• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.06.2021, 20:21
Василий Парфенов
3
4,9 тыс

Испанские ученые оценили распространенность секстинга на примере студентов-педагогов

❋ 2.7

Исследователи из Университета Валенсии проанализировали вовлеченность взрослых людей из группы 18-25 лет в секстинг. Это практика сексуализированного общения текстовыми сообщениями и отправки собственного эротического контента. Что интересно, в качестве респондентов выбрали студентов педагогических специальностей, а в процессе обработки данных удалось обнаружить корреляцию между склонностью к секстингу, моральными качествами личности и восприятием риска.

Испанские ученые оценили распространенность секстинга на примере студентов-педагогов
©20th Television / Автор: Sycophanta Duccius

Результаты исследования Энрике Гарсия-Торт (Enrique García-Tort) и Лаура Монсальве Лоренте (Laura Monsalve Lorente) опубликовали в журнале Psychology, Society & Education. Оба специалиста работают в Департаменте дидактики и организации обучения в Университете Валенсии, также они члены Исследовательской группы по вопросам учебных планов, ресурсов и образовательных институтов (В США с помощью специально созданного компьютерного вируса на 75 лет посадили педофила, жертвами которого стали 375 девушек). Респондентов опрашивали по стандартизированным анкетам, предназначенным для оценки частоты практики секстинга, мотивов и причин таких действий, используемых приложений и социальных сетей, а также восприятия риска и других качеств личности.

Результаты оказались интересными. С помощью соцсетей и приложений на мобильном телефоне секстингом занимались 39,2% опрошенных. Среди них с постоянным партнером это делали 55,8%, тогда как оставшиеся 44,2% предпочитали обмениваться сексуальным контентом и сообщениями с другими людьми. В последнюю категорию попадают как виртуальные измены, так и секстинг со знакомыми респондентов, не находящихся в отношениях.

Участников исследования, очевидно, набирали из наиболее доступной для ученых группы — студентов собственного университета. А точнее, педагогического направления. Всего в выборку вошли 288 человек в возрасте от 18 до 25 лет, обучающихся по специальностям педагогика (66,7%), обучение педагогов начального (25%) и интегрального образования (8,3%). Сравнение с другими социальными группами того же возраста не проводили, так что научная работа не может ответить на вопрос, предрасположены студенты-педагоги к секситнгу больше или меньше других специальностей.

А вот что учитывали при выборе респондентов, так это возраст. Дело в том, что более ранние исследования показали разницу в распространенности связанной с сексом интернет-активности среди подростков (12-16 лет) и молодых взрослых (18-25 лет). Тинейджеры заметно реже занимаются секстингом и становятся жертвами виртуального сексуального насилия, чем молодежь.

Вторичным, но не менее любопытным результатом работы испанских ученых стала обнаруженная корреляция между моральными оценками, а также восприятием риска человеком и частотой секстинга. Причем она здорово ломает шаблон как минимум сторонникам традиционных ценностей: чем лучше способности личности к оценке моральных аспектов ситуации, тем чаще он или она занимаются сексуализированным общением.

А вот с риском все ожидаемо: сниженное его восприятие повышает шансы обмениваться пикантным контентом. Очевидно, человек недооценивает вероятность негативных последствий своих действий, например шантажа.

Начиная исследование, сотрудники Университета Валенсии преследовали цель заложить фундамент для дальнейшего изучения этой узкой, но важной темы. Безусловно, информационные технологии сильно меняют многие сферы человеческой деятельности, а виртуальные сексуальные практики стали неотъемлемой частью жизни общества. Тем не менее авторы работы трезво оценивают ее очевидные недостатки.

Помимо вышеупомянутого небольшого размера выборки (а также принадлежности всех респондентов к ограниченной социальной группе), есть еще проблема игнорирования вопросов пола, гендера и сексуальной ориентации. Последние учитывали в опросниках, но из-за недостаточного числа подопытных эти параметры пришлось исключить, так как они были статистически незначительны (80,9% респондентов — женщины, 90,6% — гетеросексуальны).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

23 марта, 07:59
Сеченовский Университет

Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
-
0
+
Как там у Анакондаз: "Лучшие песни - только про члены Лучшие селфи, конечно, дикпики."
Любопытно, все исследователи верят в достоверность опросов, или среди них все-таки попадаются вменяемые ученые, слышавшие русскую народную пословицу: "Соврет -- не дорого возьмет"?..
    Поэтому опросы и делаются массовыми И никто не верит в достоверность вопросов как есть Данные анализируются Опросники составляются так, чтобы увеличить вероятность честного ответа Плюс закон больших чисел -- на больших выборках влияние даже 10% врунов нивелируется
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно