Знаменитую премию Лилавати за популяризацию математики получил Николай Андреев
Старший научный сотрудник российского Математического института имени Стеклова Николай Андреев стал лауреатом премии Лилавати, которая присуждается раз в четыре года, во время Международного математического конгресса, за выдающиеся достижения в области популяризации математики.
Церемония объявления имени лауреата состоялась в финском Университете Аалто, полную запись трансляции можно посмотреть здесь. Международный математический конгресс — 2022 (ММК-2022) изначально должен был пройти в Санкт-Петербурге с 6 по 14 июля. Однако весной нынешнего года оргкомитет принял решение провести генеральную ассамблею XXIX конгресса за пределами России, в Хельсинки, а прочие связанные мероприятия — впервые за всю историю в онлайн-формате, бесплатно для участия.
Премия Лилавати учреждена Математическим союзом совместно с компанией InfoSys, впервые ее вручили в 2010 году. Поскольку в тот момент конгресс проходил в индийском городе Хайдарабад, премию назвали в честь индийского математического трактата, написанного в XII веке Бхаскарой II.
Она присуждается за выдающиеся достижения в популяризации математических знаний в обществе. Вначале премию рассматривали как единичный акт, ею наградили Саймона Сингха — британского популяризатора науки. Однако событие вызвало всеобщее одобрение участников конгресса и СМИ, что было решено включить премию Лилавати в список регулярных наград конгресса. Размер премии — миллион индийских рупий.
В решении отборочного комитета сообщается, что Николай Андреев получил награду за достижения в искусстве математической анимации и создании трехмерных моделей математических объектов. Таким образом вознаграждены его многолетние усилия по популяризации подлинной математики в обществе — с помощью видео, публичных лекций и книг.
Николай Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики в Институте имени Стеклова, еще четверть века назад создал популярный сайт «Математические этюды», на котором представлены многие сотни этюдов, выполненных с использованием современной компьютерной 3D-графики. Они увлекательно и интересно рассказывают о математике и ее приложениях (например, о знаменитой Шуховской башне или о виртуальных копиях механизмов, придуманных Пафнутием Чебышевым). Там же рассматриваются интересные задачи, которые ученые до сих пор не решили, но сама их постановка понятна даже школьнику.
На вопрос Naked Science о том, что он чувствует в такой знаменательный день, Николай Андреев ответил: «Конечно, мне очень приятно. Вручение такой премии, да еще в столь непростой год, говорит о глубоком международном признании российских традиций популяризации математики, да и в целом науки. Одна из отличительных российских традиций — не только показать фокус, но и рассказать научную суть, его объясняющую. Хочется пожелать удачи всем нашим российским научно-просветительским проектам в их важном деле».
Ранее на конгрессе, как писал Naked Science, объявили лауреатов математической Филдсовской премии: ими стали украинка Марина Вязовская, британец Джеймс Мейнард, француз Уго Дюминиль-Копен и выпускник Сеульского университета Джун Ха. На этот раз Международный математический союз решил отметить специалистов по многомерным пространствам, теории простых чисел, комбинаторике и статистической физике.
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
Старший преподаватель кафедры физики и технической механики РТУ МИРЭА Николай Зенченко проанализировал принципы работы одежды с маркировкой UPF — технологии, которая блокирует до 98% ультрафиолетового излучения. В отличие от солнцезащитного крема, такая защита не смывается водой и действует весь день, но при этом требует правильного выбора материала. Эксперт развеял популярные мифы: почему мокрая хлопковая футболка не спасает от ожогов, можно ли загореть в UPF-купальнике и зачем горнолыжной куртке защита от солнца.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии