно, и что будет после ее выполнения и достижения целей. Цели не оцифрованы. Цели в классических подходах к стратегиям всегда должны быть оцифрованы. Например, занять такую-то долю рынка, или такое-то место в чем-либо, или создать объект массой миллиард тонн, достичь высоты такой-то, взять восемь вершин, и тд. Без числа невозможно определить достижение или недостижение цели, есть такое практическое правило.
      -
      0
      +
      Александр, вы правы только когда это дойдёт до руководства, что Starship это не фейерверки и блажь миллиардера а относительно дешёвый способ вывода на орбиту больших масс, единственное только конкуренты Sea Dragon который планировали делать на верфях и ракетный проект OTRAG. С вами абсолютно согласен, только хватит ли у нашей страны денег, компетенции и политической воли? Не омертвлять деньги в имиджевых проектах а сделать хорошо и с заделом на будущее.