• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.10.2023
Дарья Сидельникова
1 029

Области мозга перестроились во время менструации

3.6

Гормоны яичников существенно влияют на мозг, а ранняя менопауза связана с повышенным риском ускоренного старения мозга и деменции среди пожилых женщин. Однако воздействие колебаний гормонов яичников на структуру мозга в более раннем возрасте изучено мало. Восполнить этот пробел решили немецкие ученые.

Кадр из фильма «Телекинез» / © «Кинопоиск» / Автор: Ирина Мельникова

Еще в 2017 году исследователи из Германии, Италии и Швейцарии попробовали выяснить, может ли определенная фаза менструального цикла вызывать у женщин временные нарушения когнитивных функций — памяти, восприятия и способности выполнять несколько интеллектуальных задач одновременно. Тогда ученые установили, что колебания уровня гормонов, зависящие от фазы менструального цикла, не влияют на когнитивные способности.

Однако результаты похожих исследований называли противоречивыми, поскольку в них обычно изучали только две фазы менструального цикла (с пиковыми и минимальным концентрациям гормонов) и не измеряли напрямую уровни гормонов яичников.

Недавно ученые разработали другой подход, использующий плотный отбор проб гормонов на протяжении всего менструального цикла. По сравнению с подходами с разреженной выборкой схемы в случае с плотной выборкой оценивают все стадии цикла, чтобы лучше фиксировать динамические взаимодействия между эндокринной и нервной системами.

Напомним, в яичниках вырабатываются два вида женских половых гормонов. Эстрогены — гормоны первой половины менструального цикла: к ним относятся эстрон, эстриол и эстрадиол. Все они вырабатываются в яичниках, отвечают за формирование фигуры по женскому типу, развитие половых органов и регулируют менструальный цикл. Гормон второй половины менструального цикла — прогестерон. Вместе с гормоном, выделяемым надпочечниками, он останавливает рост эндометрия и подготавливает матку к возможной имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

В этом исследовании ученые из Института когнитивных способностей человека и наук о мозге Макса Планка и Университетской клиники в Лейпциге (Германия) показали, что колебания гормонов яичников формируют структурную пластичность мозга в репродуктивном возрасте. Они использовали продольную нейровизуализацию сверхвысокого поля в течение менструального цикла, чтобы составить карту морфологии медиальных субрегионов височной доли у 27 участниц. Работа опубликована в Nature Mental Health.

У женщин взяли анализ крови, с помощью УЗИ отследили рост фолликулов в яичниках, а с помощью МРТ получили изображение субрегионов медиальной височной доли и гиппокампа — эти области насыщены рецепторами половых гормонов и влияют на такие когнитивные функции, как эпизодическая память.

Мозг изучили в шести точках менструального цикла. Это позволило увидеть динамические изменения половых гормонов. Так, уровень эстрадиола повышается в первой половине цикла и достигает пика во время овуляции, а прогестерон преобладает во второй половине цикла.

Ученые исследовали женский мозг не только в один момент времени, но и в шести точках менструального цикла / © Nature Mental Health

Ученые установили, что конкретные медиальные области височной зоны, играющие ключевую роль в эпизодической памяти и пространственном познании, расширяются при высоком уровне эстрадиола и низком уровне прогестерона. То есть эти зоны мозга «перестраиваются» вместе с менструальным циклом.

Однако, как отметили специалисты, женский мозг слишком мало изучен в когнитивной нейробиологии. Устранение этого пробела поможет выявить механизмы, лежащие в основе риска развития множества психических расстройств, например депрессии или болезни Альцгеймера. Подобные исследования помогут глубже понять, как именно женский мозг адаптируется к переменам.

Ранее психологи из Университета Южной Калифорнии пришли к выводу, что предпочтения женщин в выборе мужчин не зависят от фазы менструального цикла.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

10 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: