• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.08.2024, 13:13
Юлия
722

Болезни сердца и сосудов у одного из супругов повысили риск деменции у другого

❋ 4.9

Сердечно-сосудистые заболевания — известный фактор риска развития у человека деменции. Как выяснилось, связь между этими патологиями может быть не только на индивидуальном уровне. Новое исследование показало, что в пожилых парах после серьезных сбоев в работе сердца и сосудов у одного из супругов, таких как инфаркт или инсульт, у второго партнера впоследствии возрастала вероятность деменции.

пожилые супруги
© Hector Reyes, Unsplash

Медики давно заметили взаимосвязь проблем со здоровьем у мужей и жен в возрасте. В одной из недавних работ ученые из Мичиганского университета с коллегами из еще нескольких исследовательских вузов США установили высокую общность гипертонии в супружеских парах из разных стран, в том числе Соединенных Штатов и Англии.

В другом исследовании, представленном в 2021 году, авторы по результатам анализа более 5000 пар из Китая обнаружили, что наличие сердечно-сосудистых заболеваний у кого-то из супругов могло более чем вдвое повысить риск таких проблем у другого.

Однако в приведенных примерах речь идет о совпадении болезней. В свежем исследовании, опубликованном в журнале JAMA Neurology, группа американских и японских специалистов решила проследить, грозят ли сердечно-сосудистые заболевания у одного из пожилых людей, состоящих в браке, повышенным риском деменции у второй половины.

Медики проанализировали данные более чем 90 тысяч жителей Японии от 65 лет и старше, охваченных местной программой медицинского страхования (Japan Health Insurance Association insurance program). На момент начала наблюдений они не имели диагноза «деменция».

У части людей партнеры по браку перенесли сердечно-сосудистое событие. Под этим термином врачи, как правило, понимают инфаркт миокарда или инсульт. Для сравнения в выборку включили сопоставимых по полу, возрасту и уровню дохода людей, чьи супруги не имели сердечно-сосудистых заболеваний.

Отслеживание состояние здоровья участников вели в среднем на протяжении 24 месяцев. С помощью методов статистического анализа исследователи установили большую предрасположенность к деменции тех, у кого партнеры по браку страдали из-за проблем с сердцем и сосудами. Случаи приобретенного слабоумия у них наблюдались в 1,32 раза чаще, чем у людей с супругами без сердечно-сосудистых событий в анамнезе.

Ученые назвали несколько возможных причин такой корреляции. Травмирующие события, в частности инфаркт или инсульт у мужа или жены либо их возможная последующая смерть, могли негативно повлиять на когнитивные функции партнеров по браку. Кроме того, образ жизни членов семьи людей с серьезными сердечно-сосудистыми патологиями часто меняется. Это может сопровождаться повышенным уровнем стресса и бременем по уходу за больным, что тоже играет роль в развитии деменции.

Говоря о значимости сделанного открытия, ученые подчеркнули, что более внимательное наблюдение за людьми, чьи супруги перенесли инфаркт или инсульт, может помочь более раннему выявлению у них приобретенного слабоумия.

Среди важных ограничений своей работы авторы отметили выраженное преобладание в выборке мужчин. Из рассмотренных пациентов доля женщин составила менее четырех процентов.

«Нагрузка из-за необходимости ухода за больным и степень социальной изоляции могут различаться в зависимости от пола. Поэтому необходимы дальнейшие исследования с достаточным количеством женщин в выборке, чтобы установить взаимосвязь с учетом пола», — заявили медики. Они добавили, что на результаты могли повлиять неучтенные факторы, неполная информация об участниках и не слишком продолжительный период наблюдений.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий