• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.07.2023, 12:23
Сергей Васильев
1
1,5 тыс

Люди оказались готовы терпеть боль ради получения бесполезной информации

❋ 4.7

Психологи предлагали добровольцам испытать жгучую боль в обмен на информацию о будущем результате подбрасывания монеты, которая никак им не помогала и не меняла исход броска. Однако большинство людей с готовностью пошли на такие испытания.

©frankieleon, Flickr / Автор: Plinia Abito

Мы то и дело идем на испытания ради получения даже небольшой награды или ценной информации. Однако новые эксперименты, проведенные психологами из Мельбурнского университета, показали, что люди соглашаются вытерпеть боль и ради информации, которая не приносит никакой практической выгоды. Статья об этом будет опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B, а пока о работе коротко рассказывается в Science.

Несколько лет назад похожие опыты проводили на макаках-резусах. Животных в состоянии легкой жажды обучали выполнять простые задания на компьютере в обмен на небольшую награду — разные количества воды. Затем ситуацию слегка меняли, предлагая отдать часть награды в обмен на сведения о том, сколько воды будет в следующем вознаграждении. Эти знания никак не влияли на объем будущей награды, тем не менее макаки легко отдавали ради них часть воды.

Позднее Стефан Бодэ (Stefan Bode) и его коллеги провели подобную работу с добровольцами-людьми, показав, что те готовы отдать часть денежного вознаграждения или поработать (сжимая кистевой тренажер), чтобы узнать величину будущего выигрыша, хотя это знание никак ее не меняло.

В новых экспериментах ученые усложнили задачу. Перед добровольцами несколько раз подбрасывали монету, стороны которой соответствовали разному размеру небольшого денежного вознаграждения. Какому именно, испытуемым не сообщали, однако предлагали выбор. Участники могли узнать величину вознаграждения, если готовы принять краткое, но чувствительное болевое переживание — прикосновение горячим к руке.

Строго говоря, эта информация была совершенно бесполезной, не влияла ни на результаты бросков монеты, ни на размеры вознаграждения, и добровольцы об этом знали. Но большинство соглашались терпеть боль и ради нее. При минимальном уровне болевых ощущений на такое шли около 75 процентов добровольцев. Их доля была тем больше, чем больше величина вознаграждения, но, конечно, понижалась с усилением боли. Однако даже на максимальном уровне примерно половина добровольцев соглашались ее терпеть.

Психологи связывают такую готовность с внутренним стремлением мозга снизить уровень неопределенности относительно будущего. Несмотря на то, что эта информация никак на него не влияла, само знание о предстоящих событиях приносит определенное удовлетворение, и тяга к нему заставляет людей вкладывать в это ресурсы и даже переживать физические страдания. Авторы собираются продолжить исследования, чтобы выяснить, готовы ли люди терпеть не только боль, но еще стресс ради получения бесполезной информации, снижающей неопределенность представлений о будущем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 августа, 20:52
Марк Чернов

Качественное дошкольное образование закладывает прочный фундамент успехов на долгие годы вперёд — вплоть до выпускного класса. Двадцатилетнее исследование показало, что дети, которые в возрасте четырех лет перед поступлением в школу посещали бесплатные государственные подготовительные классы, учатся существенно лучше сверстников, посещавших обычные детские сады с упором на простой присмотр или оставшихся на домашнем воспитании.

13 августа, 10:05
Сколтех

Международная исследовательская группа с участием профессора Центра инженерных систем и наук Сколтеха Александра Корсунского впервые в мире провела прямое измерение механических напряжений в зоне контакта между алмазным индентором и сложным наноструктурированным покрытием с разрешением менее 80 нанометров. Используя синхротронную рентгеновскую нанодифракцию на синхротроне ESRF в Гренобле, ученые показали, что многослойное покрытие из керамического ZrN с прослойками аморфного сплава ZrCu на 30% эффективнее рассеивает упругую энергию по сравнению с монолитным аналогом, предотвращая распространение трещин. Результаты дают инженерам прямые количественные критерии для проектирования защитных покрытий нового поколения.

12 августа, 17:01
Елизавета З.

В работе летчика-испытателя возникают тысячи нештатных ситуаций. У пилота нет времени на раздумья, действовать нужно очень быстро. Со временем у пилотов появляется так называемая летная интуиция. Однако испытатель Су-57, герой России Сергей Богдан не исключил, что со временем летную интуицию сможет заменить искусственный интеллект.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Zhe Sh
12.07.2023
Тяга к практически бесполезным знаниям называется любознательностью. В общем-то, вся фундаментальная наука на этом держится. Так что, я считаю, это чрезвычайно важное свойство человеческой психики)