• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.02.2024, 15:09
Ольга Иванова
1,4 тыс

Ученые выявили самое привлекательное качество для онлайн-знакомств

❋ 5.1

Американские исследователи узнали, чего больше всего хотят люди при знакомстве в интернете, а также в личном общении.

Ученые выявили самое привлекательное качество для онлайн-знакомств
Ученые выявили самое привлекательное качество для онлайн-знакомств / © Getty images

Составляя анкету для онлайн-знакомств, многие стараются продемонстрировать в ней свои самые лучшие качества, показать широту интересов. Например, человек рассказывает о разных хобби, от парапланеризма, до хорового пения, танцев или занятий йогой. Но действительно ли это привлекает внимание противоположного пола, или важнее может быть что-то другое? Таким вопросом задались ученые из Калифорнийского университета (США), а выводы своей работы представили в Journal of Experimental Social Psychology.

Исследователи изучали профили пользователей двух сайтов знакомств — Match.com и Coffee Meets Bagel. Сначала ученые попросили несколько десятков человек создать свои профили на сайте знакомств. В одном случае люди в анкете сделали упор или на раскрытии собственной личности, а в другом — на знакомстве с новым человеком.

После этого исследователи попросили еще 250 испытуемых оценить эти анкеты по шкале от одного до семи в соответствии с тем, находят ли они их привлекательными и насколько хотели бы связаться с их обладателями.

Исследователи пришли к выводу, что более 50 процентов пользователей хотели, чтобы потенциальный партнер играл более активную роль в знакомстве, узнавая те или иные особенности их индивидуальности, проще говоря, думал и разговаривал о них самих. И лишь 20 процентов выразили желание глубже знакомиться с личностью потенциального партнера сами.

Люди отдавали предпочтение тем, кто в своей анкете подчеркивал, что хочет не столько рассказать о себе другому, сколько узнать о другом человека побольше. Именно это качество привлекло наибольшее внимание большинства участников исследования.

После этого ученые провели еще несколько дополнительных опросов, чтобы всесторонне оценить полученные результаты. Например, они изучили, насколько желание узнавать других или раскрываться самим влияет на отношения между детьми и родителями, между братьями и сестрами, между друзьями и знакомыми.

Исследователи выявили только один тип отношений, в которых люди не заботились о том, чтобы узнали их самих, — это взаимодействие родителей со своим ребенком. Здесь ситуация оказалась противоположной: удовлетворенность отношениями зависела не от того, насколько хорошо, по мнению родителей, ребенок знал их, а от того, насколько хорошо они знали своего ребенка. Этот феномен, по данным исследователей, связан с мнением родителей о том, что они должны поддерживать своего ребенка, а не наоборот.

«Люди хотят, чтобы другие узнавали их самих, поскольку ищут партнеров, которые будут знать их и поддерживать», — поделилась мнением одна из авторов исследования Джулиана Шредер. Иными словами, гораздо больше людям нравится рассказывать о себе, чем слушать о других. Это может быть связано как с потребностью в поддержке (чем лучше знаешь человека, тем точнее понимаешь в чем он нуждается), так и со склонностью многих к самолюбованию.

В конечном счете эта закономерность, как выяснили ученые, распространялась на все типы межличностных отношений (кроме взаимодействий со своим ребенком), включая романтических партнеров, друзей, соседей, членов семьи, коллег по работе и случайных знакомых: людям больше нравится, когда их личность познают другие, чем познавать других самим.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

11 августа, 06:17
Мария Азарова

То, в каком порядке дети в одной семье появились на свет, оказалось связано с вероятностью развития самых разных заболеваний — от аллергии и гастрита до аутизма и СДВГ. Ученые составили наиболее полную на сегодня карту подобных связей, проанализировав данные более 10 миллионов человек.

10 августа, 18:14
Мария Азарова

Специалисты по поведению животных проверили, что важнее для кошки — голос ее котенка или место, откуда он доносится. Для этого 13 кошек-матерей слушали записи криков собственных и чужих котят, которые включали то возле их гнезда, то в другом месте. Голос своего детеныша заставлял самок реагировать, но оказался для них не главным ориентиром.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий