• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.08.2023
Александр Березин
1 638

Палеонтологи нашли «рукастого» родственника птерозавров с саблевидными когтями

4.1

Судя по новой находке, предшественники птерозавров стали двуногими и приобрели крупные, «хищные» клювы задолго до динозавров.

Венераптор оказался крайне ранним носителем зубастого клюва / ©Caio Fantini / Автор: Артем Фомин

Бразильские палеонтологи открыли новый вид до сих пор неизвестного рода Venetoraptor gassenae, жившего примерно 230 миллионов лет назад, в триасовом периоде. Он принадлежал к семейству лагерпетидов и имел целый ряд крайне необычных черт. Статья об их открытии вышла в Nature.

На его черепе, указывающем на большие глаза (возможность ночной охоты?), имеется крупный клюв, типичный ныне для хищных птиц. Это один из древнейших из известных клювов вообще и древнейший из настолько крупных относительно тела животного. Первый динозавр с такой чертой появился лишь через 80 миллионов лет после Venetoraptor gassenae. Кроме того, у животного сравнительно крупные верхние конечности с большими саблевидными когтями. Они могли использоваться как при охоте, так и для того, чтобы карабкаться по деревьям.

В отличие от клювов современных птиц, венераптор имел клюв зубастый, что, впрочем, типично и для птерозавров. Носители клювов лишились зубов лишь 66 миллионов лет назад, когда эта черта помешала им пережить падение гигантского астероида / © Caio Fantini

Авторы отметили, что лагерпетиды — наиболее близкая к птерозаврам группа нелетающих рептилий — до того считались значительно менее морфологически разнообразными, чем динозавры и птерозавры. Однако с учетом нового вида они оказываются не менее разнообразными, чем птерозавры, и более разнообразными, чем современные им динозавры. Обычно разнообразие той или иной группы прямо связано с ее эволюционным успехом — то есть способностью занять и удерживать максимальное количество экологических ниш.

Получается, для триаса лагерпетиды были как минимум не менее успешны, чем любая другая известная группа животных. Это впечатляет, поскольку на тот момент уже были представлены как предки современных млекопитающих, так и исчезнувшие ныне нептичьи динозавры и птерозавры. То есть такое положение лагерпетиды заняли в высококонкурентной среде.

Венераптор был весьма небольшим, метр в длину вместе с хвостом, и примерно по колено взрослому человеку / ©Caio Fantini

Черты венетораптора среди прочего говорят о его серьезной специализации, полагают авторы работы. Все это вместе привело их к выводу, что более поздний эволюционный успех птерозавров и динозавров, окончательное формирование которых относится как раз к триасу, — результат выживания немногочисленных линий из исходно очень большой группы линий с разными формами и экологической специализацией. Ранее многие ученые полагали, что ситуация была обратной: сначала разнообразие рептилий было небольшим, и лишь в юрском и меловом периодах оно достигло значительного уровня.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

12 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: