16,6 тыс

Мужчины считают себя лучшими обманщиками, чем женщины

Почти половина всей лжи исходит из уст относительно небольшого числа людей, а мужчины вдвое чаще женщин считают себя искусными обманщиками

Кадр из фильма «Лжец, лжец»
Кадр из фильма «Лжец, лжец»

Исследование, проведенное группой ученых из Портсмутского университета, показало, что оценка собственных способностей к обману напрямую зависит от пола человека. Мужчины вдвое чаще, чем женщины, считают себя талантливыми лжецами и гораздо лучше оценивают свои способности скрывать правду. Статья об этом опубликована в издании Plos One.

Помимо половых различий в вопросах лжи и правды, ученые получили много других интересных данных. Так, например, предыдущие исследования показывали, что человек в среднем врет один-два раза в день. Новый анализ показал, что это не так: большинство людей вовсе не говорят неправду ежедневно, а такая искаженная картина получается из-за относительно малого числа заядлых лжецов.

«Наше исследование показывает, что почти половина (40 процентов) всей лжи приходится на небольшое число обманщиков. Они будут безнаказанно лгать самым близким людям, — говорит ведущий автор исследования Брианна Веригин. — Активные лжецы в значительной степени полагаются на хорошо подвешенный язык, вплетая свою ложь в правдивые слова, поэтому другим становится трудно увидеть истину; в то же время они лучше, чем большинство, прячут ложь в простых и ясных историях, в которых трудно усомниться».

Веригин и ее коллеги опросили 194 человека обоих полов. Средний возраст испытуемых составлял 39,5 года. Людям задавали вопросы о том, насколько хорошо они умели обманывать других, сколько раз соврали за последние 24 часа, кому они лгали и делали это в лицо либо иначе (например, в переписке). Исследование показало, что одна из ключевых стратегий лжецов заключается в том, чтобы выдавать правдоподобную ложь, которая близка к правде, при этом подавая информацию дозированно. Те, кто считал себя плохими лжецами, в основном прибегали к расплывчатым формулировкам, а вруны-эксперты пытались скрыть нужную информацию и дополнить свои слова четкими правдивыми подробностями.

Наиболее распространенными видами обмана были «белая ложь» (частичное утаивание правды), преувеличение и сокрытие лжи в большом объеме правдивой информации. Интересно, что чаще всего ложь произносится в личной беседе вживую. Второй по популярности способ соврать — через текстовое сообщение, далее идут телефонный звонок, письмо на электронную почту и сообщение в соцсетях. Опытные лжецы чаще всего говорят неправду друзьям, равным по статусу сотрудникам и членам семьи. А вот вышестоящему начальству или определенным «моральным авторитетам» врут куда реже.

Брианна Веригин и ее коллеги планируют провести еще несколько исследований на тему лжи в общении. В частности, их интересует, как обманщики встраивают вранье в правду и используют факты, которые невозможно проверить.

В более ранних исследованиях ученые выяснили, что привычка обманывать снижает способность распознавать чужие эмоции, а у отдельных факторов суицида тоже есть половая специфичность.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий