• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.10.2022
Анна Новиковская
4
1 522

В Новой Гвинее люди истребили гигантских кенгуру на 20 тысяч лет позже чем в Австралии

4.0

Заселение людьми Сахула — древнего континента, объединяющего нынешнюю Австралию и часть индонезийских островов, — привело к вспышке вымирания местных видов, и на территории Австралии последние гигантские сумчатые исчезли еще 40 тысяч лет назад. Однако в северной части Сахула, где сейчас расположена Новая Гвинея, крупные виды млекопитающих просуществовали еще как минимум 20 тысяч лет, спасаясь от охотников в труднодоступных горных районах.

Новогвинейская мегафауна, включавшая гигантских кенгуру, сумчатых волков и огромных вомбатов / © phys.org

Когда-то по землям Австралии и Новой Гвинеи бродило множество крупных сумчатых млекопитающих, похожих и не похожих на существующие виды. Вомбаты размером с носорога, огромные кенгуру весом больше 200 килограммов, необычные хищники с острыми как бритва резцами, гигантские ящерицы и сухопутные крокодилы — все они были частью вымершей мегафауны древнего континента Сахула, исчезнувшей после появления на нем людей.

Первоначально ученые полагали, что вымирание затронуло всю территорию Сахула, и после первой высадки людей на континенте около 60 тысяч лет назад большая часть мегафауны была вскоре полностью истреблена. Однако теперь выяснилось, что это не так: в Хайлендсе на востоке Новой Гвинеи ученые обнаружели кости гигантских кенгуру, которые жили здесь еще 20 тысяч лет назад.

Уникальную находку сделали в Номбе, скальном убежище, которое люди использовали на протяжении десятков тысяч лет, что привело к скоплению костей убитых ими животных. Поскольку Хайлендс — гористая местность, люди здесь никогда не были особо многочисленны, что, возможно, позволило некоторым представителям мегафауны выживать в этих лесах дольше их собратьев с территории Австралии.

К сожалению, плохое состояние найденных костей не позволило идентифицировать некоторые из них, однако с помощью урано-ториевого датирования (uranium-thorium dating) ученым удалось установить, что как минимум два вида гигантских кенгуру, в том числе представитель рода протемнодонов Protemnodon tumbuna, жили здесь около 27-22 тысяч лет назад. Другие представители мегафауны, найденные в Номбе, такие как похожий на панду хулитерий (Hulitherium tomasetti) и сумчатый волк (Thylacinus cynocephalus) исчезли с территории Новой Гвинеи больше 30 тысяч лет назад, примерно в одно время с австралийскими родственниками.

Раскопки в Номбе ведутся уже более сорока лет: эти проходили еще в 1979 году / © phys.org

Таким образом, найдено еще одно доказательство того, что вымирание мегафауны Сахула шло неравномерно, и в одних местах крупные животные исчезали быстрее, тогда как в других выживали еще в течение нескольких тысячелетий. К сожалению, изолированные убежища не могли спасти целый вид, вдобавок оказавшийся предметом охоты многочисленных людей, поэтому со временем последних гигантов Новой Гвинеи постигла та же печальная участь.

Исследование опубликовано в журнале Archaeology in Oceania.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

12 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

-
0
+
Животные постоянно вымирают, а уж сумчатым повезло только в аутсайдерских местах, в норме плацентарные с ними бы уже давно расправились.
-
0
+
потрясающе, сумчатая мегафауна. выходит, это закономерно возникающая экологическая группа
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: