25.03.2022, 10:56
Редакция Naked Science
11,3 тыс

Западные ученые опубликовали открытое письмо в поддержку российских коллег 

❋ 4.6

В своем обращении, опубликованном в авторитетнейшем научном журнале Science, коллектив исследователей из США, Канады и Великобритании призывает политиков западных стран и международное научно-техническое сообщество не осуждать скопом всех российских ученых за действия их правительства на территории Украины.

Логотип журнала Science, в котором опубликовано открытое письмо западных ученых / ©Loic Venance/AFP/Getty / Автор: Дмитрий Жуков

Это письмо не является редакционной статьей, но сам факт того, что редакция одного из самых авторитетных в мире научных журналов решила его опубликовать на своих страницах, свидетельствует о его важности. Авторы письма считают, что военная спецоперация на Украине «заслуживает всего осуждения, которое она получила во всем мире» и «требует применения всех масштабных и целенаправленных санкций <…>, какие только может придумать перепуганный мир». Однако, несмотря на санкции и практически полное прекращение сотрудничества между правительствами, «взаимодействие с российскими учеными не должно полностью останавливаться». 

«Прекращение любого взаимодействия с российскими учеными было бы серьезным ударом по целому ряду западных и глобальных интересов и ценностей, которые включают быстрый прогресс в решении глобальных проблем, связанных с наукой и технологиями, поддержание неидеологических каналов связи через национальные границы и противодействие идеологическим стереотипам и неизбирательному преследованию», — отметили авторы письма.

Они напомнили, что тысячи российских ученых и студентов живут и работают на Западе, многие из них в СМИ критиковали свое правительство или подписывались под заявлениями, осуждающими спецоперацию. В связи с этим предлагается «принять меры гуманитарного характера, чтобы гарантировать, что по истечении срока действия виз и паспортов они (российские ученые. — Прим. ред.) не будут насильственно репатриированы, столкнувшись не только с изоляцией от своих западных коллег, но и, весьма возможно, с преследованием».

Авторы обращения также призвали политиков своих стран обдуманнее подходить к вопросу санкций против российских исследователей и академических институтов, поскольку такие решения должны «отражать сбалансированную оценку, взвешивающую вероятную эффективность рассматриваемых мер по наказанию или сдерживанию российского государства от нежелательного неблагоприятного воздействия на западные и глобальные интересы и ценности».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 сентября, 18:09
ФизТех

Ученые из МФТИ с коллегами из МГУ построили аналитическую теорию вихря Абрикосова, оказавшегося внутри отдельного зерна сверхпроводящей пленки. Это микроскопический вихрь электрического тока, который течет внутри сверхпроводника второго рода вокруг крошечной несверхпроводящей области  ядра вихря.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

9 сентября, 13:06
Елизавета З.

В Нидерландах 7 сентября открылся крупнейший в Европе комплекс по улавливанию углекислого газа. При этом храниться углекислый газ будет в Норвегии.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий