• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.04.2022
Василий Парфенов
39
223 487

В России выдан патент на вечный двигатель. Официально и по всем правилам

5.7

Крупнейшие патентные ведомства мира десятилетиями или веками принципиально игнорируют любые конструкции, нарушающие начала термодинамики. С точки зрения здравого смысла это хорошо, но конспирологи и гении-самоучки считают иначе. По их мнению, такая политика стала результатом заговора (подставьте сюда любое вымышленное или не очень секретное общество либо лобби). Что ж, похоже, Роспатент встал на их сторону.

В России выдан патент на вечный двигатель. Официально и по всем правилам
Едва ли не с момента зарождения инженерного дела в далеком прошлом человечество пытается строить машины, обеспечивающие вечное безостановочное и при этом не требующее притока внешней энергии движение. Однако еще ни одна подобная разработка не смогла обмануть законы природы. На фото — механизм Генри Барбера (Henry Barber), созданный около 1840 года в Нью-Йорке / ©Cottone Auctions

Как пишет «Газета.ру», Федеральная служба по интеллектуальной собственности («Роспатент») в августе 2020 года выдала патент на некий «роторный инерционный двигатель». Согласно указанному в заявке описанию, он «использует для своей работы экологически чистую, возобновляемую энергию силы инерции центростремительного ускорения жидкости, вращающейся с одинаковой с ротором двигателя угловой скоростью». Да, любой человек, помнящий хотя бы школьный курс физики, уже на этом моменте разбивает себе лицо ладонью от отчаяния.

Тем не менее ведомство не смутило полное отсутствие смысла в псевдонаучном описании механизма действия изобретения (сила инерции не может иметь какой-либо энергии). В Роспатенте объясняют одобрение заявки ее непротиворечием бюрократическим правилам. Во-первых, экспертиза патента не предусматривает экспериментов или опытов для проверки работоспособности изобретения. Важно лишь, чтобы в документах содержалась необходимая для воспроизведения разработки информация. Во-вторых, заявка должна отвечать ряду требований (новизна, оригинальность и тому подобное), но не обязана соответствовать каким-то научным принципам.

Автор этого вечного двигателя в интервью журналистам рад принятому Роспатентом решению и собирается продать свое изобретение. Но процесс согласования он описывает как проходивший с муками — очевидно, эксперты сопротивлялись откровенно абсурдной заявке. Тем не менее обосновать отказ не смогли.

Что самое интересное, изобретатель не пытается объяснить, на основе каких физических механизмов работает его детище. Установка «черпает энергию из окружающей среды, аналогично двигателям, работающим на энергии Солнца, или энергии радиоактивного распада», заявляет он. В случае «роторного инерционного двигателя» это «неисчерпаемая потенциальная энергия инерционного напора жидкой среды».

Иными словами, запатентованный в России вечный двигатель представляет собой очередную итерацию «бесконечно» вращающегося маховика. Только на этот раз — жидкого. Конструктивно, судя по изображениям в патентной заявке, предлагается реализовать нечто похожее на гидромуфту. Проблема в том, что по дорогам только нашей страны таких устройств перемещается несколько миллионов (они есть в АКПП с гидротрансформатором), но никакого вечного движения внутри них не наблюдается.

В комиссии по лженауке Российской академии наук назвали этот прецедент крахом отечественной системы экспертизы. Глава организации академик Евгений Александров отметил, что «отсутствие добросовестной экспертизы в условиях изоляции и отсутствия контактов с мировым экспертно-научным сообществом неизбежно приведет к продвижению лженаучных проектов в самых разных областях деятельности». Учитывая огромный опыт применения сомнительных с научной точки зрения технических решений, систем и лекарственных препаратов, ситуация может радикально ухудшиться.

Превентивный отказ от рассмотрения заявок на вечные двигатели любого рода патентные ведомства устанавливают сразу по нескольким причинам. Для начала — таких предложений приходит просто астрономическое количество. И не только регистраторам интеллектуальной собственности: папка «Входящие» редакционной почты Naked Science тоже пополняется ими на регулярной основе. Если каждому уделять хоть немного внимания, времени на действительно полезную деятельность не останется совсем.

Но самое главное — авторы подобных изобретений используют зарегистрированный патент в качестве средства самоутверждения и маркетинга. Для них это признак их важности, внимания общественности к абсурдной идее. А если у такого изобретателя есть коммерческая жилка, патент становится мощным инструментом рекламы, хорошо действующим на плохо образованную часть публики.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

39 Комментариев

M111
18.11.2022
-
-1
+
Автор статьи - двоешник, не учил физику в школе, не способный учиться, но готовый генерировать проплаченный бред по заказу пседо академика Александрова, т.к. написать такой бред (сила инерции не может иметь какой-либо энергии) может только полный профан. Если бы сила инерции не могла иметь кинетической энергии тогда пуля никогда не смогла бы убить человека двигаясь по инерции, т.к. якобы она не может иметь какой-либо энергии согласно псевдонаучному утверждению автора этой статьи. Хочется только пожелать автору заново пойти в школу, чтобы не было времени засорять интернет своим псевдонаучным мусором.
Alpa Batkal
01.05.2022
-
0
+
Оно работает если не доказать обратное! Вы же просвещенные люди! Помните одно: земля раньше не крутилась вокруг солнце, пока обратное не доказали. Если есть движущиеся в пространстве земля, значить пространство жидкое и текуче. Значить как то эту текучесть можно использовать даже если пока не знаем как оно работает.
Вечный двигатель это вся самодостаточная вечная вселенная. Квантовые вечные двигатели это ядра атомов и электроны. Нейтральные и ионизированные атомы. Проявляется и действует электростатикой и магнетизмом, инерцией, массой и гравитацией. Из недр Земли течëт тепловая энергия. Масса вещества прирастает на Объëмно-Массовую Постоянную Хаббла.Подробности:1. А.К. Макеев. Самовоспроизводство материи // Materials of the international scientific-practical conference: "Prospects for the Development of Modern Science" – Jerusalem, Israel: Regional Academy of Management, 2016. – 535 p. P. 213-220. UDC 001.18 BBC 72 P 93 ISBN 978-601-267-398-2 https://drive.google.com/file/d/0B_W2hkSE3iXram5DX1FoX3NsLVE/view?resourcekey=0-OFX6dMXY-xOGnOLDyxFvLQ 2. Светимость Солнца доказывает рост его массы https://proza.ru/2019/04/10/1567 3. Суть времени https://proza.ru/2015/11/18/796 4. Насколько выросла Земля за 400 миллионов лет https://proza.ru/2021/12/03/1420 5. КПД работы бытия включать в физические формулы https://proza.ru/2020/02/13/1344 6. Сложная Постоянная Хаббла https://proza.ru/2018/12/07/780 7. Собственное тепло вещества планеты Земля https://proza.ru/2019/05/19/1778 8. Земля естественный космический корабль https://proza.ru/2019/03/23/706 9. Вселенная постоянно творится из многих эпицентров https://proza.ru/2016/10/22/1476
Evgenii Frunza
28.04.2022
-
0
+
Это в категорию,,декоративный двигатель без полезной нагрузки,,!!!
"По всем правилам" насмешили, патенты на вечные двигатели с древних времён уже запщенно подавать. Потому что изобрести его попросту не возможно.
-
0
+
Не может такого быть. Но, если может, то хочу получить патент на превращение вина в воду, только вода не очень чистая пока получается. ))
Злой игрок
27.04.2022
-
2
+
Не было бы текущих достижений науки если бы на момент их открытия руководствовались знаниями на этот момент. Все бы отвергалось. Но доказательство изобретения в живую необходимо, согласен.
Evgeny Yumatov
27.04.2022
-
2
+
Добавлю к написанному, что может быть такой внешний источник энергии, который мы не знаем, но он есть, и тогда это не будет "вечный двигатель" в нашем понимании, но нам будет казаться, что это якобы вечный двигатель.
    Алексей
    27.04.2022
    -
    0
    +
    Да, это разумный ответ. Сегодня ученые всего мира бьются над проблемой темной энергии. Косвено, она как бы существует, но зарегистрировать ее никак не могут. А что, если в технологии вечных двигателей удасться использовать эту энергию, при чем авторы вечного двигателя могут даже не подразумевать, что они используют темную энергия. Хотя, с точки зрения науки и законов природы это не возможно. Так что, авторов таких изобретений надо обязательно поддерживать. Правда, при этом, необходимо представлять работающий проект, а не тодько заявку на изобретение.
Evgeny Yumatov
27.04.2022
-
3
+
Не надо никакими мерами ограничивать творческую мысль. Если мы не можем, что-то объяснить, то не надо думать, что этого нет. Представление о научных принципах могут расширяться. Среди якобы учёных могут быть фальсификаторы, но это не означает, что кто-то должен решать, что научно, а, что нет. От этого вреда для науки будет ещё больше. Что не реально, не будет работать. А мошенниками должна бороться не РАН, а другие ведомства. В конце концов, вселенная - это вечный двигатель.
    Julia
    27.04.2022
    -
    0
    +
    Ничего подобного. Вселенная - вовсе не вечный двигатель. Есть такая вещь, энтропия называется. Существование звезд, галактик и вселенных - конечно. Просто мы для вселенной - как бабочки однодневки. Даже еще меньше существуем. Микросекунды не прошло по галактическим часам.
    +
      ещё комментарии
      Dmitry
      28.04.2022
      -
      1
      +
      В таком случае откуда эта вселенная взялась? Если из "ничего" - энтропия отдыхает. Если из "чего" - тем более, ибо тогда существует всё это уже вечно, и всё никак не устаканится.
      Nazar
      28.04.2022
      -
      -3
      +
      Вы каждый день смотрите на солнце и не видите, что оно вечно? Что оно стабильно вырабатывает огромную энергию на протяжение миллиардов лет, к нему не подведены газовая труба, оно просто стабильно излучает энергию. А от того, что человечество ещё не развито, это не значит, что нельзя создать мини солнце или что-то другое. Просто большой брат взял и запретил думать об этом.
      Александр
      28.04.2022
      -
      0
      +
      Хаос относительного движения элементарных отдельностей неплотной материи вакуума и эфира является внешним источником электростатики, магнетизма, инерции-массы и гравитации, и порции вакуума и эфира по 3-5,5 кубических метров самофокусирует в объёмы пространства по 10^-47 - 10^-46 кубических метров новых атомных единиц массы плотной материи вещества в форме новых нейтронов. В килограмме любого вещества, содержащего 1000 Чисел Авогадро атомных единиц массы (6,02214*10^26 а.е.м./кг) работа процесса времени-бытия рождает около 4,155 миллиардов новых атомных единиц массы = 4,155 миллиардов новых нейтронов. Это доказывает наблюдаемая светимость звезды Солнце: Масса Солнца уменьшается или увеличивается? https://proza.ru/2017/10/30/168
-
0
+
Если и рассматривать "вечные двигатели", то только в том случае, когда автор предоставит работающий прототип. Описание на бумаге + модель "в живую". Если модель слишком дорога в реализации для самоучки, то пусть ищет инвесторов или идёт лесом вместе со своими задумками. Лично я не верю в возможность создания вечного двигателя хотя бы потому, что в любом двигателе будет движущаяся деталь, на которую будут действовать силы трения. И даже если трение свести к минимуму, то всё равно когда то этот механизм сотрётся и сломается/заклинит.
Арчи
27.04.2022
-
1
+
Интеграл по замкнутому контуру в потенциальном поле равен нулю. Это сразу ставит крест на любых вечных двигателях с грузиками, рычагами, магнитами, жидкостями, испарителями, шариками, роликами и шестерёнками. Точка, конец разговора.
Aleksey Sonchik
27.04.2022
-
0
+
Ну да, ну да... КПД даже 100% не реально, пусть патентуют вечный рулон туалетной бумаги...
"Для начала — таких предложений приходит просто астрономическое количество. И не только регистраторам интеллектуальной собственности: папка «Входящие» редакционной почты Naked Science тоже пополняется ими на регулярной основе." - чего же вы раньше-то молчали? Вот вам 100% рабочая схема.
-
6
+
Нет ничего проще для контроля подобных казусов. После выдачи патента, разработчик должен предоставить рабочую модель в течении года или трёх лет. Если это не произошло, патент аннулируют.
    Alexander
    27.04.2022
    -
    3
    +
    А если, действительно работающее устройство (на бумаге), не противоречит законам физики? Но, требующее серьезных капиталовложений, труднодоступных материалов и особых лабораторных условий для создания устройства и проверки его работаспособности... Изобретатель не может найти инвестора, допустим. То тоже патент аннулировать? * Я не про вечный двигатель)
    +
      ещё комментарии
      Юрий
      27.04.2022
      -
      0
      +
      Я видел патент лет 15 назад на варп двигатель считаю, что патентное бюро должно избавляться от такого мусора
        Julia
        27.04.2022
        -
        0
        +
        Варп двигатель? Какая прелесть. Многие инженеры переквалифицировались в фантастов, я это знаю. Но не знала, что и обратный процесс происходил.
      Julia
      27.04.2022
      -
      0
      +
      Знаете, все действующие установки собирались разработчиками в подвале и на свои деньги. "Инвестор" - это, конечно, круто. Был бы у меня инвестор, я бы сделала фильм лучше звездных войн. Если нет собственного капитала для заказа на заводе и последующей сборки хотя бы одной модели, затевать "разработки" и патентирование просто не нужно ибо бесполезно.
        Alexander
        27.04.2022
        -
        1
        +
        Есть много примеров в истории, когда изобретатели не патентовали свои разработки, а "толстосумы" или крупные корпорации получали огромные "барыши" в итоге, оставив изобретателя "с носом", так сказать. Обидно, однако )
          Julia
          27.04.2022
          -
          0
          +
          Håkan Lans вам в пример, если корпорации особенно американские хотят ограбить разработчика, они ограбят. Несмотря на патент. Поэтому большинство серьёзных изобретений сейчас проходят и мимо толстосумов... и мимо патентбюро. Вы заметили, что серьезных прорывов в науке в последние десятилетия нет? То, что Вы упомянули - одна из причин. Изобретатели или не дорабатывают свои изобретения или кладут на это с прибором. Так как бабла создать работающую установку нет. Да и если даже дойдет до производства - никто ничего изобретателю не заплатит. Поэтому пусть человечество со своим развитием идет лесом. Прощли те денёчки, когда труд инженера был почётным.
Сразу видно человека, который никогда не интересовался патентами в СССР, в России 90-х, или на Западе.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: