• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.08.2020
Сергей Васильев
1
5 831

Ученые впервые диагностировали рак у динозавра

5.2

Проведя всесторонний медицинский анализ деформированной берцовой кости центрозавра, ученые и медики диагностировали у него остеосаркому.

Схватка центрозавров
Схватка центрозавров / ©LadyofHats, Wikimedia Commons / Автор: Сергей Данилов

Ученые провели новый анализ деформированной большеберцовой кости динозавра, найденной еще 30 лет назад в канадской провинции Альберта. 76-77 миллионов лет назад там, по-видимому, в изобилии встречались Centrosaurus apertus — рогатые, размером с корову травоядные центрозавры; сегодня палеонтологи находят тысячи их костей. Поэтому и данная находка сперва не привлекла особенного внимания, ее деформации сочли результатом заживания травмы — и поместили в музей.

Однако несколько лет назад на нее обратил внимание профессор Университета Торонто Дэвид Эванс (David Evans). Он привлек к изучению необычной кости палеонтологов, остеопатологов, онкологов — большую междисциплинарную команду, задачей которой стала диагностика болезни давно умершей рептилии. В статье, опубликованной в журнале The Lancet Oncology, ученые заключают, что центрозавра погубила злокачественная остеосаркома. В отличие от множества других онкологических болезней, она поражает не мягкие ткани, а кости, что и позволяет ее следам сохраняться лучше других: напомним, ранее остеосаркому находили и у далеких предков людей.

Срезы поврежденной остеосаркомой (слева) и здоровой (справа) берцовых костей центрозавров / ©Royal Ontario Museum, McMaster University

Это не первый случай обнаружения следов рака и у окаменелости динозавра. Однако на сей раз динозавру впервые удалось поставить полноценный и стопроцентный диагноз, опираясь в том числе на гистологические данные. Словно при работе с обычными пациентами-людьми, ученые провели окаменелости компьютерную томографию, взяли образцы биопсии и рассмотрели их под микроскопом. Было проведено даже компьютерное моделирование распространения опухоли по кости, которая к концу разрослась, по словам профессора Эванса, до размеров крупного яблока.

3D-модель повреждений: опухолевые перерождения в верхней части кости показаны желтым, красным — полость костного мозга / ©Royal Ontario Museum, McMaster University

По мнению ученых, ее расположение в центре кости исключает вариант с заживлением травмы. Кроме того, свои наблюдения они сопоставили с изучением кости здорового центрозавра, а также с особенностями кости человека, страдавшего остеосаркомой, что позволило дополнительно подтвердить диагноз. «На такой поздней стадии рак кости мог распространиться и в другие ткани динозавра, включая легкие, — говорит профессор Эванс. — И уж точно такая деформированная берцовая кость ограничивала подвижность.

«Этот конкретный центрозавр был наверняка сильно ослаблен раком, наверняка мучился от боли и был заторможен», — добавляет ученый. Вместе с тем вряд ли именно опухоль стала главной причиной его гибели. Судя по тому, что кость была найдена в большом «могильнике», динозавр умер вместе с массой своих сотоварищей — скорее всего, как и они, при наводнении.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

5 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Бедный заврик!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: