• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.06.2022
Анна Новиковская
15 204

В Китае нашли древнего жирафа с «каской» на голове

5.0

Современные жирафы, сражаясь за самку, используют свои длинные шеи и крепкие головы, чтобы наносить сопернику мощные удары. Похоже, их древние родственники, жившие в Китае, тоже любили «поработать головой»: на их лбах разрослись крупные наросты, похожие на каску, а шеи отличались завидной прочностью.

Жирафы дерутся: на заднем плане — самцы современного вида, на переднем — вымершие дискокериксы / ©10.1126/science.abl8316 / Автор: Никита Тарасов

На первый взгляд длинная шея жирафа развилась с вполне очевидной целью: чтобы животное могло доставать до верхушек деревьев во время кормежки. Действительно, возможность «приватизации» какого-то пищевого ресурса нередко вызывает появление странных форм тела у животных, например морд-трубок у муравьедов и необычных клювов у колибри, так что длинная шея в этом отношении не особенно удивительна.

Другое дело, что важную роль эта часть тела жирафа играет не только в повседневной жизни, но и во время брачного сезона, когда самцы борются друг с другом за самку. Сходясь друг с другом, эти огромные животные, весом в тонну, будто орудуют резиновыми дубинками, нанося сопернику мощные удары головой и шеей. Чем длиннее шея, тем она толще, тяжелее и больнее ударит, поэтому самцы с самыми длинными шеями доминируют над своими низкорослыми собратьями.

Теперь у ученых появилось еще одно доказательство, что важной движущей силой эволюции жирафов мог быть именно половой отбор. Оно было найдено на севере Джунгарской равнины в китайском Синьцзяне и представляет собой череп и четыре шейных позвонка удивительного короткошеего жирафа дискокерикса (Discokeryx xiezhi). При жизни это животное словно бы носило каску: его единственный оссикон («рог» жирафа, на самом деле являющийся окостеневшим хрящом) разросся на всю верхнюю часть головы, что в сочетании с очень крепкой шеей делало дискокерикса весьма приспособленным к нанесению высокоскоростных лобовых ударов.

Кстати, похожей формой черепа отличались и другие вымершие животные — травоядные динозавры пахицефалозавры, жившие за 50 миллионов лет до дискокерикса. Примерно на пятой части черепов взрослых пахицефалозавров найдены следы повреждения, что доказывает их использование для мощных ударов головой.

Зачем же самцам этого вида потребовалось столь мощное оружие, превосходящее по прочности и эффективности рога нынешних баранов и быков? Возможно, решающую роль сыграли суровые условия жизни: когда конкуренция между особями возрастает, нужно драться за любую возможность передать свои гены дальше. Хотя ранний миоцен, время жизни этого животного, в целом был теплым и влажным, древняя Джунгария оказалась почти отрезанной от дождевых облаков из-за резкого подъема Тибетского нагорья.

В результате вместо пышных лесов образовались сухие саванны, и животным приходилось постоянно соперничать друг с другом за ресурсы. Наверняка брачные турниры дискокериксов были не менее жестокими, чем у современных жирафов, которые могут избить конкурента до потери сознания или даже смерти.

Экосистема древней Джунгарии 17 миллионов лет назад: пара дискокериксов дерется в центре / ©eurekalert.org

Похоже, прямые предки нынешнего жирафа прошли через схожие испытания, когда леса восточной Африки около 7 миллионов лет назад превратились в саванны, и конкуренция между травоядными за доступные пищевые ресурсы резко увеличилась. Вполне возможно, что изначально длинная шея развивалась именно для борьбы с конкурентами, пока не удлинилась настолько, что смогла применяться и при сборе пищи.

К сожалению, куполообразный череп дискокерикса не давал никаких дополнительных преимуществ, и, возможно, именно по этой причине в Азии в конце концов не осталось ни одного жирафа.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: