Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Знаменитую премию Лилавати за популяризацию математики получил Николай Андреев
Старший научный сотрудник российского Математического института имени Стеклова Николай Андреев стал лауреатом премии Лилавати, которая присуждается раз в четыре года, во время Международного математического конгресса, за выдающиеся достижения в области популяризации математики.
Церемония объявления имени лауреата состоялась в финском Университете Аалто, полную запись трансляции можно посмотреть здесь. Международный математический конгресс — 2022 (ММК-2022) изначально должен был пройти в Санкт-Петербурге с 6 по 14 июля. Однако весной нынешнего года оргкомитет принял решение провести генеральную ассамблею XXIX конгресса за пределами России, в Хельсинки, а прочие связанные мероприятия — впервые за всю историю в онлайн-формате, бесплатно для участия.
Премия Лилавати учреждена Математическим союзом совместно с компанией InfoSys, впервые ее вручили в 2010 году. Поскольку в тот момент конгресс проходил в индийском городе Хайдарабад, премию назвали в честь индийского математического трактата, написанного в XII веке Бхаскарой II.
Она присуждается за выдающиеся достижения в популяризации математических знаний в обществе. Вначале премию рассматривали как единичный акт, ею наградили Саймона Сингха — британского популяризатора науки. Однако событие вызвало всеобщее одобрение участников конгресса и СМИ, что было решено включить премию Лилавати в список регулярных наград конгресса. Размер премии — миллион индийских рупий.
В решении отборочного комитета сообщается, что Николай Андреев получил награду за достижения в искусстве математической анимации и создании трехмерных моделей математических объектов. Таким образом вознаграждены его многолетние усилия по популяризации подлинной математики в обществе — с помощью видео, публичных лекций и книг.
Николай Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики в Институте имени Стеклова, еще четверть века назад создал популярный сайт «Математические этюды», на котором представлены многие сотни этюдов, выполненных с использованием современной компьютерной 3D-графики. Они увлекательно и интересно рассказывают о математике и ее приложениях (например, о знаменитой Шуховской башне или о виртуальных копиях механизмов, придуманных Пафнутием Чебышевым). Там же рассматриваются интересные задачи, которые ученые до сих пор не решили, но сама их постановка понятна даже школьнику.
На вопрос Naked Science о том, что он чувствует в такой знаменательный день, Николай Андреев ответил: «Конечно, мне очень приятно. Вручение такой премии, да еще в столь непростой год, говорит о глубоком международном признании российских традиций популяризации математики, да и в целом науки. Одна из отличительных российских традиций — не только показать фокус, но и рассказать научную суть, его объясняющую. Хочется пожелать удачи всем нашим российским научно-просветительским проектам в их важном деле».
Ранее на конгрессе, как писал Naked Science, объявили лауреатов математической Филдсовской премии: ими стали украинка Марина Вязовская, британец Джеймс Мейнард, француз Уго Дюминиль-Копен и выпускник Сеульского университета Джун Ха. На этот раз Международный математический союз решил отметить специалистов по многомерным пространствам, теории простых чисел, комбинаторике и статистической физике.
После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.
В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.
Палеонтологи описали крупнейшее в мире скопление следов динозавров: более 16 000 вмятин на площади 7500 квадратных метров. Ученые считают, что эта территория была не просто местом случайных прогулок, а оживленной трассой, где динозавры организованно мигрировали вдоль берега древнего озера.
В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. На шахтах, металлургических заводах, в авиастроении люди годами находятся в условиях сильного шума, вибрации, запыленности и контакта с химикатами, что наносит серьезный ущерб здоровью. Однако существующие методы оценки рисков оказываются неэффективными для прогнозирования заболеваний, поскольку работают с усредненными показателями группы, а обязательные медосмотры определяют уже наступившую болезнь. Такая система лечит последствия, но не предотвращает причину. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.
Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.
После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии