• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.02.2022
Сергей Васильев
5
3 694

Палеонтологи обнаружили древнейшего динозавра с простудой

6.1

Инфекция дыхательных путей проникла в кости древнего зауропода, сохранив свидетельства респираторного заболевания у животного, жившего в конце юрского периода.

Чихающая Долли: взгляд художника
Чихающая Долли: взгляд художника / ©Corbin Rainbolt

Животные, существовавшие в далекие эпохи прошлого, страдали от болезней ничуть не меньше современных. Так, по окаменелости центрозавра возрастом более 75 миллионов лет у него диагностировали остеосаркому. А авторы новой статьи, опубликованной в журнале Scientific Reports, выявили тяжелое заболевание дыхательных путей у зауропода, жившего 150 миллионов лет назад. Прежде древнейшим подобным примером были следы респираторной инфекции у титанозавра возрастом около 100 миллионов лет, но новый случай намного древнее.

Кэри Вудраф (Cary Woodruff) и его коллеги из Канады и США исследовали останки Долли (MOR 7029) — диплодоцида, представителя группы длинношеих великанов-зауропод. Окаменелость нашли на территории штата Монтана в 1990 году. Она достигает 18 метров в длину, поэтому ученые считают, что это был сравнительно молодой динозавр, проживший не более 15-20 лет. Палеонтологи рассмотрели фрагменты его черепа и семи верхних позвонков, содержащих полости для воздушных мешков — полостей, участвующих в дыхании у некоторых животных, включая динозавров и птиц.

Схема дыхательных путей Долли и движения инфекции по ним / ©Woodruff et al., 2022

Их дыхательная система заметно отличается от привычной нам: работу легких дополняет система воздушных мешков. У зауропод они проникают в шейные позвонки через отверстия, поверхность которых в норме исключительно гладкая, чтобы мягкие ткани не истирались о нее при движении. Однако на трех позвонках Долли именно в местах прохождения воздушных мешков развилось поражение кости, которое образовало небольшие (до одного сантиметра) бесформенные наросты.

Наверху — схематическое изображение останков Долли и позвонков, на которых найдены свидетельства поражения. Внизу — пятый позвонок и его фрагмент под увеличением, на котором видны аномальные выросты / ©Woodruff et al., 2022

Такое синхронное развитие сразу в нескольких позвонках вряд ли можно отнести к опухоли, и ученые полагают, что поражение связано с респираторной инфекцией, которая распространилась по дыхательным путям и через воздушные мешки достигла костей позвоночника. По-видимому, это была долгая и хроническая болезнь, одна из разновидностей аэроцистита — воспаления воздушных мешков. Стала ли она причиной гибели Долли, неясно, хотя животное наверняка тяжело страдало от насморка и высокой температуры.

Такие свидетельства в палеонтологической летописи не сохраняются. Поэтому невозможно и сказать, какая именно инфекция поразила диплодоцида или хотя бы какой природы она была — бактериальной или вирусной. Тем не менее Вудраф и его соавторы отмечают, что у современных пресмыкающихся и птиц частой причиной дыхательных инфекций, распространяющихся в кости, выступают грибки Aspergillus. Похоже, динозавры страдали от такого аспергиллеза еще в конце юрского периода.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Pavel Frolov
12.02.2022
-
0
+
Динозаврик, не болей
Nikolai Terkin
12.02.2022
-
0
+
По идее должен быть Covid
Affidavit Donda
11.02.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Лев
    13.02.2022
    -
    0
    +
    Поздравляю! Ваш вопрос стал четвертым в выдаче результатов Гуглом... Правда, безответным. )) Надо бы спросить у А.Березина -- он все знает, но он на меня в обиде и на мои реплики не отвечает и при малейшей возможности стирает их, где только может...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: