• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.02.2024, 15:09
Ольга Иванова
1,3 тыс

Ученые выявили самое привлекательное качество для онлайн-знакомств

❋ 5.1

Американские исследователи узнали, чего больше всего хотят люди при знакомстве в интернете, а также в личном общении.

Ученые выявили самое привлекательное качество для онлайн-знакомств
Ученые выявили самое привлекательное качество для онлайн-знакомств / © Getty images

Составляя анкету для онлайн-знакомств, многие стараются продемонстрировать в ней свои самые лучшие качества, показать широту интересов. Например, человек рассказывает о разных хобби, от парапланеризма, до хорового пения, танцев или занятий йогой. Но действительно ли это привлекает внимание противоположного пола, или важнее может быть что-то другое? Таким вопросом задались ученые из Калифорнийского университета (США), а выводы своей работы представили в Journal of Experimental Social Psychology.

Исследователи изучали профили пользователей двух сайтов знакомств — Match.com и Coffee Meets Bagel. Сначала ученые попросили несколько десятков человек создать свои профили на сайте знакомств. В одном случае люди в анкете сделали упор или на раскрытии собственной личности, а в другом — на знакомстве с новым человеком.

После этого исследователи попросили еще 250 испытуемых оценить эти анкеты по шкале от одного до семи в соответствии с тем, находят ли они их привлекательными и насколько хотели бы связаться с их обладателями.

Исследователи пришли к выводу, что более 50 процентов пользователей хотели, чтобы потенциальный партнер играл более активную роль в знакомстве, узнавая те или иные особенности их индивидуальности, проще говоря, думал и разговаривал о них самих. И лишь 20 процентов выразили желание глубже знакомиться с личностью потенциального партнера сами.

Люди отдавали предпочтение тем, кто в своей анкете подчеркивал, что хочет не столько рассказать о себе другому, сколько узнать о другом человека побольше. Именно это качество привлекло наибольшее внимание большинства участников исследования.

После этого ученые провели еще несколько дополнительных опросов, чтобы всесторонне оценить полученные результаты. Например, они изучили, насколько желание узнавать других или раскрываться самим влияет на отношения между детьми и родителями, между братьями и сестрами, между друзьями и знакомыми.

Исследователи выявили только один тип отношений, в которых люди не заботились о том, чтобы узнали их самих, — это взаимодействие родителей со своим ребенком. Здесь ситуация оказалась противоположной: удовлетворенность отношениями зависела не от того, насколько хорошо, по мнению родителей, ребенок знал их, а от того, насколько хорошо они знали своего ребенка. Этот феномен, по данным исследователей, связан с мнением родителей о том, что они должны поддерживать своего ребенка, а не наоборот.

«Люди хотят, чтобы другие узнавали их самих, поскольку ищут партнеров, которые будут знать их и поддерживать», — поделилась мнением одна из авторов исследования Джулиана Шредер. Иными словами, гораздо больше людям нравится рассказывать о себе, чем слушать о других. Это может быть связано как с потребностью в поддержке (чем лучше знаешь человека, тем точнее понимаешь в чем он нуждается), так и со склонностью многих к самолюбованию.

В конечном счете эта закономерность, как выяснили ученые, распространялась на все типы межличностных отношений (кроме взаимодействий со своим ребенком), включая романтических партнеров, друзей, соседей, членов семьи, коллег по работе и случайных знакомых: людям больше нравится, когда их личность познают другие, чем познавать других самим.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

28 января, 13:30
Илья Гриднев

Психологи установили, что люди продолжают доверять содержанию видеороликов, даже когда получают прямое уведомление об их поддельности. Маркировка контента снизила убедительность материалов лишь частично, но не устранила влияние дезинформации на суждения аудитории о происходящем на экране.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно