В России начались испытания вакцины против SARS-CoV-2 на животных
Специалисты Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» приступили к испытаниям долгожданной вакцины против нового типа коронавируса in vivo. Ожидается, что препарат может стать доступным для лечения больных к концу 2020 года.
Российские ученые из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, который был создан еще в 80-х и базируется в наукограде в Новосибирской области, разработали прoтотипы вакцин против вируса SARS-CoV-2 и приступили к их испытаниям.
Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, прототипы долгожданного препарата основаны на шести различных технолoгических платформах и появились «в самые сжатые сроки».
«Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины. Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе, в области обратной генетики», — объяснили в федеральной службе.
Теперь образцы препарата нужно проверить in vivo — то есть внутри живых клеток лабораторных животных, в том числе грызунов и низших приматов, — чтобы удостовериться в его безопасности, протестировать его эффективность и выбрать самый качественный и безвредный прототип.
«Для ответа на вопрос об эффективности вакцины необходимо испытать ее способность индуцировать иммунный ответ, способный защитить чувствительных животных от заражения смертоносным вирусом. При этом перед исследователями встает множество важных вопросов — необходимо определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации», — объяснили сотрудники научного центра Роспотребнадзора.
После тестов in vivo должны последовать клинические испытания непосредственно на людях. Что касается времени появления вакцины и возможности вводить ее пациентам, заразившимся SARS-CoV-2, вызывающего заболевание Covid-19, по информации Роспотребнадзора, это может случиться к концу 2020 года — такие сроки достаточно оптимистичны.
Несколько дней назад Всемирная организация здравоохранения заявила, что ученые приступили к испытаниям вакцины против нового коронавируса спустя всего 60 дней после того, как была получена первая генетическая последовательность вируса. По словам представителя ВОЗ в России Мелиты Вуйнович, в организацию поступили десятки заявок от специалистов из разных стран на рассмотрение и утверждение 40 диагностических тестов, всего в разработке находятся 20 вакцин.
По последним данным, Covid-19 подвержены свыше 245 тысяч человек более чем в 145 странах, 10 031 пациент погиб. Причем за последние сутки Китай, где и зародилась эпидемия, уступил «лидерство» по числу летальных исходов Италии: там скончались более 3,4 тысячи человек, и их количество стремительно растет. В России подтверждено 253 случая выявления инфекции, 12 человек выздоровели. На территории всей страны действует режим повышенной готовности.
Ранее о начале первых клинических тестов вакцины против коронавируса заявили в США. Испытания и разработка препарата финансируются и проводятся американскими Национальными институтами здравоохранения и биотехнологической компанией Moderna Inc.
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии