• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.07.2023, 11:16
Михаил Орлов
1
7,9 тыс

Названы профессии, представительницы которых чаще болеют раком яичника

❋ 6.5

Многие профессии связаны с повышенным риском заболеть. Новое исследование показало, что женщины-парикмахеры, косметологи, бухгалтеры и некоторые другие имеют повышенный риск развития рака яичника. Авторы связали это с воздействием опасных веществ — талька, аммиака, перекиси водорода и ряда других.

Парикмахер за работой
Парикмахер за работой / © uhd.name / Автор: Telestis Scaevinius

Коварные онкологические заболевания — один из самых главных поставщиков смертей — возникают из-за «поломок» в геноме и неблагоприятных факторов среды. Среди таких факторов выделяют экологическую обстановку, условия на месте проживания и, конечно, профессиональные «вредности». Ни для кого не секрет, что некоторые из нас серьезно рискуют заболеть из-за своей работы — скажем, работники АЭС, или стюардессы (из-за ионизирующего излучения), или сотрудники вредных производств, контактирующие с опасными химическими соединениями.

Наши знания об этом дополнили авторы новой статьи в журнале Occupational and Environmental Medicine. Они сфокусировались на одном из видов онкологии — раке яичника, то есть части женской половой системы, в которой созревают яйцеклетки.

Ученые рассмотрели данные, собранные в Канаде в рамках программы «Предотвращение рака яичника в Квебеке» (PRevention of OVArian Cancer in Quebec, PROVAQ). Это сведения о множестве женщин в возрасте 18-79 лет, участвовавших в исследовании в семи больницах Монреаля с 2010 по 2016 год. Все они имели диагноз «эпителиальный рак яичника».

Среди множества испытуемых для исследования отобрали 491 женщину, каждая из которых соответствовала всем необходимым критериям. Для них нашли 897 подходящих испытуемых группы контроля, то есть не страдавших от рака яичника.

Образ жизни каждой участницы ученые подробно описали: учли принадлежность к социальным и демографическим группам, историю болезни, принимаемые лекарства, сведения о беременностях и родах, весе, росте и профессиональной занятости.

Оказалось, женщины с более высоким уровнем образования реже страдают раком яичника. То же можно сказать о прошедших более длительные курсы оральных контрацептивов или имеющих меньше детей (включая их отсутствие).

Описывая трудовую биографию женщин, ученые рассмотрели следующие данные: все места занятости, на которых те проработали более шести месяцев; трудовой стаж на них (менее или свыше 10 лет); занимаемые должности; часы работы, в том числе в ночную смену; а также основные задачи, решаемые на рабочем месте.

Такой анализ позволил выделить некоторые профессии, связанные со значительным риском развития рака яичника. Список выглядит довольно неожиданно: оказалось, проработавшие более 10 лет в парикмахерской или салоне красоты женщины заболевают в три раза чаще. У женщин-бухгалтеров рак яичника развивается вдвое чаще, чем в среднем в популяции, у занятых на строительстве — почти в три раза чаще.

Меньшее, но тоже значимое повышение риска (на 85 процентов) отметили у женщин, работающих на производстве одежды (швеи и так далее). На 45 процентов чаще раком яичника заболевали женщины, занятые в продажах, на 59 процентов — ретейлеры.

Прежние исследования связали развитие рака яичника с асбестом и пестицидами. Авторы новой статьи не смогли подтвердить это в рамках своего исследования. Вместо этого они сообщили, что отмеченный ими негативный эффект на здоровье, скорее всего, вызван другими веществами — теми, с которыми представительницы различных профессий контактируют на работе. Это прежде всего тальк в виде пудры, аммиак, перекись водорода, органические красители и пигменты, волокна полиэстера, целлюлоза, формальдегид, компоненты нефти, отбеливатели и некоторые другие.

При этом сложно сказать, связано ли повышение риска рака яичника с каким-то конкретными химикатами из этого списка или их определенными сочетаниями. Чтобы выяснить это, потребуются новые, более детальные исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

9 марта, 15:24
Александр Березин

Треть века назад Штаты и Мексика подписали Североамериканское соглашение о свободной торговле. Авторы новой научной работы показали, что это спровоцировало рост войн между бандами и подъем смертности среди молодых мужчин на десятки процентов — но только в тех зонах, которые были интересны картелям. Всего после подписания соглашения в Мексике было убито (оценка с учетом исчезнувших трупов) более 0,85 миллиона человек.

7 марта, 15:07
Игорь Байдов

Новые данные показали, что удар зонда DART не только изменил орбитальный период небольшого спутника Диморфа вокруг его «родителя» Дидима, но и вызвал небольшое изменение движения всей бинарной системы вокруг Солнца. Эти результаты укрепляют уверенность ученых в том, что технология кинетического удара, при заблаговременном обнаружении опасного объекта, может помочь отклонить потенциально опасный астероид от столкновения с Землей.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

6 марта, 16:13
Губкинский университет

Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

6 марта, 13:26
ФизТех

Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Zhe Sh
12.07.2023
-
3
+
С чем же чаще других контактируют бухгалтерши? С налоговой, видимо?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно