• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.11.2022
Михаил Орлов
4 029

Ученые подожгли виртуальный Эрмитаж

3.1

Чтобы оценить безопасность прославленного петербургского музея для посетителей, авторы новой статьи создали его компьютерную 3D-модель. Затем они смоделировали несколько сценариев пожара там и возможное поведение посетителей — все это легло в основу новых рекомендаций по пожарной безопасности.

Пожар в Национальном музее Рио-де-Жанейро
Пожар в Национальном музее Рио-де-Жанейро / © Igor Angelkorte

Музеи — не только место, где можно приобщиться к культурным ценностям. Это еще огромные здания, зачастую старые и имеющие не самые лучшие коммуникации, но при этом постоянно принимающие в своих стенах тысячи людей. Все это связано с высоким уровнем пожарной опасности.

Российские ученые, авторы статьи в журнале Buildings, рассмотрели эту проблему на примере очень крупного музея, основанного еще в XVIII веке, — Эрмитажа. Для этого они создали так называемую трехмерную BIM-модель (информационная модель здания, Building Information Model), которая учитывает основные особенности реального здания.

В виртуальном аналоге знаменитого музея инициировали пожар, а точнее — целый ряд пожаров, происходивших по разным сценариям и вызвавших разное задымление. Всего учли пять очагов возгорания, которые сочли наиболее опасными. Это деревянная лестница Эрмитажа, буфет галереи Растрелли, Комендантская гардеробная, фойе Салтыковского подъезда и, наконец, школьная гардеробная. Более того, исследователи приняли во внимание, насколько популярны у посетителей те или иные части экспозиции — возле них помещали наибольшее число виртуальных посетителей. Учли модели и малоподвижных людей, то есть инвалидов.

Модели показали, что самый близкий к вам выход в музее — не всегда самый безопасный. Вывод оказался следующим: одновременно Эрмитаж должен принимать не более четырех тысяч посетителей, в том числе три процента людей с ограниченной подвижностью — это позволяет обеспечить должный уровень безопасности музея. В новых рекомендациях также учтены такие характерные для музея архитектурные решения, как анфилады, особое соединение комнат и галереи, которые зачастую тоже используют для экспозиций.

«Важно понимать расположение наиболее ключевых зон здания для формирования безопасных маршрутов движения и выставлять на них наиболее подготовленный персонал для действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Что касается обеспечения сохранности музейных ценностей, это также является важным условием экстренной эвакуации из здания. Оно осуществляется возможностью проведения процедур досмотра посетителей по окончании эвакуации. Такие расчеты можно выполнить для любого музея и определить для него наиболее безопасные эвакуационные пути, подготовить персонал. Сейчас планируем апробацию изложенного подхода в практической деятельности Эрмитажа», — пояснила кандидат физико-математических наук Екатерина Сергеевна Кирик из Института вычислительного моделирования ФИЦ КНЦ СО РАН (Красноярск).

Результаты работы легли в основу новых маршрутов эвакуации и рекомендаций музейным работникам, которые разработали авторы статьи. Разумеется, полученный результат применим не только к Эрмитажу, но и ко множеству других музейных помещений и поможет сделать их безопаснее.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: