Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Жевание табака связали с повышенным риском инсульта и рака
Метаанализ более сотни научных работ о рисках для здоровья, связанных с жеванием табака, показал, что люди, практикующие его, чаще сталкиваются с инсультами и определенными видами онкологических заболеваний.
Авторы работы — команда ученых из Вашингтонского университета (США) — отметили, что хотя жевание табака не так распространено, как курение, примерно 274 миллиона человек по всему миру употребляют его таким способом. Большинство живут в Юго-Восточной Азии, преимущественно в Индии и Бангладеш. Нередко жевание табака — важная часть местных обычаев и культуры.
Статистика показывает, что если глобальные масштабы курения с 90-х годов прошлого века снизились, то популярность жевательного табака, похоже, растет, в том числе среди подростков и женщин. Вред табачных изделий хорошо известен, тем не менее некоторые считают, что бездымные жевательные формы не так опасны. Своим обзором американские ученые решили привлечь внимание к теме и обобщить имеющиеся на сегодня сведения о рисках для здоровья людей, жующих табак.
По результатам поиска в трех научных базах данных (Global Index Medicus, Web of Science и PubMed) авторы отобрали 111 работ по нужной теме, опубликованных с 1970-го по январь 2023 года. Для оценки рисков исследователи использовали мета-регрессию и байесовские статистические методы.
Выяснилось, что жевание табака повышало риск инсульта минимум на 16%, а вероятность рака пищевода возрастала в два с лишним раза. В случае с раком губы и полости рта относительный коэффициент риска составил 3,64. Правда, ученые охарактеризовали корреляцию как слабую, отметив, что риск развития этих форм рака увеличивался, когда выборку ограничивали исследованиями в азиатских странах.
Кроме того, метаанализ выявил у жующих табак повышенный риск рака носоглотки, глотки и гортани. Степень корреляции в этих случаях варьировалась от слабой до умеренной. Вместе с тем исследователи не нашли достаточных свидетельств связи между жеванием табака и развитием ишемической болезни сердца. Результаты опубликовал журнал Nature Communications.
В заключение авторы подчеркнули необходимость уделять больше внимания негативным последствиям жевания табака и усиливать контроль за табачными изделиями.
Ранее медики из Южной Кореи установили, что отказ от курения снижает риск рака в любом возрасте. Проанализировав данные почти трех миллионов жителей страны от 30 лет, ученые выяснили, что у бросивших курить вероятность развития всех видов онкологических заболеваний была на 17% меньше, чем у действующих курильщиков. По таким видам онкопатологий, как рак легких, печени и кишечника, снижение достигало 42%, 27% и 20% соответственно.
Канализационный коллектор — скрытый источник загрязнения воздуха в городе. Через его вентиляционные шахты накопленный сероводород и другие агрессивные газы вместе с патогенной микрофлорой выталкиваются на поверхность при сверхплановом заполнении. Эта ядовитая смесь вредит здоровью людей и разъедает бетонные конструкции канализаций. Существующие сегодня защитные механизмы и дорогостоящие вентиляционные системы очистки имеют ограничения: конечные фильтры при достижении пиковой концентрации опасных испарений уходят в аварийный режим. Ученые ПНИПУ и компании «Вентмонтаж» разработали новое решение на основе гидрофильтра. Внедрение системы избавит воздух на 96,8% от механических примесей и на 65% снизит выброс агрессивных газов, а с помощью озонатора обеспечит полное обеззараживание.
Латентный железодефицит и железодефицитная анемия остаются одними из самых распространенных патологических состояний. Пациенты нередко задаются вопросом: возможно ли скорректировать дефицит железа, лишь обогатив рацион железосодержащими продуктами, вроде красного мяса, свеклы, гранатов? Несмотря на логичность этого подхода, современные клинические рекомендации единодушно указывают на его несостоятельность в качестве основного лечения.
Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Латентный железодефицит и железодефицитная анемия остаются одними из самых распространенных патологических состояний. Пациенты нередко задаются вопросом: возможно ли скорректировать дефицит железа, лишь обогатив рацион железосодержащими продуктами, вроде красного мяса, свеклы, гранатов? Несмотря на логичность этого подхода, современные клинические рекомендации единодушно указывают на его несостоятельность в качестве основного лечения.
Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии